КПРФ против "Единой России" на сессии Заксобра. 1:1

Вничью завершился очередной виток очного противостояния между основными политическими силами в Иркутской области на площадке Законодательного Собрания.

Если смотреть с обывательской точки зрения, никаких сенсаций сессия №6 иркутского парламента не принесла. Бюджет на 2019 год принят в первом чтений без больших прений, заслушан очередной отчет правительства, одобрен ряд важных для ФПГ налоговых законов. Привычная рутина.

С другой стороны, между "Единой Россией" и КПРФ произошли локальные столкновения вокруг ряда малозначимых и даже совершенно не заметных законопроектов. Сами по себе эти документы не представляют большого интереса, однако сражение вокруг них может очень много рассказать о состоянии дел и умов в иркутской политике.

Первое

Законопроект об увеличении субвенции для школ и детских садов на приобретение учебников, учебных пособий, спортивного инвентаря, компьютеров и т.д. Ничего интересного, таких законопроектов на каждой сессии принимается с десяток, обычная "социалка". До принятия законопроекта норматив составлял 500 рублей на одного воспитанника детского сада и 1 500 рублей на учащегося школы.

Ирина Синцова и губернатор Сергей Ерощенко, 2014 год.

За некоторое время до сессии губернатор Сергей Левченко внес в законопроект поправку, предусматривающую двухэтапное увеличение субвенции: с 2019 года поднять норматив для детских садов до 750 рублей, для школ до 1 700 рублей (99 млн. рублей из бюджета); с 2020 года привести эти показатели к 1 000 рублей и 2 000 рублей соответственно (127 млн. рублей из бюджета).

После этого группа депутатов "Единой России" внесла ответную поправку — поднять субвенцию до 1 000 рублей и 2 000 рублей разом, с 1 января 2019 года. При этом поправка губернатора была забракована на профильном комитета под председательством Ирины Синцовой. Знакомая политическая игра, единороссы так поступают постоянно.

Важный нюанс заключается в том, что поправка губернатора была заранее отработана Минфином и внесена в проект бюджета на 2019 год, а поправка депутатов от "ЕР" — нет. Таким образом, в случае принятия законопроекта в редакции "ЕР" потребовалось бы или срочно корректировать бюджет области или принять за данность, что поправка не будет обеспечена доходами и фактически "заморозится" до ближайшей корректировки казны, каковая произойдет не раньше марта 2019 года.

Именно за этот крючок — перспективу экстренной корректировки всего областного бюджета из-за одной маленькой поправки на несколько десятков миллионов — и зацепились депутаты от КПРФ. Характерно, что в этой части красную фракцию поддержал в том числе и экс-председатель областного правительства Александр Битаров, чей авторитет в экономических и бюджетных темах неоспорим и значительно превосходит авторитет бюджетного комитета ЗС.

По данному вопросу на сессии разразилась бурная дискуссия с взаимными обвинениями, спорами из-за регламента и призывом разогнать юристов правового управления ЗС. Вопрос, на который в повестке было отведено 5 минут, по факту обсуждался 2,5 часа.

Удивительно, но в итоге "красный" блок добился своего — поправка "ЕР" была отклонена, а поправка губернатора принята, причем в обход решения профильного комитета. И это большой прецедент для иркутской политики.

Имеет смысл говорить про чуть ли не первую аппаратную победу фракции КПРФ на площадке ЗС в новом созыве. Безусловно, это демонстрация силы со стороны "красного" блока.

Второе

На сессии "Единая Россия" попыталась возродить Совет по взаимодействию с органами местного самоуправления. Опустим красочную риторику про теплую дружбу области и провинции. Скажем просто — после скоропостижной кончины влиятельной (в прошлом) Ассоциации муниципальных образований "Единая Россия" остро нуждается в новой структуре для давления на главу региона через подконтрольных мэров-единороссов. Вполне понятная и разумная политическая тактика.

Однако КПРФ и здесь зацепилась за мелкий формальный предлог — депутатам не понравились формулировки в тексте постановления ЗС. В итоге документ был отправлен на доработку в комитет. "Единая Россия" терпит неудачу.

Надо сказать, что в ходе всей сессии фракция КПРФ демонстрировала похвальную сплоченность, а ее руководители — знание регламента. Здесь особо стоит отметить опытного дебошира Антона Романова, который оказался незаменимым кадром в деле публичного противостояния с "ЕР" в Заксобрании.

Третье

Фракция КПРФ похоронила еще один мелкий документ, касающийся размеров бюджетных трат на подарки для делегаций Госдумы, Совета Федерации и иностранных посольств. Постановление ЗС, подготовленное "Единой Россией, предусматривало увеличение суммы до 6 тысяч рублей. Коммунисты настаивали на уменьшении чека до 3 тысяч рублей.

Однако здесь коммунисты впервые попали в собственные сети — депутаты из других фракций (в частности эсер Александр Гаськов) немедленно напомнили "коллегам", что администрация губернатора Левченко может тратить на подарки целых 20 тысяч рублей. Получается, что депутаты от КПРФ ограничивают Заксобрание, но закрывают глаза на аналогичные траты правительства.

Постановление ушло на доработку в профильный комитет.

Четвертое

Под конец сессии "Единая Россия" наконец-то пришла в себя и нанесла несколько мощных встречных ударов по позициям КПРФ.

Взяв в тактические союзники Ларису Егорову из "Справедливой России", единороссы сумели заблокировать список депутатов, претендующих на вхождение в советы директоров госпредприятий области. Напомним, в подготовленном к сессии списке почти все места доставались коммунистам.

Предложенный список отклонили и вернули в профильный комитет. Обидная неудача КПРФ.

Пятое

Однако главный провал коммунисты потерпели под занавес сессии. КПРФ планировала перевести трех своих депутатов в ключевые комитеты по бюджету и местному самоуправлению для создания перевеса "красных" голосов в них. Такой маневр мог нанести серьезный удар по аппаратным позициям "ЕР". В теории.

Известно, что описанный переход был тщательно подготовлен и согласован с администрацией губернатора и союзниками в Заксобрании. По большому счету речь шла о реванше КПРФ за провал на уставной сессии 19 сентября, когда коммунисты не смогли провести свои кадры в руководство парламента.

"Единая Россия" заблокировала переход "красных" депутатов под первым попавшимся благовидным предлогом. Характерно, что этот раз Александр Битаров выступил уже на стороне "ЕР", а не КПРФ.

Таким образом, по итогам стрельбищ КПРФ и "ЕР" разошлись вничью. Каждый получил свою локальную победу и свой локальный провал. Как говорится, продолжение следует.

В этом контексте отдельного упоминания заслуживает фигура спикера Сергея Сокола, который демонстративно не вмешивался в мелкие дрязги между фракциями. Глава Заксобрания держался над схваткой, много шутил, сыпал подколками в адрес коллег, вел себя раскованно и уверенно. Чего нельзя сказать про его подчиненных из "Единой России" и противников из КПРФ.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова, Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=183237

Bytes: 7966 / 7215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6352

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7110

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4184

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7776

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11045

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12275

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7800

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8973

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7215

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12427

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10799

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14793

06.03.2026

Лица Сибири

Осипова Елена

Барташов Александр

Бендер Леонид

Аминов Ринат

Билалов Борис

Верхозин Александр

Агапитова Анна

Багаев Юрий

Суркова Анна

Мезенцева Татьяна