А.Дианова

© Пятница

Экономика Иркутск

2589

12.12.2004, 09:30

В 2005 году хлеб может подорожать вдвое

Депутаты Госдумы выразили опасение, что цены на хлеб уже через месяц могут вырасти в два раза. Пока никто не берется прогнозировать хлебные цены в Иркутске и городах Иркутской области. В данный момент областная администрация не дает каких-либо комментариев на эту тему.

Заместитель губернатора Иркутской области по экономическим вопросам Ирина Думова сообщила, что пока в администрации области ведутся тщательные подсчеты - что и как может повлиять на рост цен на хлеб в нашем регионе. А депутаты Госдумы дали протокольное поручение Комитету по аграрным вопросам запросить правительство РФ о мерах, принимаемых для удержания роста цен на хлеб.

Причина столь решительных действий - тревожная ситуация, которая сложилась в хлебопекарной промышленности. Закупочная цена на зерно в среднем по стране выросла в 2,5 раза. Причем цены, похоже, и дальше будут расти. Пекари терпят огромные убытки и вынуждены поднять цены на хлеб.

Еще одна причина предполагаемого роста цен - это выросшие затраты на транспорт (вызванные ростом цен на топливо) и новый Госстандарт на хлебопекарную муку.

В плановом отделе Ленинского хлебокомбината еженедельнику "Пятница" сообщили, что пока цены на хлеб поднимать не будут.

- Муку мы закупаем у Иркутского хлебозавода, - говорит начальник планового отдела Татьяна Игнатьева, - по какой цене они будут продавать нам ее после введения нового стандарта, мы не знаем. Цены на хлеб тоже диктуют они. Иркутский хлебозавод - монополист в Иркутске.

А генеральный директор ЗАО "Иркутский хлебозавод" Сергей Каракич тоже пока не делает никаких прогнозов:

- Теперь мы должны выпекать хлебобулочные изделия из особой муки. Будет большая проблема. Зерна хорошего не то что в области, во всей в стране нет.

В 2003 году цены на хлеб в России выросли в среднем на 30-40%, в 2004 году - на 20-25%.

А.Дианова

© Пятница

Экономика Иркутск

2589

12.12.2004, 09:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=18274

Bytes: 1874 / 1874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Матвеев Дмитрий

Цыденов Алексей

Часовитин Владимир

Сафронов Александр

Кохо Мария

Щелкунов Владимир

Безденежных Владимир

Ляхов Андрей

Величко Александр