Андрей Левченко против всех

Плохо, когда у власти стоит некомпетентный человек. Но еще хуже, когда он родной сын губернатора.

БАБР уже писал , что назначение депутата Андрея Левченко главой фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области нанесло серьезный урон по политическим позициям обкома и лично губернатора Сергея Левченко.

Сперва от семьи Левченко отвернулись старые союзники из среды иркутских бизнесменов и «нейтральных болельщиков». Их отпугнуло откровенное кумовство и семейственность в этом назначении. Ситуацию усугубило и то, что с аппаратной точки зрения Левченко-младший представляет из себя абсолютный нуль.

Ситуация значительно усложнилась после того, как недовольство лидерством сына губернатора на площадке Заксобра начали выказывать проверенные партийные кадры, опора и главный кадровый актив КПРФ.

Левченко Андрей, Иркутск, 43 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 19 октября 2016 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

В настоящий момент фракция КПРФ расколота и фактически перестала существовать, как единый политический организм. В крупнейшей депутатской ячейке областного парламента борются несколько групп влияния, каждая из которых преследует собственные интересы, которые зачастую идут вразрез не только с позицией других групп, но и с мнением самого губернатора. Разброд и шатание.

Однако до дна еще далеко. Как стало известно БАБРу, недавно против Андрея Левченко открыто выступила и часть губернаторской администрации. Это те самые люди, которые обеспечили обкому победу на выборах 9 сентября путем грамотных интриг в духе «разделяй и властвуй». Аппаратчики недовольны пассивностью и одновременно чрезмерным самомнением свежеиспеченного руководителя фракции.

Показательно, что в этой ситуации губернатор Сергей Левченко целиком и полностью взял сторону родного сына. Высокопоставленные фрондеры в администрации получили «по рукам» — дошло до того, что недавних кураторов региональных выборов отстранили от работы с Заксобранием. Тема полностью отдана на откуп Левченко-младшему.

Складывается достаточно тревожная ситуация: «команду Левченко» могут покинуть многие заметные фигуры, причем в данном случае речь идет не об уже отколовшихся представителях так называемого «иркутского блока», но и о куда более укорененных в окружение главы региона кадрах из «ангарского клана».

С кем останется иркутский губернатор накануне ключевых выборов 2020 года? БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=182249

Bytes: 3162 / 2580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Сделаем Север великим снова»: За чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1004

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2996

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2006

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

3411

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

6929

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7726

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14393

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11519

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11214

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

22866

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14950

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15468

02.01.2026

Лица Сибири

Ручкин Константин

Пензина Елена

Галяутдинов Ильдус

Охлопков Николай

Митусов Валерий

Фаразутдинов Радик

Надымов Дмитрий

Носенко Ольга

Белоусов Алексей

Носов Дмитрий