Алексей Шапенков

© Телекомпания "Город"

Официоз Иркутск

3649

08.12.2004, 13:57

Правила сдачи жилья в аренду ужесточаются

Квартиросдатчикам, не платящим налоги, грозит тюремное заключение! Такие заголовки появились в печатных СМИ и интернете. Большинство журналистов ссылались на постановление пленума Верховного суда РФ.

В постановлении пленума Верховного суда, в частности говорится, что неуплата налога с дохода за сданное жилье может караться 3 годами лишения свободы. Газетные материалы встревожили многих иркутян, незнакомых с тонкостями налогового законодательства.

Между тем многие печатные издания, что называется, сгустили краски. В постановление пленума Верховного суда разъясняются процессуальные моменты законодательства об уголовной ответственности в сфере экономической деятельности. В частности, "отмывания" денежных средств.

Виктория Сатиева, юрист: «Сдача простыми гражданами в наем, аренда недвижимости - не будет являться преступлением».

Преступлением является неуплата подоходного налога с доходов от аренды недвижимости. Эта норма не претерпела никаких изменений. Новое постановление президиума Верховного суда - это документ для судов общей юрисдикции, который призван единообразить применения ими норм права. Ответственность за неуплату налогов осталась равной как для юридических, так и физических лиц.

Ирина Лизанец, начальник отдела УМНС РФ по Иркутской области: «Если этот факт зафиксирован, то налоговый орган предъявляет физическому лицу сумму налога к уплате. Если он уклоняется от уплаты, то у нас есть меры - мы обращаемся в суд».

Наказание для неплательщиков налогов остается прежним: денежный штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до трех лет. Поэтому налоговики считают, что проще заплатить подоходный налог и спать спокойно. Тем более, что он по-прежнему составляет лишь 13%.

Алексей Шапенков

© Телекомпания "Город"

Официоз Иркутск

3649

08.12.2004, 13:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=18178

Bytes: 1727 / 1727

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

Лица Сибири

Баданов Матвей

Менг Александр

Федорова Елена

Цыденов Баяр

Медведев Михаил

Чертилов Алексей

Пуния Викрам

Творогова Елена

Гришкевич Евгений

Митусов Валерий