Заксобр-2018. Левченко идет на мировую

Губернатор-коммунист Сергей Левченко готов сотрудничать с «Единой Россией» на площадке областного Заксобрания. Войне конец?

Глава Прибайкалья выступил на форуме «Земля Иркутская», где собрался весь местный истеблишмент: мэры, главы поселений, депутаты ЗС.

В основном спич Сергея Левченко свелся к декларации добрых намерений и нескольким общим тезисам, однако в части, где губернатор упомянул недавно завершившиеся выборы в областной парламент, можно увидеть программное, стратегическое обращение к оппонентам и союзникам.

Внимание, цитата:

— В новом составе Заксобрания представлены разные силы. Надеюсь, что депутаты третьего созыва осознают, что представляют в законодательной власти не амбиции своих лидеров, но отражают чаяния всех жителей Прибайкалья. Наступает время убеждений, компромиссов, коалиционных соглашений, плодотворных переговоров. В таком режиме создаются законы в парламентах всего мира.

Сильно сказано. Похоже, иркутский губернатор, как очень опытный и острожный политик, понял, что грубой силой войну против «Единой России» не выиграть. Победа на выборах в Заксобрание обернулась для КПРФ и обкома тяжелым поражением на уставной сессии, где депутаты от «красного» блока упустили почти все важные портфели.

Заявление Левченко суть завуалированный ответ на аппаратный разгром. Ребята, брейк, давайте работать, власти хватит на всех, — как бы говорит всем собравшимся Сергей Георгиевич.

К слову, «Единая Россия» уже давно дала понять, что готова к компромиссу и разделу сфер влияния с коммунистами. «Медведям» сейчас не до жиру: да, кое-какие успехи на политическом ристалище имеют место, однако кардинально ситуация для «ЕдРа» не изменилась. Рейтинги ужасные, больше десятка депутатских мандатов потеряно, население готово голосовать за кого угодно, лишь бы не за «партию власти».

Таким образом, заявление товарища Левченко адресовано не столько оппонентам, сколько союзникам из родного обкома. Губернатор явно хочет остудить горячие головы в стане «красных». А таких там сейчас хватает — как показала итоговая пресс-конференция КПРФ, отдельные депутаты-коммунисты готовы «мочить» «ЕР» до победного конца. Или до обоюдного истощения сторон, что явно не устраивает губернатора, который держит в голове все грядущие выборы, включая выборы главы региона в 2020 году. Умно.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=181446

Bytes: 2960 / 2508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10208

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9297

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9516

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

7439

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11458

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10449

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8408

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9872

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11884

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10603

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10740

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16449

06.02.2026

Лица Сибири

Курек Оксана

Таевский Дмитрий

Коженков Сергей

Беляков Анатолий

Канухин Евгений

Лбов Александр

Иванов Вячеслав

Ундерберг Кристина

Мантатова Татьяна

Подшивалов Игорь