Бомба госдолга. Что скрывает правительство Левченко-Болотова?

Странности в финансовой сфере Иркутской области.

Напомним, в марте-апреле 2018 года региональный Минфин выплатил все коммерческие кредиты и значительную часть бюджетных. В результате госдолг вернулся на уровень декабря 2017 года, что является одним из самых низких показателей за последние три года.

С апреля по июль структура госдолга не менялась и имела следующий вид:

- Облигации: 5 миллиардов рублей.

- Бюджетные кредиты: 7,5 миллиарда рублей.

- Всего: 12,5 миллиарда рублей.

Однако дальше начались некоторые странности. Обычно Минфин в обязательном порядке выкладывает свежие данные по госдолгу на своем официальном сайте. Это происходит в первую неделю каждого отчетного месяца.

Между тем на дворе 14 августа и сведения о состоянии государственного долга Прибайкалья за истекший месяц до сих пор не опубликованы.

Конечно, можно предположить, что Минфин, говоря по-простому, ушел на летние каникулы. Однако здесь следует заметить, что ранее финансовое ведомство не позволяло себе подобных вольностей. И в 2017 и в 2016 году сводки публиковались вовремя.

В связи с этим возникает обоснованное подозрение, что речь идет о вполне умышленном сокрытии важной экономической информации. Причина угадывается легко, и она сугубо политического свойства.

Выборы депутатов Заксобрания Иркутской области проходят в конкурентной атмосфере, где широкая прогубернаторская коалиция противостоит "Единой России". В этом забеге на длинную дистанцию важен каждый выигранный метр и каждый информационный повод, который можно использовать против оппонентов.

Не исключено, что правительство губернатора Сергея Левченко и премьер-министра Руслана Болотова вполне осознанно "придерживает" публикацию статистики, чтобы не дать конкурентам лишнего повода для критики. В этом случае можно предположить, что в июле-августе госдолг Прибайкалья претерпел некие существенные изменения, причем в сторону увеличения кредитных обязательств казны.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, митинг "Мы вместе против террора!", 8 апреля 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Важно напомнить, что так называемое "экономическое чудо" Иркутской области является краеугольным камнем пиар-кампании обкома и лично господина Левченко. Без внушительных достижений в бюджетной сфере губернаторство Сергея Георгиевича одномоментно теряет львиную долю своего очарования.

Тревожные звоночки в части экономических новостей прозвучали еще в июле, когда официальная статистика четко зафиксировала спад или стагнацию по большинству ключевых показателей. На очереди резкое увеличение госдолга?

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=179767

Bytes: 3432 / 2803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

3644

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

3705

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

5966

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

6364

28.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

12286

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

7888

24.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

10286

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

8728

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

11412

21.04.2025

Долгожданная стройка в Бодайбо: мост будет, но не скоро

В Иркутской области началась масштабная стройка, которую ждали десятилетиями: в Бодайбинском районе приступили к возведению моста через реку Витим. Он должен заменить сезонную переправу и стать круглогодичной связью для посёлков, где по весне и осени до сих пор можно добраться только по воздуху.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

11215

17.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

35088

16.04.2025

Лес Иркутской области: на экспорт, в огонь, под контроль

В Иркутской области с начала 2025 года лесная промышленность демонстрирует впечатляющие показатели. Это официальный нарратив, который власти подают как победу. На деле — это история про то, как регион, обладая одними из крупнейших лесных запасов в стране, продолжает выжимать из них максимум.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

11789

16.04.2025

Лица Сибири

Агапитова Анна

Тимофеев Максим

Цветкова Людмила

Журавлев Игорь

Харитонов Виктор

Тенигин Алексей

Карпик Александр

Левченко Сергей

Шкуропат Юрий

Бардалеев Александр