Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Религия Иркутск

2842

26.11.2004, 22:18

В Иркутской области будет создана межведомственная комиссия по духовной безопасности

О необходимости создания межведомственной комиссии по проблемам духовной безопасности в Иркутской области заявили 25 ноября участники семинара «Духовная безопасность Приангарья». Его организовали ГУВД Иркутской области и Иркутская епархия Русской православной церкви. Семинар был посвящен деятельности так называемых деструктивных культов и «тоталитарных сект».

Собравшиеся заслушали доклады, посвященные истории распространения таких культов в России, а также нынешней ситуации в Иркутской области. Кроме того, сотрудница кафедры психиатрии и судебной психологии Иркутского государственного медицинского университета Вероника Собенникова прочитала лекцию «Медицинские последствия деятельности нетрадиционных сект и методов лечения». По ее словам, в последнее время в обществе наблюдается повышенный интерес к мистике в разных ее проявлениях. И это делает граждан более уязвимыми для сект и культов.

Приглашения принять участие в работе семинара получили представители всех традиционных конфессий Иркутской области. Однако реально присутствовали лишь представители Русской православной церкви, Римско-католической церкви, Евангельской лютеранской церкви и иудаизма. На семинар также приехали представители Московской патриархии Русской православной церкви – заведующий сектором взаимодействия с Вооруженными силами отец Константин Татаринцев и полковник внутренней службы МВД в отставке, сотрудник миссионерского отдела Московской патриархии РПЦ, известный специалист-сектовед отец Андрей Хвыля-Олинтер.

- Выделяется пять основных причин возникновения сект и новых вероучений, - рассказал отец Андрей. – Самая безобидная – поиски истины. В этом случае речь идет скорее о клубе по интересам. Вторая – психические болезни, когда человек из-за душевного расстройства начинает считать себя пророком или мессией и собирает вокруг себя группу людей, поддерживающих его в этом безумии. Третья – коммерческие и криминальные культы, организованные мошенниками для получения выгоды и наживы. Четвертая – борьба иностранных государств против России. Не секрет, что многие секты финансируются враждебно настроенными державами и выполняют приказы по разрушению России изнутри. Наконец, последняя причина – борьба с традиционными религиями. Эти секты появляются из чувства протеста.

Настоятель иркутского храма Успения Божьей Матери отец Дионисий ознакомил собравшихся с итогами работы прошедшей 9-11 ноября в Новосибирске конференции «Тоталитарные секты и демократическое общество». В ее резолюции говорится о том, что большинство сект своей деятельностью нарушают принципы свободы личности и Декларацию прав человека, провозглашенную ООН.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Религия Иркутск

2842

26.11.2004, 22:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=17947

Bytes: 2636 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Коломиец Виктор

Кампф Алексей

Попов Владимир

Кузеванов Виктор

Крастелев Роман

Колесова Татьяна

Откидач Александр

Брежнева Ирина

Ширяев Вячеслав