Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Иркутск Иркутск

2346

25.11.2004, 11:39

Питьевую воду в Иркутске, возможно, будут озонировать

В настоящее время вода забор, которой проходит в Иркутском водохранилище, хлорируется. Об этом 24 ноября на депутатских слушаниях городской Думы сообщила начальник отдела охраны окружающей среды комитета по делам горожан администрации Иркутска Екатерина Бояркина.

- Администрация города заключила договор с Иркутским государственным медицинским университетом на проведение работ по эколого-гигиенической оценке состояния источника питьевого водоснабжения Иркутска, - отметила она. – По окончании работ университет предложит ряд рекомендаций по улучшению качества подготовки питьевой воды, подаваемой жителям областного центра. В числе рекомендаций может быть и замена хлорирования воды озонированием. Сколько будет стоить такой проект, пока неизвестно.

По словам Екатерины Бояркиной, более качественная очистка питьевой воды будет способствовать улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в Иркутске.

Озон - это второе относительно устойчивое соединение кислорода. Малые дозы озона оказывают профилактическое и терапевтическое воздействие и начинают активно использоваться в медицине. Озон разрушает мембрану микроорганизмов и окисляет протоплазму. Первый завод по озонированию воды был построен в 1907 году в городе Бон Вуаяж (Франция). Он обрабатывал 22,5 тыс. кубометров воды из реки Вазюби в сутки для нужд города Ниццы. В 1911 году была пущена в эксплуатацию станция озонирования питьевой воды в Санкт-Петербурге. В настоящее время 95% питьевой воды в Европе проходит озонную подготовку. В России действуют несколько крупных станций, в том числе в Москве и Нижнем Новгороде.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Иркутск Иркутск

2346

25.11.2004, 11:39

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=17862

Bytes: 1596 / 1596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.02 20:01
В Бурятии директора «управляшки» наказали за долги перед ресурсниками

25.02 19:07
В Улан-Удэ проходит выставка медоборудования для курортов и клиник

25.02 18:47
В Новосибирской области больше 200 детей не доехали до школ из-за морозов

25.02 18:25
Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

25.02 18:08
В Улан-Удэ вспыхнул пожар в квартире из-за оставленного на зарядке телефона

25.02 18:03
На Предмостной площади Красноярска началось отключение павильонов. Когда их снесут?

25.02 18:00
Полиция нашла владельца истощенного северного оленя с Масленицы под Красноярском

25.02 17:57
Отмена решения Логинова: в мэрии Красноярска планируют разделить департамент горхозяйства и транспорта

25.02 17:57
В одном из лесничеств Бурятии не хватало техники для патрулирования и охраны лесов

25.02 17:51
Кадровик из Железногорска заработала 30,5 миллиона рублей на «мертвых душах»

Лица Сибири

Щелкунов Владимир

Михайлов Игорь

Шандрук Олег

Сумароков Павел

Чеботарев Владимир

Бриток Дмитрий

Шергин Роман

Меняйло Сергей

Кузьмин Михаил

Аминов Ринат