Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

3218

25.11.2004, 11:33

Усть-кутский розовый фламинго теперь живет в Красноярске

Розовый фламинго, которого год назад в лесу под Усть-Кутом обнаружили подростки, обрел постоянное место жительства. Недавно Филипп, так назвали экзотическую птицу, поселился в красноярском зоопарке.

Ровно год назад жителей Усть-Кута потрясла необычная новость - на берегу реки мальчишки нашли розового фламинго. Экзотическая птица буквально свалилась им на голову.

- Смотрит, голову поднимет - опять опустит. Я ее на руки взял, домой принес. Первый раз вижу такую птицу, - сказал Василий Муравьев.

Два месяца фламинго прожил в семье Муравьевых. Питомца назвали Филиппом. Кормили его гречневой кашей и рыбным фаршем. В деревенской избе птица освоилась быстро и даже начала всеми командовать. Собака и кошка с Филиппом вообще боялись связываться. Исполняли все прихоти нового жильца и люди.

- Сначала начинала трубить, чтобы свет выключали когда, спать захочет. Сейчас и телевизор требует выключать, - сказала Надежда Муравьева.

Когда пришла настоящая зима, птица стала мерзнуть, да и в доме ей было уже тесновато. Хозяева приняли решение отвезти фламинго в Северобайкальск. Так Филипп поселился в Зимнем саду местного Дома культуры.

И вот недавно фламинго вновь сменил место жительства. На этот раз Филя переехал в красноярский зоопарк "Роев ручей". Теперь живет вместе с белыми цаплями. За год Филипп подрос - в вольере он выше всех. Поэтому перед другими пернатыми немного важничает. А вот новых хозяев еще побаивается. Из еды больше всего любит гаммарусов, рачков. Они для растущего птичьего организма самые полезные.

- Жил он в ботаническом саду. Люди добрые, хорошие. Но не могли ему дать те корма, которые необходимы именно для окраски фламинго, - говорит сотрудник Красноярского зоопарка "Роев ручей" Татьяна Зябликова.

В результате правильного питания у фламинго уже начали появляться розовые пятна. Орнитологи уверены: через пару месяцев все перья Филиппа порозовеют. Между тем специалисты до сих пор не могут разгадать загадку - каким же все-таки ветром занесло эту диковинку в ноябре прошлого года на север Иркутской области.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

3218

25.11.2004, 11:33

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=17850

Bytes: 2047 / 2047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.03 08:21
Житель Молчаново предстанет перед судом за незаконный оборот алкогольной продукции

05.03 08:16
Лишь 13% от счетов за воду в Бражном идут на ремонт сетей. Тарифы там в 18 раз выше красноярских

05.03 06:15
Топ-менеджеры красноярской авиакомпании отдали 25 миллионов рублей за выдуманный ремонт

05.03 06:12
ЛДПР назвала дело против депутата Бойкова политическим давлением перед выборами

04.03 22:10
Глава МИД Монголии встретилась со спикером парламента Швеции

04.03 21:09
В Новосибирске директора приговорили к условному сроку за неправомерный доступ к информации

04.03 21:09
Монголия и Швеция будут развивать сотрудничество в сферах образования и культуры

04.03 20:44
В Новосибирске задержали пять нелегальных таксистов

04.03 20:35
В Новосибирской области ограничили вылов хищной рыбы

04.03 20:18
В Новосибирске пять местных жителей предстанет перед судом по делу о мошенничестве в сфере автострахования

Лица Сибири

Баранов Юрий

Кузняная Галина

Шамин Виктор

Стрельченко Мария

Терещенко Николай

Гунзынов Галан

Лутковская Алена

Стоянов Вячеслав

Степанов Юрий

Булыгин Владимир