Заксобр-2018. Анатолий Дубас меняет ориентацию

В обширной когорте политических перебежчиков очередное прибавление. Бывший мэр Усть-Илимска Анатолий Дубас идет в новый созыв Заксобрания, ради этой цели политик готов отречься от "Единой России".

Напомним, в ЗС-2013 господин Дубас попал в качестве авторитетного политика-тяжеловеса, пользующегося определенным доверием избирателей северных территорий Прибайкалья. Кроме того, протекцию бывшему мэру Усть-Илимска оказывал тогдашний спикер ЗС Людмила Берлина, желающая видеть в качестве депутата от двадцатого округа нейтральную и равноудаленную фигуру.

Так и получилось - в Заксобрании г-н Дубас всегда занимал независимую позицию, не примыкая ни к одному из властных кланов. Зачастую высказывания политика выходили за рамки общепринятых партийных норм, это сформировало отношение к депутату Дубасу, как к человеку, который не привык лезть за словом в карман.

Однако к выборам 2018 года Анатолий Дубас подошел в ослабленном состоянии. Его

слава в округе с годами померкла, а серьезными друзьями в Иркутске своенравный представитель Северов так и не обзавелся.

На праймериз "Единой России" Дубас потерпел разгромное поражение, уступив не только председателю усть-илимской Думы Владимиру Перетолчину и действующему депутату Артему Лобкову, но и еще двум заштатным персонажам. По итогам праймериз г-н Дубас занял в округе лишь позорное пятое место с 429 голосами избирателей.

Здесь важно отметить, что на внутрипартийном голосовании "Единая Россия" отказала Анатолию Анатольевичу во всяческой поддержке. Можно сказать, что родная партия банально "кинула" своего депутата, сделав ставку на других людей. И это совершенно привычная картина для нынешней избирательной кампании, где руководство ИРО "ЕР" в ряде случаев демонстрирует поразительный цинизм, откровенно пренебрегая старыми союзниками.

Как стало известно БАБРу, г-н Дубас не отказался от борьбы и собирается идти на выборы от одной из системных партий. В качестве базового варианта рассматривается "Справедливая Россия", но тут, как говорится, могут быть варианты.

Заметим, выдвижение депутата Дубаса создает серьезные проблемы "Единой России" в 20-м округе. Бывший мэр намерен не просто навязать борьбу г-ну Перетолчину, но и выиграть у него. В этом контексте важно отметить, что маневр г-на Дубаса в той или иной мере согласован с администрацией губернатора Сергея Левченко.

Как ранее писал БАБР, политический блок обкома делает ставку на широкую коалицию партийных и беспартийных кадров, готовых на лояльное сотрудничество с администрацией Левченко. И здесь все средства хороши, на членство в "Единой России" никто и не посмотрит, главное - работать "в команде".

Единоросс Дубас против единоросса Перетолчина. Будет весело.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=178378

Bytes: 3536 / 2872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7190

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9479

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7331

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6891

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11977

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12746

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8381

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7395

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9040

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7461

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11585

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10082

15.01.2026

Лица Сибири

Козьмин Алексей

Кез Элеонора

Крупенев Анатолий

Талюк Алексей

Коновалов Валентин

Позников Сергей

Пухарев Игорь

Гармаев Денис

Шагдаров Цыденжап

Заика Александр