Юлия Капралова

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье Иркутск

2280

18.11.2004, 11:55

Денежные компенсации вместо льгот будут получать с 2005 года жители Иркутской области

Соответствующий закон сегодня приняли на сессии депутаты Законодательного собрания. Право же выбора между ежемесячными выплатами или льготами решено предоставлять гражданам лишь с первого января 2006 года. А пока людям придется привыкать к новой схеме расчетов за услуги.

Октябрина Гаранина - ветеран труда. Пенсия небольшая и продажа овощей с огорода - для нее подмога. Однако есть и свои издержки. Ежедневные поездки на дачный участок - удовольствие не дешевое. Спасает то, что женщина, как ветеран труда пока ездит со скидкой. С нового года, когда льготы заменят денежными выплатами - говорит Октябрина Гаранина - торговлю придется прекратить. По закону, вместо льгот, ей теперь будут выплачивать 200 рублей в месяц. По словам пенсионерки, этого ей недостаточно. Октябрина Гаранина, ветеран труда: «Че мне эти 200 рублей дадут? Мне ни проезда не будет, ни телефона, вообще ничего. Нас просто обманули!».

У некоторых льготников мнение на этот счет абсолютно противоположное. Для живущих в деревне, где нет ни общественного транспорта, ни телефона, даже 200 рублей ежемесячно лишними не будут. Кроме того, за ветеранами труда по-прежнему останется пятидесятипроцентная скидка на жилищно-коммунальные услуги и бесплатное обслуживание в поликлинике. Те же льготы останутся и за реабилитированными. Однако в месяц им теперь станут выплачивать по 300 рублей. Труженикам тыла положена такая же сумма, но послаблений по оплате услуг ЖКХ для них не предусмотрено. Размер детских пособий увеличен с 70-ти до 100 рублей.

Сергей Мутовин, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Понятно, что эти суммы недостаточные. Но мы исходили из того, какие суммы есть в бюджете. Конечно, можно было принять популистские решения, платить по 1000 рублей и больше. Но этот закон бы не исполнялся».

Недостаток средств в областном бюджете обусловлен новшествами в федеральном законодательстве. Из - за так называемой монетизации льгот объем выплат социально - незащищенным категориям граждан резко увеличился, и лег на плечи регионов. Однако некоторые депутаты считают, что дело поправимо и можно смело увеличивать размеры пособий.

Алексей Козьмин, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «У нас сам подход неправильный - мы говорим: "В бюджете денег нет, поэтому мы ничего никому давать не будем." Давайте работать с доходной базой и обеспечивать выплаты, которые соответствуют уровню цен».

Однако уже сейчас дефицит областного бюджета следующего года - около двух с половиной миллиардов рублей. Увеличивать размеры выплат, по словам работников социальной защиты, значит обманывать население. Таких расходов региональная казна не потянет. Впрочем, некоторые послабления все же ожидаются. Сегодня было заявлено, что к лету региональные власти попытаются вновь ввести для льготников проезд со скидкой

Семен Круть, начальник социальной защиты Иркутской области: «В любом случае мы найдем деньги, чтобы людей возить на автобусе на дачные участки, и на пригородные электрички тоже. Как это сделать? - Договоры заключим с перевозчиками или проездные сделаем».

Пока же областным льготникам придется пользоваться общественным транспортом на общих условиях. Правда, тратиться на поездку за денежными компенсациями они не будут. Положенную по закону сумму льготникам принесут вместе с пенсией.

Юлия Капралова

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье Иркутск

2280

18.11.2004, 11:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=17713

Bytes: 3306 / 3306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.07 15:12
В Новосибирской области в жилом доме взорвался газ

16.07 14:05
Суд в Хакасии начал рассматривать иск правительства к парламенту из-за закона о межбюджетных отношениях

16.07 13:09
Из Иркутского онкодиспансера уволилась главврач Оксана Вельм

16.07 13:05
Полторы тысячи жителей Томской области оформили налоговые вычеты за занятия спортом

16.07 12:51
В Бурятии зарегистрировали 8,3 тысячи преступлений за первое полугодие 2025 года

16.07 12:50
В Новосибирске из-за сильного ливня перестали работать светофоры

16.07 12:35
В Ангарске подросток залез в подстанцию и получил удар током

16.07 12:16
В Новосибирске майнеру назначили принудительные работы за незаконное подключение к электроэнергии

16.07 12:07
Новосибирская прокуратура хочет изъять имущество бывшего главы МУП «САХ»

16.07 11:08
На выборы мэра Нижнеилимского округа КПРФ ведёт Николая Сотникова

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Костин Александр

Ветрова Наталья

Кузин Александр

Штерман Ирина

Сактоев Владимир

Альхеев Иван

Зайцев Константин

Чернышов Дмитрий

Большешапов Александр