Татьяна Алексеева

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2563

17.11.2004, 00:49

Цены на электричество расти не будут

Сегодня региональная энергетическая комиссия Иркутской области приняла решение оставить на будущий год тарифы на тепло и электроэнергию без изменения.

Прежде чем принять решение о тарифах, региональная энергетическая комиссия проанализировала деятельность акционерного общества "Иркутскэнерго". В этом году было многоводье. Гидростанции вырабатывали больше электроэнергии, а тепловые, соответственно, меньше. Снизились затраты на дорогостоящее топливо. Кроме того, благодаря оптимизации производства, энергетики сэкономили почти 2 миллиарда рублей. Все это повлияло на решение РЭК. "Что позволяет нам на основании оценки функционирования "Иркутскэнерго" в 2005 году прийти к выводу, что изменения тарифов производить не нужно", - сказала Ирина Думова, председатель региональной энергетической комиссии.

Расценки на электроэнергию останутся на уровне 2004 года. 32 копейки за киловатт-час для городского населения, 22,5 копейки для сельского. Базовые или крупные потребители будут платить по 25 копеек. Администрация Иркутской области считает, что решение РЭК позволит сдержать рост инфляции и цен на услуги жилищно-коммунального комплекса. "В то же время мы паритет интересов "Иркутскэнерго" не нарушаем. Финансово-экономическая составляющая "Иркутскэнерго" не ухудшается в перспективном периоде. Дает возможность развиваться экономике области", - считает Ирина Думова.

Впрочем, по закону энергетическая компания один раз в год может обратиться в РЭК с просьбой пересмотреть тарифы. Воспользуется ли "Иркутскэнерго" своим правом, будет зависеть от экономической ситуации в стране.

Татьяна Алексеева

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2563

17.11.2004, 00:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=17663

Bytes: 1591 / 1591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.04 18:46
Число депортированных из Монголии иностранцев выросло на 28%

13.04 18:36
Новосибирская прокуратура выявила нарушения при ремонте моста через Тулу

13.04 18:29
Красноярские ученые придумали, как использовать тараканов в космосе

13.04 18:27
Красноярский бизнесмен пытался тайно вывезти в Азию лес на 140 миллионов рублей

13.04 18:24
В Ачинске пустят с молотка столетнюю учительскую семинарию

13.04 18:23
В красноярском Солнечном построят новую дорогу за 336,4 миллиона рублей

13.04 18:21
В Красноярске разделили торги на строительство объектов метротрама на 177 миллионов рублей

13.04 17:58
Красноярские полицейские за взятку не стали задерживать нарушителя. Теперь они сами в СИЗО

13.04 17:47
Икра, форель и ₽24 миллиона: как в Красноярске пройдет десятый съезд депутатов

13.04 17:44
Два новых перевозчика выйдут на скандальный маршрут №98 в Красноярске

Лица Сибири

Иванов Вячеслав

Коренев Юрий

Щелкунов Владимир

Козырев Евгений

Темгеневский Василий

Шишмарев Дмитрий

Дыдыкина Елена

Бурлаков Александр

Ванькова Дарья

Наумкин Игорь