Андрей Федоров

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

3552

14.11.2004, 14:15

Коллекция художественного музея пополнилась новыми картинами

Три новые картины появились в Иркутском художественном музее. Их автор - иркутянин Александр Муравьев, владеющий уникальной техникой - гравюра по камню.

Почти 80 картин со всего мира - такова уникальная коллекция художника Александра Муравьева. Среди экспонатов подарки от заграничных друзей, а также авторские произведения. В работах все виды графической техники: от самой простой до индивидуальной. К примеру, гравюра по камню. Говорят, в России ею владеет только иркутянин. "Это сложная техника, вернее, очень сложная техника. Лучше сказать, самая сложная техника из графики. Это камень нужно резать вручную. Это гравюра по камню в прямом смысле слова", - говорит Александр Муравьев.

Александр Муравьев делится секретами мастерства: рисунок сперва наносят на камень, затем покрывают краской и отпечатывают на холсте. Создание одной работы занимает около месяца. Над тремя картинами художник трудился полгода. Работа была сложной. Особенно с мелкими деталями. По ним даже книгу можно прочесть, говорит автор.

Картины создавались в честь 800-летия "Слова о полку Игореве". Не так давно несколько иркутских предпринимателей купили эти работы у Александра Муравьева. И сегодня подарили их Иркутскому художественному музею. "Это пополнит коллекцию, это ликвидирует пробелы литографического искусства в нашей коллекции", - сказала Елена Зубрий, директор Иркутского областного художественного музея имени Сукачева.

Андрей Федоров

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

3552

14.11.2004, 14:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=17606

Bytes: 1421 / 1421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Свистелин Кирилл

Родионова Екатерина

Крутиян Лариса

Миль Михаил

Королев Сергей

Соломатина Татьяна

Тен Сергей

Чубаров Виктор

Пухарев Игорь

Головина Екатерина