Дума Иркутска: сложная операция удалась

Завершившийся 29 марта политический кризис в Думе Иркутска явно недооценен городской общественностью. А между тем интрига там развернулась ничуть не менее интересная, чем бывает на выборах мэра города. Отметим, кстати, что юридически статус председателя Думы ничуть не ниже статуса мэра.

До начала марта в Думе благополучно председательствовала врач Ирина Ежова, депутат с огромным стажем и опытом. Мы не будем давать оценки Ирине Всеволодовне как председателю Думы – отметим лишь, что она в любом случае успешно нивелировала конфликтные ситуации, что уже само по себе хорошо.

К марту 2018 года, однако, у «команды губернатора» появилась идея взять Думу под свое крыло, организовав мэру Дмитрию Бердникову полноценную оппозицию. В Думе уже имеется своя оппозиция в лице депутатов Александра Якубовского, Сергея Юдина, Юрия Коренева и пусть и нерешительного, но все-таки примкнувшего к ним Алексея Колмакова. Также на стороне оппозиции оказался и зампред Думы Александр Ханхалаев, все политические расклады и шансы которого мы описывали в статье «Александр Ханхалаев: как пройти в политические дамки».

По доносившимся из «обкома» сведениям, в планах «команды губернатора» было сместить Ирину Ежову и поставить председателем Думы своего человека. Им мог стать Александр Ханхалаев, Сергей Юдин или Александр Якубовский.

Напомним, в 2019 году грядут новые выборы Думы, которые тесно связаны с выборами мэра Иркутска. В Уставе города до сих пор действует норма, по которой мэр избирается из числа депутатов. Таким образом, «своя» Дума вполне позволила бы Сергею Левченко провести «своего» мэра Иркутска.

Вопрос отставки Ирины Ежовой был решен достаточно быстро. Используя министра здравоохранения Олега Ярошенко, Ирину Ежову поставили перед вероятностью потери должности главного врача Перинатального центра, который она выстроила, можно сказать, своими руками. Психологическое давление на Ежову было чрезвычайно сильным, в итоге она сама приняла решение об отставке.

В тот же день, когда было принято решение об отставке, в действие вступил достаточно сложный план, в осуществлении которого сомневались многие. Команда мэра решила провести в председатели Думы молодого политика-единоросса Евгения Стекачева. Стекачев мало известен за пределами своего округа, однако в единороссовской среде он считается очень перспективным политиком.

В качестве альтернативы Стекачеву, была выдвинута кандидатура Александра Ханхалаева. Однако с 19 по 29 марта за кулисами событий произошло нечто крайне интересное.

Стекачев Евгений © Проект "Лица Сибири"

Изначально голоса депутатов разделились примерно поровну между двумя кандидатами. Серьезный диссонанс внес депутат Алексей Колмаков, который также заявил о желании выдвинуть свою кандидатуру. В этом случае был риск того, что ни один кандидат не наберет 50% плюс один голос, и исполняющим обязанности председателя станет Александр Ханхалаев.

Сергей Левченко, осознав, что риск велик, взял с собой Александра Ханхалаева и отправился в Москву, искать поддержку. По всей видимости, не нашел – так как никаких действий и даже рекомендаций со стороны Москвы не последовало. Евгений Стекачев также нашел поддержку в Москве – с несколько неожиданной стороны. По имеющейся информации, за кандидатуру Стекачева высказался глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Что для Иркутска достаточно весомо.

В итоге Александр Ханхалаев сдался и отказался от участия в выборах. Евгений Стекачев, которого еще в начале марта никто не воспринимал как потенциального кандидата в председателя Думы, получил 29 голосов из 35.

Евгению Стекачеву 36 лет, он предприниматель, занимающийся строительством. Возглавляет «Агентство инвестиционных программ города Иркутска». В Думе Иркутска работает с 2009 года. С 2014 года возглавляет думскую фракцию партии «Единая Россия».

Таким образом, можно констатировать, что в сложной закулисной игре мэр Иркутска не просто переиграл губернатора, но и значительно укрепил свои позиции. В частности, поддержка председателя Думы Сергеем Чемезовым может иметь далеко идущие последствия для обеих сторон.

В качестве утешительного пряника губернатору, единственный депутат-коммунист Виталий Матвийчук был избран вице-спикером. Тонкая издёвка.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=174875

Bytes: 4991 / 4337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8725

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

6427

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9847

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20535

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9046

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14902

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22031

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27237

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12206

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10801

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13478

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

25113

04.09.2025

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Кузнецов Александр

Тюменев Олег

Рубинович (Рэд) Данила

Саркисян Аркадий

Ощерин Леонид

Гаврилюк Александр

Аксаментова Ольга

Ратнер Михаил

Казакова Лариса