Дума Иркутска: сложная операция удалась

Завершившийся 29 марта политический кризис в Думе Иркутска явно недооценен городской общественностью. А между тем интрига там развернулась ничуть не менее интересная, чем бывает на выборах мэра города. Отметим, кстати, что юридически статус председателя Думы ничуть не ниже статуса мэра.

До начала марта в Думе благополучно председательствовала врач Ирина Ежова, депутат с огромным стажем и опытом. Мы не будем давать оценки Ирине Всеволодовне как председателю Думы – отметим лишь, что она в любом случае успешно нивелировала конфликтные ситуации, что уже само по себе хорошо.

К марту 2018 года, однако, у «команды губернатора» появилась идея взять Думу под свое крыло, организовав мэру Дмитрию Бердникову полноценную оппозицию. В Думе уже имеется своя оппозиция в лице депутатов Александра Якубовского, Сергея Юдина, Юрия Коренева и пусть и нерешительного, но все-таки примкнувшего к ним Алексея Колмакова. Также на стороне оппозиции оказался и зампред Думы Александр Ханхалаев, все политические расклады и шансы которого мы описывали в статье «Александр Ханхалаев: как пройти в политические дамки».

По доносившимся из «обкома» сведениям, в планах «команды губернатора» было сместить Ирину Ежову и поставить председателем Думы своего человека. Им мог стать Александр Ханхалаев, Сергей Юдин или Александр Якубовский.

Напомним, в 2019 году грядут новые выборы Думы, которые тесно связаны с выборами мэра Иркутска. В Уставе города до сих пор действует норма, по которой мэр избирается из числа депутатов. Таким образом, «своя» Дума вполне позволила бы Сергею Левченко провести «своего» мэра Иркутска.

Вопрос отставки Ирины Ежовой был решен достаточно быстро. Используя министра здравоохранения Олега Ярошенко, Ирину Ежову поставили перед вероятностью потери должности главного врача Перинатального центра, который она выстроила, можно сказать, своими руками. Психологическое давление на Ежову было чрезвычайно сильным, в итоге она сама приняла решение об отставке.

В тот же день, когда было принято решение об отставке, в действие вступил достаточно сложный план, в осуществлении которого сомневались многие. Команда мэра решила провести в председатели Думы молодого политика-единоросса Евгения Стекачева. Стекачев мало известен за пределами своего округа, однако в единороссовской среде он считается очень перспективным политиком.

В качестве альтернативы Стекачеву, была выдвинута кандидатура Александра Ханхалаева. Однако с 19 по 29 марта за кулисами событий произошло нечто крайне интересное.

Стекачев Евгений © Проект "Лица Сибири"

Изначально голоса депутатов разделились примерно поровну между двумя кандидатами. Серьезный диссонанс внес депутат Алексей Колмаков, который также заявил о желании выдвинуть свою кандидатуру. В этом случае был риск того, что ни один кандидат не наберет 50% плюс один голос, и исполняющим обязанности председателя станет Александр Ханхалаев.

Сергей Левченко, осознав, что риск велик, взял с собой Александра Ханхалаева и отправился в Москву, искать поддержку. По всей видимости, не нашел – так как никаких действий и даже рекомендаций со стороны Москвы не последовало. Евгений Стекачев также нашел поддержку в Москве – с несколько неожиданной стороны. По имеющейся информации, за кандидатуру Стекачева высказался глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Что для Иркутска достаточно весомо.

В итоге Александр Ханхалаев сдался и отказался от участия в выборах. Евгений Стекачев, которого еще в начале марта никто не воспринимал как потенциального кандидата в председателя Думы, получил 29 голосов из 35.

Евгению Стекачеву 36 лет, он предприниматель, занимающийся строительством. Возглавляет «Агентство инвестиционных программ города Иркутска». В Думе Иркутска работает с 2009 года. С 2014 года возглавляет думскую фракцию партии «Единая Россия».

Таким образом, можно констатировать, что в сложной закулисной игре мэр Иркутска не просто переиграл губернатора, но и значительно укрепил свои позиции. В частности, поддержка председателя Думы Сергеем Чемезовым может иметь далеко идущие последствия для обеих сторон.

В качестве утешительного пряника губернатору, единственный депутат-коммунист Виталий Матвийчук был избран вице-спикером. Тонкая издёвка.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=174875

Bytes: 4991 / 4337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

2646

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9937

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10358

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8969

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8571

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

15260

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12246

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12626

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15791

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14343

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10279

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12984

29.01.2026

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Федоров Владислав

Григоров Антон

Пивень Виктор

Писарев Павел

Скосырская Анна

Круть Семен

Митусов Валерий

Белов Александр

Прокофьев Григорий