Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Иркутск

2729

03.11.2004, 14:00

В Иркутском лесхозе кражу древесины поставили на поток

Грабь награбленное. По такому принципу действовали двое сотрудников Иркутского - сельского лесхоза. Они находили спиленные браконьерами деревья, вывозили их, а затем продавали скупщикам. В момент очередной погрузки лесников задержали.

Воровство древесины лесники решили поставить на поток, соблюдая принцип разделения труда. Сергей Кайгородцев находил спиленный браконьерами лес. Его компаньон - Петр Астафьев - отвечал за поиск техники и рабочих, а так же за последующий сбыт дважды ворованной древесины. Петр Афанасьев, задержанный: <<Загрузили лесовоз, вывезли на пятак и хотели продать его китайцам>>.

Сергей Кайгородцев: <<Лес бы этот все равно забрали, те кто, свалили. Мы решили подзаработать>>. Дельцов задержали, когда они подготовили для продажи три лесовоза с экспортной древесиной. За ее реализацию лесники намеревались выручить около 100 тысяч рублей. Сколько всего леса успели таким образом, сбыть задержанные сейчас выясняется. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье: "Злоупотребление должностными полномочиями". Алексей Плинокосов, сотрудник ОБЭП РОВД Иркутского района: <<Вопреки должностным инструкциям, Они должны были обнаружив лес составить протокол, доложить начальству они этого не делали>>.

По словам оперативников, подобная схема кражи леса практикуется в целом ряде лесничеств иркутской области. В этом году уже выявлено более десятка таких преступлений. Что касается задержанных сегодня, их уже уволили с работы. Теперь им грозит до четырех лет лишения свободы.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Иркутск

2729

03.11.2004, 14:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=17268

Bytes: 1532 / 1262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Чертилов Алексей

Зубков Александр

Попов Максим

Чайкисова Анастасия

Кладов Сергей

Калюжный Виктор

Звонарев Сергей

Гоголев Александр

Варлашов Вячеслав