Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

События Иркутск

2762

02.11.2004, 22:52

В Иркутск привезут памятник Георгию Жукову

В начале 2005 года памятник маршалу Георгию Жукову будет доставлен из Улан-Удэ в Иркутск. Об этом 2 ноября сообщил начальник управления капитального строительства администрации Иркутска Александр Тирский. По его словам, памятник повезут на грузовике в разобранном виде. Габариты (высота монумента 4,5 м) не позволяют транспортировать его целиком.

Макет монумента в натуральную величину уже выполнен из глины. Сейчас он находится в мастерской скульптора Александра Миронова. После заключения художественного совета Иркутска, который побывает в Улан-Удэ 15 ноября, начнется отливка памятника из бронзы.

Как рассказал Александр Тирский, сейчас завершается благоустройство сквера в микрорайоне Солнечном, где будет установлен памятник – разбиты клумбы, посажены деревья, тротуар выложен плиткой, обновлена лестница, проведен кабель для фонарей. Планируется установить ограждение. Весной возле памятника будут размещены скамейки.

В ближайшее время рабочие приступят к облицовке постамента памятника гранитом. Эти работы займут около 2,5 месяца. К концу ноября в Иркутск доставят бронзовые барельефы с изображением битв и надписями, которые прикрепят к постаменту. Памятник Георгию Жукову установят перед 9 Мая. До этого времени он будет храниться на базе управления капитального строительства администрации Иркутска.

Инициатива создания памятника Георгию Жукову принадлежит ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в микрорайоне Солнечный. Впервые этот вопрос был поднят в 1999 году. Администрация Иркутска поддержала эту идею и решила приурочить установку памятника к 60-летию Победы. Он включен в специальную городскую программу подготовки к 60-летию Победы. Муниципальный бюджет выделил на создание памятника в 2004 году 8 млн. рублей, в 2005-м - 1,7 млн. рублей. Автором проекта памятника Жукову является иркутский художник и скульптор Борис Бычков. Именно он предложил изобразить маршала на боевом коне. Общая высота монумента 9 м.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

События Иркутск

2762

02.11.2004, 22:52

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=17257

Bytes: 1956 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Кригер Вадим

Балыбердин Борис

Бояринова Наталия

Медведев Александр

Гага Владимир

Пушкарев Вячеслав

Белоусов Алексей

Саркисян Аркадий

Правенький Вячеслав

Габидулина (Заозерная) Татьяна