Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

3351

02.11.2004, 22:34

Бессилие иркутских транспортников ударило по студентам ИСХИ

Муниципальные автобусы 17 маршрута - единственный способ добраться до поселка Молодежный. Для студентов-льготников проезд к месту учебы на маршрутке - непозволительная роскошь.

Аудитории сельскохозяйственной академии наполовину пусты. Желание учиться у студентов есть, вот только добираться до места учебы проблематично.

Ольга Христюк, студентка ИСХИ: «Сегодня утром я целый час простояла на остановке, не было автобуса 17-ого, поэтому и опоздала на занятия».

Второй корпус академии находится в 12 км от поселка Молодежный на улице Тимирязева. Бывает, что в течение учебного дня студенты по несколько раз ездят туда обратно. Три автобуса маршрута №17 не в силах перевезти три тысячи студентов. Половина учащихся - малообеспеченные. В профкоме института им выдают проездные абонементы. На ноябрь желающих их получить стало гораздо меньше.

Студентка ИСХИ: «Я езжу на маршрутке, потому что автобуса не дождешься. Можно ждать его часами».

Расстраиваются в этой ситуации только студенты и преподаватели. Водители маршруток перевыполняют дневной план и признаются, что столько пассажиров еще никогда не было.

Председатель студенческого совета академии Александр Лущик борется за посещаемость всеми способами. Писал заявление и начальнику департамента транспорта и связи мэрии.

Александр Лущик, председатель студенческого совета сельскохозяйственной академии: «Это заявление было рассмотрено непосредственно госпожой Сафоновой и на городском студенческом совете при администрации города Иркутска она нам еще раз пообещала, что предоставит расписание движения автобуса маршрута №17».

Сегодня на заседании высшего административного комитета начальник департамента по молодежной политике Иркутска Иван Косов доложил о воплощении обещаний в жизнь.

Иван Косов, начальник департамента по молодежной политике г. Иркутска: «Принято решение по предложению Сафоновой увеличить количество рейсов туда, и было объявлено студентам. Значит, два транспортных предприятия будут заключать договоры на бесплатный проезд».

Сегодня на маршруте шесть автобусов и три из них коммерческие, то есть не возят льготников - с математической точностью докладывает Александр Лущик. На очередном совете, от безысходности, студенты решили отмечать на специальном стенде при входе в академию бортовой номер и время прибытия автобуса. С этой информацией они намерены вновь обращаться в администрацию города.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

3351

02.11.2004, 22:34

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=17250

Bytes: 2403 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.09 23:52
Новосибирцы смогут выбрать название улиц в новом районе

03.09 23:38
В Новосибирской области пенсионерке вернули 1,3 миллиона рублей

03.09 23:29
В Новосибирской области открыли новую школу искусств

03.09 18:37
«СМ.Сити» разрешили увеличить площадь застройки в центре Красноярска

03.09 18:25
Трехлетний ребенок травмировался на спортплощадке в Бурятии. Возбуждено уголовное дело

03.09 18:18
В Новосибирске оштрафовали компанию S7 за повторный овербукинг

03.09 18:18
Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

Лица Сибири

Мельникова Наталья

Кириленко Егор

Саханов Зоригто

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Матвеев Сергей

Заречный Валерий

Поблинкова Александра

Красноштанов Алексей

Коновалов Андрей

Трофимова Эльвира