Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

7302

30.10.2004, 15:35

Столичные писатели высоко оценили прозу иркутских авторов

Писатели из Санкт-Петербурга и Москвы Михаил Кураев, Андрей Дмитриев и Павел Крусанов, приехавшие в Иркутск для ознакомления с прозой наших литераторов, высоко оценили ее уровень и самобытность.

Об этом они сообщили 28 октября на пресс-конференции. Напомним, что «круглый стол», посвященный анализу произведений иркутских прозаиков, проходил 25 и 26 октября в Доме литераторов им. М.Сергеева. На нем обсуждались произведения Бориса Роттенфельда, Виталия Диксона, Александра Серекова, Анатолия Байбородина, Александра Семенова, Федора Боровского, Александра Лаптева и других писателей.

- Иркутск представляет собой своеобразный литературный универсум, где можно найти все, - заявил на пресс-конференции Михаил Кураев. – Здесь есть писатели, которые придерживаются традиционных литературных форм, есть нонконформисты, мовисты и даже постмодернисты. Произведения некоторых авторов я буду рекомендовать московским издательствам.

По единодушному мнению столичных писателей, в творчестве иркутских авторов нет и намека на провинциальность, которая, по их словам, является не географическим, а духовным понятием и развивается, когда писатель старается быть на кого-то похожим и тем самым отказывается от себя.

- Радует самодостаточность иркутских авторов, - отметил Андрей Дмитриев. – Чувствуется, что у каждого из них есть свой читатель. Это позитивно отражается на творчестве писателей. Видимо, в иркутской читательской среде живут традиции 1960-х годов, когда ваш город был своеобразным литературным центром Сибири.

Справка БСН: <.b>

Михаил Кураев (Санкт-Петербург) более 20 лет работал на киностудии «Ленфильм» как редактор и сценарист. В 1987 году дебютировал как писатель с повестью «Капитан Дикштейн». Это произведение выдержало пять изданий на русском языке, было переведено во Франции, Швеции, Дании, Венгрии, выходило в США. В 1995 году удостоен премии правительства Санкт-Петербурга за лучший роман о городе – «Зеркало Монтачки». В 1998 году Михаилу Кураеву присуждена Государственная премия России. Андрей Дмитриев (Москва) публикуется с середины 1980-х. Лауреат литературной премии им. Аполлона Григорьева за 2001 год. Член жюри премии «Букер - открытая Россия». Автор книг «Воскобоев и Елизавета», «Поворот реки», «Дорога обратно», «Призрак театра». Павел Крусанов (Санкт-Петербург) публикуется с 1989 года. Самые известные книги: «Укус ангела», «Бессмертник», «Бом-бом». Финалист литературных премий «Северная Пальмира» (1996), АБС-премия (2001) и «Национальный бестселлер» (2003). Работает в издательстве «Амфора». Считается одним из наиболее многообещающих писателей нашего времени. Владимир Сотников (Москва) - первая публикация в журнале «Юность» в 1986 году. С 1994 года занимается только литературной работой. Его рассказы публиковались в журналах «Знамя», «Сельская молодежь», «Октябрь», в альманахе «Теплый стан». Составитель книг об А. С. Грибоедове, Д. И. Фонвизине, Н. Г. Чернышевском, Л. Н. Толстом. В 1999–2001 написал девять детских приключенческих повестей.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

7302

30.10.2004, 15:35

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=17158

Bytes: 2998 / 2991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 06:09
Более 20 водителей пожаловались на заглохшие машины после заправки на красноярской АЗС

09.07 06:08
Семилетнюю школьницу жестоко избивали в красноярском детском лагере. Возбуждено уголовное дело

09.07 06:07
Мать из Ачинска призналась в убийстве пятилетней дочери

08.07 23:41
В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

08.07 23:30
В Новосибирской области у мужчина конфисковали машину за управление автомобилем в нетрезвом виде

08.07 22:10
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили задолженность по зарплате в 39 миллионов

08.07 22:01
В Новосибирске запустят новые подъемники на пешеходном мосту

08.07 21:56
В Новосибирске на пляже утонул подросток

08.07 20:31
Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

08.07 20:17
Монголия и Южная Корея развивают сотрудничество в сфере лесовосстановления

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

39616

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

78207

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

21860

12.01.2022

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Шопен Виктор

Иванова Наталья

Кондрашов Виктор

Поблинков Дмитрий

Пур Григорий

Есиповский Игорь

Ермаченко Михаил

Масленникова Анна

Захаров Руслан