Артур Скальский

© Интерфакс

Политика Иркутск

6029

22.10.2004, 12:23

ЦИК РФ не исключает возможности избрания мэров городов по представлению губернатора

Екатеринбург. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Сергей Большаков не исключает возможности избрания мэров крупных городов местными представительными органами по представлению губернатора.

"Примеры назначения мэров городов-миллионников уже есть. И я не исключаю, что при изменении порядка избрания губернаторов аналогичным образом будет изменена и система выборов мэров", - заявил он на пресс- конференции в Екатеринбурге в четверг.

Вместе с тем С.Большаков отметил, что назначение мэров "вопрос непростой", поскольку в Конституции РФ существует четкое разделение между государственной властью и органами местного самоуправления.

"По моему мнению, изменения в Конституцию вноситься не будут. Это мнение основано на неоднократных высказываниях президента России по этому поводу", - подчеркнул он.

С.Большаков отметил, что возможны другие варианты изменения законодательства РФ для введения новой системы избрания мэров. Например, присвоение крупным городам статуса субъекта Федерации.

"Никого не удивляет, что Москва и Санкт-Петербург являются не муниципалитетами, а субъектами Федерации. Почему такие крупные города, как Красноярск, Иркутск, Екатеринбург считаются муниципальными образованиями, так же как какой-нибудь малый поселок. Мне кажется, что, скажем, Екатеринбург по статусу ближе к Санкт-Петербургу, чем к Первоуральску", - сказал он.

Председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков, который также присутствовал на пресс-конференции, добавил, что изменения, позволяющие назначать мэров крупных городов, можно внести в федеральный закон "О принципах местного самоуправления в РФ".

"Таким изменениями можно сделать Екатеринбург или другой крупный муниципалитет городом областного подчинения. Местное самоуправление при этом спустится до уровня городских районов", - пояснил он.

Руководить городом областного подчинения будет "лицо, прописанное в Уставе области", для чего также потребуется внести изменения в региональный Устав, добавил В.Мостовщиков.

Артур Скальский

© Интерфакс

Политика Иркутск

6029

22.10.2004, 12:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=16913

Bytes: 2050 / 2050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.09 12:18
180 сообщений по медведям поступило в экстренные службы Прибайкалья за два дня

22.09 12:04
В Красноярске раскрыли аферу с землей на Взлетке на 45 миллионов рублей

22.09 12:02
Два старинных особняка в Енисейске превратят в гостиницы

22.09 12:01
Мэрия Красноярска заказала проект дороги из Мичуринского за 9,8 миллиона рублей

22.09 12:00
Красноярского бизнесмена Игоря Шамко арестовали за вымогательство акций на 500 миллионов рублей

22.09 11:58
Потолок многоэтажки рухнул при капремонте в Красноярске

22.09 11:56
Техническая поломка или ошибка пилота? Названы версии ЧП с вертолетом в Эвенкии, в котором пострадали медики

22.09 11:52
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки удвоилась

22.09 11:49
ЦИК: Александр Штыгашев от «Единой России» победил на выборах в Госдуму от Хакасии

22.09 11:46
В Шегарском районе автобус с пассажирами съехал в кювет. СК и прокуратура организовали проверки

Лица Сибири

Солженицын Степан

Собканюк Екатерина

Бардалеев Александр

Ощерин Леонид

Худайнатов Эдуард

Титенок Инна

Резников Владимир

Курганская Галина

Бужинаев Сергей

Иванов Анатолий