Руслан Болотов: фальстарт или жертва иркутских интриг?

Несмотря на предновогоднее время, иркутский серпентарий не спит. В большом "сером доме" началась мощная интрига, центральным персонажем которой стал свежеиспеченный председатель правительства Руслан Болотов.

С формальной точки зрения Болотов - практически идеальная кандидатура для такой должности. В меру компетентный, в меру жесткий, в меру равноудаленный от основных политических сил. И в любом другом регионе этого было бы достаточно для спокойной и продуктивной работы. Но не в Иркутской области.

Если по назначению на должность председателя правительства вопросов к Болотову не возникало, то по поводу его будущего их более чем достаточно. В частности, практически сразу после назначения появилась информация о планах Руслана Николаевича занять пост губернатора - либо по окончании срока Сергея Левченко в 2020 году, либо, каким-то загадочным образом, до этого.

Опять же с чисто формальной точки зрения, Болотов - хорошая кандидатура для губернатора. Он грамотный управленец (в отличие от Левченко), не имеет своего бизнеса (в отличие от Левченко, Битарова, Кондрашова и десятков других высокопоставленных чиновников правительства), не принадлежит ни к какой партии (в отличие от Левченко) и в целом человек разумный и выдержанный.

Не исключено, что мысль о губернаторском кресле высказал и сам Болотов. Хотя, вероятнее всего, это достаточно неаккуратно (либо, наоборот, - специально) сделали те силы, которые, как считается, и продвигают председателя правительства. В кулуарах называют имя Виталия Мащицкого - в прошлом иркутского коммерсанта, а ныне владельца крупного алюминиевого холдинга и ближайшего сподвижника главы Ростеха Сергея Чемезова. У самого Мащицкого особых бизнес-интересов на малой родине мало, разве что несколько объектов недвижимости уровня иркутского Торгового комплекса. А вот у Чемезова аппетиты достаточно масштабные - начиная с мусороперерабатывающей темы и заканчивая монополией на нефрит.

Не исключено, что ростеховская команда в самом деле решила пободаться за власть в регионе с энергетиками, у которых тоже аппетиты растут, как на дрожжах. Кандидатура Болотова для захвата власти подходит как нельзя лучше, обстановка тоже соответствует. Хотя рейтинги Сергея Левченко еще достаточно высоки (скорее по инерции после протестной губернаторской кампании 2015 года), однако шансы на его переизбрание в 2020 году микроскопичны.

Дело даже не в самом Левченко, хотя к моменту выборов ему исполнится 67. Иркутский губернатор - ни разу не Аман Тулеев, чтобы в таком преклонном возрасте претендовать на бессменность власти. Дело в том, что Кремль вряд ли допустит повторения позора 2015 года - даже в формате эксперимента и демонстрации демократии. Как следствие, ставку будет делать на достаточно компетентного в местных делах, относительно молодого и при этом аполитичного управленца. На которого к тому же толстой папочки с компроматом, что резко сужает круг кандидатов.

А таковых в регионе можно перечислить по пальцам одной руки: Битаров, Болотов, Бердников, Чекотова... и все, пальцы закончились. Не избирать же губернатором черемховского шута Вадима Семенова только за то, что он пил чай с Путиным и земляк Чемезова. История с одним черемховским земляком уже была и известно чем закончилась.

Вот только самому Левченко крайне не нравится идея с тем, что его «собственный» (в кавычках, конечно) председатель правительства намерен его подсидеть. Независимо от того, правда это или нет.

Левченко по этому поводу крайне нервничает, а достаточно неуклюжие попытки Болотова убедить его в обратном производят лишь противоположный эффект. Нервничает и ближайшее окружение иркутского губернатора – так называемая «ангарская группировка», которая понимает, что после ухода шефа в политическое небытие их ни одна приличная контора на работу не возьмет.

Совершенно очевидно, что даже если Сергея Левченко на посту губернатора сменит крайне лояльный к нему человек – практически вся «ангарская группировка» иркутского правительства все равно будет уволена. По банальной причине их полной профнепригодности. Лояльность лояльностью, а новому губернатору нужны не товарищи по предвыборной борьбе, а нормальные управленцы.

Как следствие, в серпентарии начались традиционные для Иркутска игры «кто кого первым сдаст». Публикации про Болотова во всех иркутских СМИ внимательно вычитываются, в них выискивается «рука Мащицкого» или кого-то еще, все это интерпретируется в стиле старушек на завалинке, после чего вываливается на губернатора. Губернатор, и без того напряженный, как электричество, нервничает еще больше.

Коллективная истерика дошла до того, что прогубернаторским СМИ отдан категорический приказ исключить Болотова из информационной повестки – независимо от ее сущности.

Это, в свою очередь, заставляет нервничать уже Болотова – он все-таки не какой-то третьеразрядный чиновник, а третье (или второе – как считать) лицо в регионе. При этом он попросту исчезает из информационного поля, что делает его по сути не публичной фигурой, а простым исполнителем. На что он, конечно, не согласен.

Ситуация фактически зашла в тупик. В зависимости от уровня истеричности каждой из сторон она может либо слегка затихнуть (но не исчезнуть совсем), либо дойти до полномасштабных боевых действий. Благо Руслану Болотову есть с кем объединяться.

Болотов Руслан, Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, Региональный совет, 15 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=168315

Bytes: 6236 / 5578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 107 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1417

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1197

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2503

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2449

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6909

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6710

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12059

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14184

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10875

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14673

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15146

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12071

02.03.2026

Лица Сибири

Сумароков Павел

Шавенкова Людмила

Цыренова Екатерина

Ханько Андрей

Григоров Антон

Середкин Виктор

Ощерин Леонид

Старцев Евгений

Давыдов Алексей

Демиденко Ольга