В Иркутске снова ощенилась стерилизованная собака

Уже на протяжении двух лет в Иркутской области действует система: отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение в городскую среду. Этим занимается питомник «К-9», директором которого является Вячеслав Славин. Деньги выделяет администрация города, примерно 3 тысячи на одну собаку.

По отчётам питомника, за 2016 год в Иркутске было стерилизовано 2675 собак. То есть было потрачено около 10 миллионов рублей.

Однако количество бездомных собак в Иркутске не снижается. Почему?

В России отношение к братьям нашим меньшим оставляет желать лучшего. Мало того, что живодёрство в нашей стране остаётся практически безнаказанным, так многие якобы любители животных научились наживаться на питомцах.

Так произошло и с иркутским питомником «К-9». Как показывают факты, выделенные на стерилизацию, вакцинацию и содержание собак деньги они тратят совершенно на иные цели.

Напомним, что в октябре 2017 года в Иркутске безнадзорная стерилизованная собака с зелёной биркой в ухе родила восьмерых щенков. Как выяснилось после проверки, в документах «К-9» она была записана не просто как стерилизованная, но ещё и мёртвая.

А в скором времени была найдена ещё одна такая же «стерилизованная» собака. Живёт она в гаражном кооперативе в Солнечном. Охранники рассказывают, что когда её примерно год назад «К-9» выпустил, то она находилась в истощенном состоянии. Они приютили её к себе, подкармливали. Ведь собака с биркой, то есть стерилизованная, не принесёт щенков, бояться нечего.

Но не тут-то было. В ноябре 2017 года она родила двух щенков. Однако пока неизвестно была ли отловлена эта собака именно "К-9". Так как отловом безнадзорных животных в Иркутске также занимается и приют "Пять звёзд".

Татьяна Сергеева, житель микрорайона и юрист по профессии, рассказывает, что это мошенническая схема отмывания денег. Если стали свидетелями подобной ситуации, то необходимо подавать жалобу о хищении государственных средств в особо крупном размере.

«Схема происходит следующим образом: объявляется конкурс на отлов бездомных собак. Выигрывает тот, кто предложил оказывать данную услугу за минимальное количество денег. Они заключают с администрацией договор, а через некоторое время сообщают, что денег им всё-таки не хватает, и к договору прикрепляется дополнительное соглашение. За этими деньгами уже никто не следит».

Татьяна подала такую жалобу в прокуратуру Иркутской области. Ответ должен прийти в декабре.

Сотрудники же приюта ситуацию комментировать отказываются.

Вдобавок ветеринар Евгения Лазовская отмечает, что от бирок, которые прикрепляет «К-9», у собак отвисают и гноятся уши. То есть мало того, что собаку не стерилизуют, так ещё и калечат.

Фото: Татьяны Сергеевой

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=167740%20http://irkobl.ru/sites/vet/news/251366/?ADE=167740

bytes: 3369 / 2824

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1608 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Сергей Шевченко – повелитель собак Иркутской области

Ну, вот и свершилось. В Иркутской области вступили в силу дополнительные требования по содержанию домашних животных. Разработаны региональной службой ветеринарии под началом главного ветврача Сергея Шевченко «с учетом поступающих в ведомство обращений, заявлений и предложений граждан».

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоИркутск

1740

25.03.2024

Запрет на самовыгул: чего ожидать владельцам домашних животных в Иркутской области

Новые требования по содержанию домашних животных в Иркутской области вступили в силу с утверждением соответствующего документа постановлением правительства региона.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

6736

25.03.2024

Усыпить нельзя помиловать: бездомные животные в Иркутской области

Проблема бездомных собак и кошек в Иркутской области все чаще становится предметом обсуждения и насущной проблемой для местных жителей.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоИркутск

6128

19.01.2024

От создателя Сергея Шевченко: «Нерезаные собаки» и «Бешеные псы – 2»

Ветеринарная служба Иркутской области под руководством мощного главного ветеринарного врача Сергея Шевченко фонтанирует новостями. Аж по две в день. Так, ведомство сообщило, что с 1 сентября 2023 года в Иркутской области зарегистрировано более пяти тысяч домашних собак.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоИркутск

6536

18.12.2023

Стерилизация питомцев в Иркутской области: ответственность и забота в действии

В Иркутской области огромное количество людей обладает домашними животными – от пушистых кошек и собак до экзотических птиц и рептилий. Их присутствие приносит радость и удовольствие, но также требует ответственности со стороны их владельцев.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоИркутск

6284

13.12.2023

Миллионы псу под хвост: ветслужба Прибайкалья не ловит мышей

В Иркутскую область впервые за полвека пришло бешенство. Более чем настоятельный повод обратить внимание на ситуацию с отловом бродячих собак. Но ветслужба Прибайкалья не чешется. На сайте ведомства удалось найти восемь новостей на означенную тему, начиная с января 2022-го.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоИркутск

6272

01.09.2023

Змеи атакуют: в Иркутской области рекордное количество нападений на детей. Как предотвратить и что делать при укусе?

Статистика укусов змей в Иркутской области показывает, что в среднем госпитализируется семь-восемь человек в течение всего лета.

Анна Моль

Братья меньшиеЗдоровьеПроисшествияИркутск

5841

14.08.2023

Решение проблемы бездомных животных: новый государственный приют в Братске

Проблема бездомных собак давно стала актуальной для России, и наконец-то в Иркутской области будут предприняты меры для решения этой проблемы. Первый государственный приют для бездомных животных будет построен в городе Братске и рассчитан на 200-250 мест.

Анна Моль

Братья меньшиеИркутск

4770

10.07.2023

Собаки – это сельхозпродукция, а живодёрство – повод для государственных наград?

Давно ли в России стали выдавать грамоты за живодёрство? Помните известный собачий приют «Пять звёзд»? Так вот, его владелец Александр Солдатов получил Почётную грамоту Комитета государственной думы по развитию Дальнего Востока и Арктики. За что?

Миша Ковальски

Братья меньшиеИркутск Забайкалье

9800

26.04.2023

Мэров услышали: регионам хотят разрешить душить-душить собак

– А ну-ка, дайте мне топор! – крикнул один из рабочих. – Я живо открою эту дверь. – Убей! Убей! Убей! – завопил другой. Они провели слишком много времени в одиннадцатом столетии и приобрели свойственные викингам стремление решить большинство проблем простыми методами.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоИркутск

5835

25.04.2023

Всё устраивает: почему в Прибайкалье не борются с собаками?

В июле 2022 года в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» были внесены изменения, позволившие органам государственной власти субъектов РФ устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Миша Ковальски

Братья меньшиеИркутск

4824

30.03.2023

В Ангарске неизвестные травят домашних собак

Очередной случай массового убийства собак наблюдается в Ангарске. За первую половину ноября там погибло уже 10 питомцев. И это только те, о которых известно. Причём все случаи из 18 микрорайона.

Миша Ковальски

Братья меньшиеОбществоИркутск

5223

15.11.2022

Лица Сибири

Щадов Михаил

Мезенцев Дмитрий Федорович

Лазебный Вадим

Гордина Юлия

Брилка Сергей

Корк Бертольд

Козубов Михаил

Сибиряков Юрий

Кириллов Игорь

Орачевский Евгений