Казус Матиенко: на иркутский округ N 4 накинулись сразу три депутата

Выход депутата Владимира Матиенко из состава Законодательного собрания Иркутской области моментально встряхнул всю иркутскую политтусовку.

Напомним, стараниями пока еще спикера Сергея Брилки у депутата Матиенко "обнаружились" зарубежные активы, в частности бизнес в Чехии. И хотя этот бизнес не приносит Владимиру Матиенко ни одного евро, этого оказалось достаточно, чтобы отправить его "на пенсию".

При всей сомнительности проведенной операции, с некоторой долей вероятности округ N 4 оказался условно свободным. Безусловно, Владимир Матиенко попытается снова пройти в депутаты. Вероятнее всего, у него это получится. Но пока что на округ претендуют сразу три депутата Думы города Иркутска.

Первый и основной из них - Евгений Стекачев. Причем это единственный депутат, который намеревался сразиться с Владимиром Матиенко еще до его выхода из Заксобрания. Несмотря на свою относительную молодость, Стекачев уже давно стал весьма влиятельным политиком - пусть и городского уровня.

Стекачев Евгений, Иркутск, субботник, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

К тому же, в отличие от остальных претендентов, у Стекачева есть условно успешный бизнес, который позволяет ему достаточно свободно маневрировать на выборах. Уже сейчас эксперты оценивают минимальные расходы на избирательную кампанию в Заксобрание в сумме не менее 50 миллионов рублей, что под силу далеко не каждому кандидату.

До отставки Матиенко шансы Стекачева оценивались экспертами крайне осторожно - но совсем не как нулевые. Сейчас же они существенно выросли - как минимум на текущий момент. То есть за десять месяцев до выборов.

Второй вероятный кандидат - человек с хорошо знакомой иркутянам фамилией Александр Якубовский. Чем он занимается в городской думе, доподлинно неизвестно, но то, что человек он веселый, общительный и небедный - это факт. Правда, для избрания в Заксобрание этого недостаточно.

Николаев Николай, Якубовский Александр, Иркутск, Клуб публичной политики, 19 мая 2016 года., фотограф: Дмитрий Таевский © Проект "Лица Сибири"

Считается, что Александр Якубовский весьма дружен с депутатом Госдумы Николаем Николаевым, и именно с его помощью будет пытаться проскочить в Заксобрание. Но как именно - пока непонятно, видимо, даже самому потенциальному кандидату. Чтобы поставить Александра Якубовского на проходное место в список "Единой России", нужен авторитет не москвича Николаева с обидной кличкой "Омуль", а что-нибудь уровня Андрея Турчака или хотя бы Сергея Неверова. Протолкнуть малоизвестного избирателям кандидата по одномандатному округу - тоже задача не из легких, и не Николаеву ее решать.

С другой стороны, другом и старшим наставником Александра Якубовского считается вице-спикер с претензией на спикера Заксобрания Андрей Лабыгин. И вот эта связь может сыграть именно в пользу Якубовского. Если Лабыгин станет спикером (что маловероятно, но не безнадежно), то ему понадобится группа надежных коллег в Заксобрании. Учитывая, что пока что вице-спикер не пользуется особой любовью коллег-депутатов (если не сказать больше и грубее), то задача эта не из легких. Впрочем, это тема совсем другой статьи, но поддержка Лабыгина может вполне сыграть на поле Якубовского.

Хотя, с другой стороны, Андрею Лабыгину еще нужно избраться самому. Что тоже не факт.

И, наконец, третий кандидат - так сказать, вишенка на торте. Зампред городской Думы Иркутска и единственный депутат, работающий на освобожденной основе - Александр Ханхалаев.

Ханхалаев Александр, Иркутск, субботник, апрель 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

У Ханхалаева есть все, что нужно для избрания в Заксобрание. Он руководитель местного отделения партии "Единая Россия", он опытнейший политик с огромным стажем, у него практически нет врагов и "скелетов в шкафу". В своем городском округе он регулярно собирает невероятно высокие проценты голосов избирателей, причем не тратя значительных средств - которых у него и так не густо.

У Александра Ханхалаева есть только два препятствия по пути в Заксобрание. У него очень мало денег, и у него влиятельные конкуренты.

С другой стороны, "Единая Россия" в Иркутской области испытывает жесткий дефицит компетентных кадров. В компетентности Ханхалаева сомневаться не приходится. Кроме того, Ханхалаев, так же как и Якубовский, находится в хороших отношениях с Андреем Лабыгиным, и если что (еще раз повторим - ЕСЛИ ЧТО), вполне может претендовать даже на пост вице-спикера при спикере Лабыгине.

В конце концов, сам Лабыгин с должности председателя Думы перескочил именно в кресло вице-спикера Заксобрания. Так что дорожка натоптана.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что все три кандидата - махровые единороссы. Это означает, что один из них победит на праймериз. А два аутсайдера получат прекрасный шанс хлопнуть дверью и пойти помимо партии. Прецеденты были.

И если все три кандидата столкнутся на одном одномандатном округе, а к ним примкнет еще какой-нибудь маргинал наподобие политического полутрупа Антона Романова - это будет настоящая кровавая битва титанов. Не позавидуем ни одному из них. Выйти из такой битвы без тяжелых травм почти нереально.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=167349

Bytes: 6507 / 5258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

1412

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2908

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8160

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

13718

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12857

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21303

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13274

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9517

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14528

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8892

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13115

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

11057

13.04.2026

Лица Сибири

Козубов Михаил

Куглянт Ольга

Шевченко Яна

Головных Иван

Соломатина Татьяна

Сактоев Александр

Иванов Вячеслав

Побойкин Виктор

Тенигин Алексей

Очиров Бато