Развал АМО: Сергей Брилка мышей не ловит

Скандальный выход 22-х мэров из Ассоциации муниципальных образований Иркутской области подрывает и без того не великую репутацию руководства ИРО «Единой России».

Напомним, в первых числах ноября 2017 года стало известно, что из АМО разом выходят 19 членов, представляющих муниципалитеты второго уровня (города и районы области). Ранее из Ассоциации уже вышли Саянск, Бодайбо и Зима. Таким образом, из 42 МО второго уровня, входящих в организацию, «под крылом» нынешнего руководства осталось менее 50%.

Подробнее по теме:

Крах Семенова: Ассоциация иркутских МО развалилась

Заметим – это решение не окончательное. Формально выход территорий из АМО оформляется через голосование местных Дум. Единоличного указа мэра для этого недостаточно. По данным БАБРа, в настоящий момент ведутся настойчивые консультации с мундепами по теме блокировки исхода из АМО.

Но это юридическая сторона вопроса. С политической же точки зрения АМО представляет собой быстро остывающий труп. Можно выносить. Главный вопрос – кто ответит за выдающийся политический провал? Проворонить бегство 22-х мэров из 42-х, - это надо постараться.

Безусловно, главная вина лежит на непосредственном руководителе АМО в лице мэра Черемхово Вадима Семенова. О, мягко говоря, спорном поведении последнего БАБР писал неоднократно.

С другой стороны нельзя не отметить, что абсолютное большинство мэров-отказников представляют «Единую Россию». Партийная дисциплина? Вертикаль власти? Ситуация с АМО наглядно показывает, что партийная структура «ЕР» в Прибайкалье отсутствует, как класс. Ее просто нет. Каждый сам за себя.

В этом смысле показательно, что секретарь ИРО «ЕР» Сергей Брилка сразу же дистанцировался от конфликта в АМО. Главный областной единоросс на редкость пассивен:

- Уверен, мы продолжим сложившееся конструктивное взаимодействие с Ассоциацией и она, разрешив свои внутренние проблемы, будет и дальше работать в интересах муниципальных образований и их жителей, - заявил г-н Брилка (цитата по ИА Irkutskmedia).

Брилка Сергей, 28 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2015 года., фотограф: Андрей Федоров © Проект "Лица Сибири"

Из спокойного, нейтрального комментария Сергея Фатеевича можно сделать ошибочный вывод, что ни его лично, ни руководство партии ситуация с АМО особо не беспокоит. В реальности все ровно наоборот – в ИРО «ЕР» царит настоящая паника. В партии понимают, что Администрация президента наверняка рассмотрит столь выдающийся политический провал, как сигнал к решительным кадровым выводам в отношении местных функционеров.

Мэр Вадим Семенов под ударом. Но под ударом и Сергей Брилка, ведь именно он является первым лицом партии в регионе и именно под его чутким руководством из важнейшей муниципальной политической структуры пачками сбегают мэры-единороссы.

Титаник тонет, вопрос в следующем - хватит ли у капитана смелости пойти на дно вместе с кораблем?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=167056

Bytes: 3746 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительство не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

565

06.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3354

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

5840

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7669

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14488

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13100

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12166

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

23613

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16692

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10094

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21839

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14818

27.10.2025

Лица Сибири

Ни Георгий

Мартыняк Дениc

Бурлаков Александр

Калюжный Виктор

Леоненко Руслан

Муляр Александр

Босхолов Сергей

Космылин Адрей

Гольдфарб Станислав

Курганская Галина