6 сентября, в программе "Прямой эфир" телеканала "Усолье" глава Ассоциации муниципальных образований Вадим Семенов высказал горячее одобрение возвращению процедуры прямых выборов мэра Усолья-Сибирского.
Внимание, цитата:
— То, что вы сегодня изменили свою Конституцию, свой Устав, и вернулись к прямым выборам мэра - это очень здорово. Я не противоречу сам себе, мы этот вопрос очень часто обсуждали. Да, в Иркутске возможны варианты, которые предусмотрены законом: выборы из числа депутатов, приглашение сити-менеджера и так далее. Это крупный город, это колоссальное количество кандидатов. Что касается таких компактных городов, как Усолье, Черемхово, Саянск, Тулун, то это, безусловно, закрытое сообщество, где фактически все друг друга знают. И это большое благо, когда из такого сообщества выбирается мэр. Человек, который несет персональную ответственность.
Здесь стоит напомнить, что несколько месяцев назад глава АМО г-н Семенов публично и открыто направил в Заксобрание отрицательный отзыв на законопроект депутатов от КПРФ, предлагающих вернуть Иркутску выборы мэра.
Логику в политических рассуждениях Вадима Семенова найти сложно, но мы все же попробуем.
Получается, прямые выборы мэра эффективны только в "компактных городах", где градоначальник лично знаком с половиной жителей. Про крупные города такого сказать нельзя - там конкуренция, борьба кланов и вообще бардак. Власть там лучше назначать путем закрытых переговоров среди "своих". Окей, принимается.
В этом случае следует предположить, что глава АМО Вадим Семенов последовательно выступает с призывами к отмене прямых выборов в Братске, Ангарске, Усть-Илимске. А кроме того - к отмене выборов мэров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и так далее и тому подобное.
Однако ни на чем подобном Вадим Семенов, разумеется, не настаивает, из чего мы делаем прозрачный вывод, что в реальности дело не в размере города, и не в количестве кандидатов, а единственно в названии. Иркутск - город, в который запрещено возвращать выборы мэра негласным приказом федерального руководства "Единой России" и Администрации президента. Точка.
Мэр Семенов в данном случае выступает в роли типичного единоросса - безвольного "солдата партии", вынужденного прибегать к двойным стандартам и подбивать ответ под задачу. У мэра Семенова тоже есть хозяева. Понимаем.
Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.
Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы.
Но, как выяснилось, не все.
Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.
Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно.
Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ
Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.
Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.
Здравствуйте, уважаемая редакция.
Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?
В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.
На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.
Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».
В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.