Выборы мэра Маркова: когда бабло побеждает зло

Выборы главы муниципального образования Маркова (Иркутский район) могут войти в учебники политологии как пример столкновения целого ряда групп интересов, который в конечном итоге, с высокой долей вероятности, приведет к победе денег над эмоциями и здравым смыслом.

Марковское МО уникально тем, что занимает значительную часть так называемых "золотых территорий" - пригородной зоны Иркутска и побережья реки Ангары, идеально подходящих для частной элитной застройки. Общая площадь Марковского МО - около 700 гектаров, что втрое больше, чем площадь княжества Монако. На 2017 год численность только официально зарегистрированного населения Марковского МО превышает 26 тысяч человек, при этом еще не менее 20 тысяч человек постоянно проживает в границах муниципалитета в частных коттеджах, будучи при этом зарегистрированы в Иркутске или Ангарске, и не менее 50 тысяч человек выезжают на лето на дачи, расположенные на территории муниципалитета.

Когда-то главой Марковкого МО была "поставлена" Галина Шумихина - в то время верная сподвижница недоброй памяти мэра Иркутского района Игоря Наумова. В настоящее время Игорь Наумов благополучно находится под следствием по десяткам дел о махинациях с землей, и, скорее всего, в ближайшие годы вряд ли увидит свет свободы. А Галина Шумихина избежала неприятностей и вступила в альянс с крупной строительной структурой - компанией "Норд-Вест".

Во многом за счет "дружбы" с мэром было возведено настоящее гетто в пригороде Иркутска - микрорайон "Березовый". Дешевые пенобетонные квартиры продавались, как горячие пирожки. Чуть позже выяснилось, что в микрорайоне огромная проблема с детскими садами и поликлиниками, обитатели "Березового" имеют регистрацию в районе, а не в Иркутске, а потому не имеют никаких прав на городское социальное обслуживание. Скандал со школой в "Березовом" еще ждет журналистов - после нескольких лет манипуляций, школа вдруг оказалась не в центре микрорайона, как планировалось, а в нескольких километрах от него.

"Норд-Вест" планирует и дальше паразитировать на дефиците жилья в Иркутске - а это означает, что Галина Шумихина, которая готова подписать любой документ в пользу щедрых строителей, им нужна как воздух. Соответственно, на стороне действующего главы - не только пресловутый административный ресурс, но и серьезное, хотя и закулисное, финансирование.

Второй кандидат, не менее одиозный - Елена Абубакарова. По национальности татарка, она вышла замуж за чеченца и воспылала искренней любовью к родине мужа. В связи с этим Абубакарова начала строить в поселке Маркова квартал имени Кадырова, прославившись тем самым на всю Россию. Откуда у Абубакаровых доходы на огромное поместье и многочисленные коммерческие предприятия - неизвестно, так как ее задекларированные доходы близки к нулю.

В главы Абубакарова прет, как трактор. С тракторами у нее вообще все хорошо - в ноябре 2016 года в поселке Маркова напротив дома N 45 Елена Абубакарова чуть было не задавила трактором судебного пристава. Таким образом, она защищалась от представителей власти, которые должны были обеспечить исполнение законного судебного решения о восстановлении теплосети.

Рвение Абубакаровой понять можно. Она по уши в различных судебных процессах, так как ведет себя в Маркова примерно как чеченский боевик в захваченном селе. Дочь Елены Валерьевны трудится в правоохранительных структурах Иркутского района, поэтому мамочке многое сходит с рук. Но не все. Страшновато подумать, что будет с Маркова, если Абубакарову вдруг изберут.

Хотя произойдет это вряд ли. Маркова уже не тот маленький поселок, каким он был пять лет назад. Теперь в его границы, кроме Мельничной пади и Новогрудинина, включено Луговое, Стрижи, Сокол, Бенрезовый, Зеленый берег, Изумрудный и Ново-Иркутский. Все эти поселки, за исключением Лугового, населены обеспеченными и образованными людьми, которые вряд ли захотят видеть во главе муниципалитета такую непростую личность, как Елена Абубакарова.

Политической положение Абубакаровой стало очень шатким после того, как достоянию гласности были преданы факты о недавней деятельности ее мужа, Мусы Абубакарова. Сейчас он вполне тихий крестьянин-пенсионер в возрасте, однако на досуге не стесняется рассказывать односельчанам, что он повидал многие мусульманские страны, сегодня контролируемые запрещенной в России ИГИЛ, да и в первой Чеченской отнюдь не прохлаждался. В "нулевые" он был замечен в незаконных вырубках, а визиты Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в их дом были регулярными.

Похоже, Муса Абубакаров не врет насчет своего боевого прошлого. Его личное дело по сей день хранится в структурах ГУ МВД по борьбе с организованной преступностью. На 1998 год, то есть время прибытия в Иркутскую область, он считался членом этнической чеченской ОПГ.

С таким мужем идти в главы поселения - нужно иметь очень большую наглость. С чем, впрочем, у Елены Абубакаровой никогда проблем не было.

Очевидно, что основная драка развернется именно между двумя дамами. Остальные кандидаты - типичная массовка. При этом среди них есть вполне достойные и уважаемые люди - к примеру. представитель Академгородка Константин Степанов и известный правозащитник Любовь Аликина, поддерживаемая "Гражданской платформой". Шансы у них, конечно, мизерные, но они есть.

Не исключено, кстати, что на выборах главы сработает старый принцип "двух зайцев". Пока две боевые дамы сражаются, третий по рейтингам кандидат, представитель ЛДПР Игорь Кузнецов вполне может и проскользнуть в вожделенное кресло. Правда, он полностью человек Шумихиной, то есть Норд-Веста, но тут, как говорится, лучше так, чем так.

А вот коммунистам в престижном районе, как говорится, "не светит". Красная гвардия Сергея Левченко не нашла для Маркова лучшую кандидатуру, чем тихая преподавательница Елена Синькова, которую в районе не знает никто. Тут, как говорится, без вариантов.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=164282

Bytes: 6830 / 6006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3493

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5415

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7942

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10545

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7458

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11607

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9924

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12876

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18305

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10154

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

15116

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10409

31.03.2026

Лица Сибири

Рыжкин Денис

Газизов Марсель

Ковалев Владимир

Волынов Борис

Очиров Бато

Барданов Александр

Ситников Анатолий

Татаринов Андрей

Захаров Владимир

Жуков Антон