Арт-фестиваль «Baikal Live» уже завтра! Полная программа - для тех, кто успевает

Самый творческий фестиваль и, наверное, самый любимый и популярный - из тех, кто проводятся в окрестностях Иркутска, пройдет на Малом море с 25 по 27 августа. Это - уже ставший культовым арт-фестиваль "Baikal Live".

- А почему так поздно, ведь в конце августа на Байкале уже холодно? - спросите вы.

Но, даже если вы не спросите, то я вам все равно отвечу: так специально задумано. Чтобы продлить лето на Байкале. Потому что в это время уже мало кто ездит на Малое море, но Байкал прекрасен в любую погоду. Даже если наблюдать его в окошко столовой на турбазе "Ковчег Байкала". А именно тут проходит все основное действо. Ну, и еще теперь все окрестные турбазы тоже заняты. Если раньше в это время года на Байкале туристов как ветром сдувало, то сейчас они в любой дождь и ветер готовы ехать! Не верите? Позвоните на любую окрестную турбазу - мест нет! Вот так любовь к музыке помогает коммерсантам выжить в наше нелегкое время!

В общем, основное действие - на улице, на главной сцене, поэтому берите с собой пуховики - концерт будет долгим. Но если вы мерзляк, то множество концертов и мастер-классов будет и в помещениях этой турбазы и всех окрестных.

Смотрите программу! Пересказывать ее нет смысла.

С тех пор, как от знаменитого фестиваля на Дачной, который проходил там много десятилетий, почти ничего не осталось (сейчас там просто собираются дружеские компании, любители попеть у костров и заночевать в палатках), самым массовым фестивалем стал "Baikal Live". Если поначалу он назывался фестивалем бардовской песни, а потом просто музыкальным, то сейчас это - арт-фестиваль.

Там не только авторская песня, но и инструментальная музыка, и коллективы, и поэзия. И вообще есть чем заняться. Все хорошо, кроме одного: всего слишком много! Хочется успеть везде, а нельзя.

Мастер-классы действительно интересные: к примеру, можно самому слепить какую-нибудь посудину на гончарном круге и потом сыпать в нее соль. Или сварить в краске футболку по какому-то особому рецепту (я сама не варила, рецепт не подскажу) и потом щеголять в ней все оставшиеся два дня фестиваля.

Особенно раздолье там детям, начиная от сознательного возраста - лет 5-6, и до старшего подросткового, когда они уже тоже желают сидеть у костра ночью, а не укладываться баиньки.

Еще там есть роспись значков и пряников, плетение фенечек, браслетов и еще Бог знает чего. В общем, заскучать не придется. Ну, танцевать самбу научат - это уж обязательно. Психологические мастер-классы - я была. Интересно.

В общем, все подробности есть на официальном сайте фестиваля - в том числе и как доехать, и где жить. Домиков свободных уже не осталось, но люди живут и в палатках. Всюду жизнь.

Сайт фестиваля: http://2017.baikal-live.ru/

Если говорить об авторах, которых стоит послушать, то слушать, конечно, стоит всех. Но особо выделим тех, кого нельзя пропустить! Это Павел Фахртдинов - он из Москвы, в Иркутске бывает редко, один раз послушаете - весь год будете вспоминать. Не пропустите Михаила Башакова - он из Санкт-Петербурга, один раз послушаете - и все время будете ходить на его концерты. Только он тоже редко бывает.

Конечно, будет наш Олег Медведев - как же без него?

Екатерина Болдырева из Казани публике хорошо известна: вот эту красавицу нужно не только послушать, но и посмотреть! Пропустите - потом три года жалеть будете, как я. В этот раз не пропущу!

Ну, и вообще "Байкал-Лайф" пропускать не рекомендуется. Потому что ничего лучше вы не услышите - целый год будете ждать до следующего лета.

Как жду я.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=164157

Bytes: 4586 / 3699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ника Песчинская, спортивный обозреватель.

На сайте опубликовано 133 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

13833

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

11442

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10803

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10508

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12732

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

22242

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13818

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13399

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17364

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14396

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19119

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11729

01.06.2026

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Дудин Максим

Дронов Михаил

Будаев Зоригто

Мошкин Николай

Колмаков Владимир

Чернышев Игорь

Кравчук Олег

Дмитриев Владимир

Жуков Антон