Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: shelnews.ru

ПолитикаИркутск

24917

22.08.2017, 18:26

Шелехов. Лицемерие по-губернаторски, или "Муниципальная перезагрузка"

Приезд губернаторов на территорию Шелеховского района в преддверии выборов глав и мэров стал весьма странной традицией. Каждый из руководителей Приангарья старается навязать народу своего кандидата. Последний визит Сергея Левченко не стал исключением.

Когда-то термин «муниципальная перезагрузка» ввел прежний губернатор Сергей Ерощенко, когда во многих муниципальных образованиях глава региона всеми правдами и неправдами пытался усадить на руководящие должности своих кандидатов. Так, например, в кресло мэра Шелеховского района тогда был посажен молодой Максим Модин. Именно его Ерощенко водил за ручку по всем предприятиям города. В результате использования административного ресурса тогда по суду был снят лидер предвыборной гонки Владимир Алексеев. И что мы получили в результате? В этом году технический кандидат протеже Левченко Александра Гоголева, некто Разумейко пытается снять самого популярного кандидата Сергея Липина. По стечению обстоятельств слушание по этому делу было назначено именно в день приезда Левченко. Когда-то в своем обращении к муниципальным служащим сегодняшний губернатор писал:

"Под лозунгом «муниципальной перезагрузки» полным ходом идет зачистка территорий ради встраивания в коррумпированную вертикаль областной власти. Теперь любой мэр, чтобы иметь право служить своим землякам, обязан получить «ярлык на княжение» от губернатора".

Почему же глава «серкома» сегодня поступает ровным счетом так же, за что ругал Ерощенко? Этот вопрос наши читатели смогли задать губернатору через письмо, под которым подписалось около 20 человек. На что господин Левченко ответил следующее:

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:

- Я думаю, что вы не имеете никаких оснований мне предъявлять эти претензии. Потому что такими делами я никогда не занимался и не занимаюсь. Больше мне ответить нечего.

Невооруженным глазом было видно, что данный вопрос вывел Левченко из себя. Ведь именно губернатор водил за ручку сегодняшнего кандидата на пост главы Гоголева по всем встречам, который ранее ни на одном мероприятии никогда не появлялся. С другой стороны, Гоголева поддерживают влиятельный родственник Юрий Сюсин и протеже Ерощенко Максим Модин. Налицо полный административный ресурс и навязывание народу угодного властям кандидата. Встреча проходила в будний день, и несколько раз менялось время мероприятия. В результате зал кинотеатра «Юность» был заполнен до отказа, в основном, муниципальными служащими, которых сюда согнали в приказном порядке. Стоит отметить, что в своей предвыборной листовке товарищ Гоголев дословно пишет: "меня выдвинули губернатор области и областная власть". Правда ли это, у главы региона спросили двумя часами ранее на встрече с первостроителями.

Валерий Постников, депутат Думы города Шелехова:

- Один кандидат Александр Геннадьевич Гоголев заявляет, что его выдвинули вы и правительство Иркутской области. И второе. Через каждый столб навешал баннеры, где четко утверждает, что он новый глава города Шелехова. Это излишняя самоуверенность или наглость? Или недостаток ума его пиарщиков, которые его ведут? Я считаю, что нового главу города Шелехова должны выбрать люди.

На это губернатор подчеркнул, что не является пиарщиком Гоголева. Однако стоит отметить, что пиар-кампанией Гоголева руководит лично начальник управления информационной политики правительства региона Ирина Алашкевич. При этом губернатор выразил кандидату открытую поддержку, от чего открестился позднее на встрече в кинотеатре «Юность».

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:

- Я Гоголева поддерживаю. Я вам должен об этом сказать прямо. Я его знаю, он до сих пор работает в администрации региона, в управлении по внутренней политике.

Губернатор Гоголева знает, шелеховчане - нет. Однако это не помешало чрезмерно самоуверенному молодому человеку с амбициями надеть корону и объявить себя всем новым главой города Шелехова, не дожидаясь выборов. Все это вызвало массу недовольства жителей города металлургов, которым областная власть очередной раз навязывает своего кандидата. В памяти горожан еще жива тема объединения города и района, которую поручили возглавить Гоголеву, и которую тот благополучно похоронил. Так какие проблемы сможет решить навязанный шелеховчанам глава, который не смог нормально даже организовать слушания по объединению?

Владислав Поздняк, экс-мэр, почетный гражданин города Шелехова:

- А что сделало ваше региональное управление, где работает заместителем Гоголев? Ничего! Ноль! Он всегда стоял перед народом и нечего не мог сказать. Я дополнял, вставал. Что можно сделать это, это и это! То есть это было заранее задумано, весь этот фарс?

Ответ на этот вопрос известен всем. Естественно, из хорошей темы аппарат губернатора сделал пиар-кампанию никому не известного молодого человека с большими амбициями. В маленьком городе что-то скрыть сложно. Уже сейчас стало известно, что все муниципальные предприятия заточены под Гоголева. Бюджетникам просто приказывают на выборах голосовать за него. Однако время, когда людям навязывали кандидатов, проходит. И хочется надеяться, что в этот раз шелеховчане сделают правильный выбор.

Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: shelnews.ru

ПолитикаИркутск

24917

22.08.2017, 18:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=164072

Bytes: 5363 / 5144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6698

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3603

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4659

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4230

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8644

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8015

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13107

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14790

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11309

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15113

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15725

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12322

02.03.2026

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Векшин Владимир

Никулин Андрей

Варнавский Владимир

Энхжаргал Жигмэд

Щуко Андрей

Григорьев Александр

Зуев Николай

Шапенков Алексей

Константинова Оксана