Коммунистические тайны и «беззаконные депутаты» – суд КПРФ против ЗС Приангарья продолжается

Второе заседание суда по иску обкома КПРФ к Законодательному собранию Иркутской области состоялось 8 августа.

Напомним, дело рассматривается в Иркутском областном суде. Началось все с того, что в июне этого года на сессии областного парламента рассматривалась законность выдвинутого инициативной группой депутатов предложения о проведении референдума о возвращении прямых выборов мэра Иркутска.

В ходе голосования по этому вопросу шестеро депутатов высказались за законность вынесения этого вопроса на референдум (отметим, в инициативную группу входили семь депутатов – шестеро коммунистов и примкнувший к ним лидер фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко). Против проголосовали девять человек, 13 – воздержались, пятеро – не голосовали. По итогам голосования председатель ЗС Сергей Брилка резюмировал, что «решение не принято». А в результате 14 июня было вынесено постановление областного парламента о признании предложения о вынесении вопроса на референдум незаконным. На его основании 22 июня областная избирательная комиссия вынесла постановление об отказе инициативной группе в проведении референдума на территории Иркутской области.

В июле представители КПРФ подали иск в суд, требуя признать постановление Законодательного собрания незаконным. Но если изначально коммунисты довольно однозначно обозначили свой дальнейший курс – подать в суд, добиться справедливости, провести референдум, – то в суде их позиция оказалась несколько размытой. Это вызвало много вопросов у судьи и оппонентов.

На втором заседании представитель КПРФ Андрей Ядрышников представил суду ходатайство с уточненными требованиями истца. Речь в них идет о том, чтобы обязать Законодательное собрание в двадцатидневный срок после вступления в силу решения суда вынести решение о соответствии или не соответствии вопроса, предлагаемого к вынесению на референдум, региональному законодательству, в частности – статье 7 закона «О референдуме в Иркутской области».

– Депутаты на 51-й сессии ЗС уклонились от прямого решения поставленного вопроса, – подчеркнул он. – После того, как в ходе первого голосования решение не было принято, в иной форме вопрос не был поставлен, не было озвучено положительное или отрицательное решение, спикер ЗС Сергей Брилка лишь заявил, что оно не принято.

Андрей Ядрышников также отметил, что в данном случае могла быть использована допускаемая законом форма альтернативного голосования, когда требуется отвечать только «да» или «нет», однако оно не было применено.

В ходе заседания судья более внимательно рассмотрела представленные истцом документы, которые должны доказать его правоту. В частности, он предъявил положительные заключения профильного комитета Государственной Думы, областной прокуратуры и Юридического института ИГУ. При этом ведущая процесс судья Марина Ткачук подчеркнула, что только в последнем заключении речь идет о конкретной формулировке вопроса на референдум, из чего следует, что два других ведомства разъясняли вопрос, поставленный в более общей форме, а не данный конкретный.

– Что есть, то есть, других документов у нас нет, – к концу обсуждения этого момента заявил Андрей Ядрышников. – Считаю, что суд сам сможет ответить на данный вопрос.

Также у судьи возник еще один вопрос – почему, выходя с инициативой о проведении референдума по вопросу о принятии закона о прямых выборах мэра, активисты не подготовили и проект соответствующего закона.

– Инициативная группа так решила, по неизвестным мне причинам, – ответил представитель КПРФ.

К представителям Законодательного собрания у прокуратуры и суда также возник вопрос. Дело в том, что в нормах закона однозначно прописано, что депутаты обязаны голосовать по поставленным вопросам. Они могут сказать «за» или «против», могут «воздержаться», но не голосовать не могут. Между тем, как уже ранее сообщалось, пять человек по данному вопросу не голосовало. И это отнюдь не единичный случай на сессиях ЗС. Но на вопрос, какие последствия в данном случае повлекло нарушение пятью депутатами нормы закона юристы областного парламента не смогли ответить судье и прокурору.

Между тем Андрей Ядрышников заявил суду еще одно ходатайство. Он попросил суд привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве заинтересованных лиц членов инициативной группы по проведению референдума. Речь идет об Ольге Носенко, Евгении Рулькове, Сергее Бренюке, Владимире Аксенове, Владимире Примачке, Андрее Калинкине, Сергее Чупрове, Петре Нохоеве, Иване Титове, Илье Сумарокове.

Представители Законодательного собрания и областной избирательной комиссии выразили несогласие с таким предложением. Они настаивали, что инициативная группа прекратила свое существование в момент принятия постановления избиркома об отказе в проведении референдума на основе постановления областного парламента после 51-й сессии.

– После принятия облизиркомом постановления вопрос о статусе инициативной группы должен считаться юридически исчерпанным, – заявил заместитель руководителя аппарата ЗС Алексей Петров. – Соответственно, права членов группы не могут быть нарушены и нет основания привлекать этих людей к участию в процессе.

Однако Андрей Ядрышников настаивал на том, что раз постановление Законодательного собрания было незаконным, то и инициативная группа не прекратила полномочия.

Еще один представитель областного парламента, юрист Андрей Константинов напомнил, что у инициативной группы была возможность опротестовать решение избиркома в течение десяти дней после его принятия, однако они этого не сделали.

– Мы обратились с протестом так, как обратились, – пояснил действия коммунистов их представитель.

В конечном счете судья резюмировала, что решение о наличии или отсутствии прав у членов инициативной группы должно приниматься в ходе самого процесса, а не рассмотрения ходатайства, и постановила пригласить их всех на следующее заседание. Андрей Ядрышников ее заверил, что все они доступны и КПРФ берется обеспечить их явку.

Следующее заседание суда по данному делу состоится 17 августа.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=163451

Bytes: 6410 / 6136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

2085

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8239

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6860

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10421

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10116

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10055

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8901

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

11988

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10901

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11511

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

15427

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19229

27.02.2026

Лица Сибири

Молоков Виталий

Брюханенко Эдгар

Сухорученко Владислав

Кнорр Андрей

Меркулов Дмитрий

Полосин Константин

Хохряков Евгений

Моисеев Роман

Хомич Альбина

Креско Павел