Бывший заммэра Евгений Дроков выдвинулся на довыборы в думу Иркутска
Председатель комитета городского обустройства - бывший заместитель мэра Евгений Дроков выдвинулся на довыборы в думу Иркутску по округу №16.
С поста заммэра-председателя комитета городского обустройства Дроков ушел в феврале 2017 года. Тогда он перешел на другое место работы. Теперь бывший заммэра идет на выборы самовыдвиженцем. В данных указал, что является гендиректором компании «СтройКо».
На довыборы выдвинулись кандидаты от Общероссийского народного фронта, «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Гражданской платформы», «Казачьей партии Российской Федерации», «Справедливой России». И три самовыдвиженца: гендиректор «Региона» Антон Егерев, Василий Станкевич, Валерий Тетерин.
Справка:
Довыборы в думу Иркутска пройдут 10 сентября в связи с тем, что в 2016 году депутата по округу №16 Владимира Новожилова избрали в Заксобрание Приангарья.
Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».
Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.
Праймериз «Единой России»
Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.
Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.
История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.
Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.
Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.
Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.
Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.
В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.