Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

События Иркутск

3328

01.10.2004, 16:37

В Нижнеилимском районе открылся новый завод глубокой переработки древесины

Новый завод глубокой переработки древесины открылся 29 сентября в Нижнеилимском районе на базе российско-японского предприятия "Игирма-Тайрику". Первая очередь производства была запущена еще в августе этого года.

Новые цеха позволят повысить производительность завода на 200-250 тыс. кубометров готовых пиломатериалов в год. Общий объем распиловки круглых лесоматериалов теперь будет составлять 583 тыс. кубометров в год. Почти 40% выпускаемой продукции будет уходить на экспорт – в Японию. Новый завод предоставляет рабочие места для 600 человек при средней зарплате 12-15 тыс. рублей.

"Особенность нового завода в возможности быстрой перенастройки оборудования, - рассказал заместитель директора по капитальному строительству ООО СП "СЭЛ-Тайрику" Александр Старобин. – Дело в том, что японский рынок очень требователен – каждый день им нужная разная продукция. Мы вводим цех по производству брусков "таруки", разновидностей которых существует огромное количество. Установленное оборудование позволит нам мгновенно корректировать производство: сегодня мы выпускаем один вид брусков, завтра - уже совсем другой. Причем, что особенно важно, теперь мы выпускаем продукцию, которая не требует никакой доработки, а сразу отправляется на полки японских магазинов".

Затраты на строительство нового завода составили более 360 млн. рублей. Порядка 150 млн. рублей из этой суммы вложила японская сторона. Остальные средства, по словам председателя совета директоров ООО СП "Игирма-Тайрику" Иосифа Подашова, изысканы за счет кредитной линии в 15 млн. евро, открытой для предприятия "Внешторгбанком". Руководство ООО СП "СЭЛ-Тайрику" планирует, что общий объем налоговых отчислений их предприятия должен составить порядка 100 млн. рублей в год. "Запуск этого завода – очень важное событие для региона, - сказал присутствовавший на торжественной церемонии открытия губернатор Иркутской области Борис Говорин. – Новый завод дает новые рабочие места, а это позволит людям получать достойную зарплату и чувствовать себя уверенно в современной жизни. В этом смысл социальной политики государства – делать "хорошо" не абстрактному населению России, а конкретным людям. Поэтому мы всегда с радостью принимаем и поддерживаем в Иркутской области таких инвесторов, как "Тайрику Трейдинг". Они работают в интересах как власти, так и населения. Подтверждением этому служит совершено честная и прозрачная налоговая политика, которую ведет предприятие".

Борис Говорин вручил пяти передовикам производства почетные грамоты и благодарности губернатора.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

События Иркутск

3328

01.10.2004, 16:37

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=16227

Bytes: 2536 / 2536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Касьянова Ирина

Харитонов Виктор

Колмаченко Василий

Переломова Светлана

Зубарев Игорь

Воронова Татьяна

Банько Сергей

Кузьмин Михаил

Ступин Дмитрий