Музыку - в багаж! Скандал в Иркутском аэропорту

Все было бы курьезно и смешно, если бы не было так грустно и нелепо.

9 июля в Иркутском аэропорту на борт самолета не пустили артистку оркестра Иркутского Музыкального театра имени Загурского Герус Инну (альт). И виною всему стал ее инструмент.

Как объяснила Инна, она еще накануне позвонила в справочную Иркутского аэропорта уточнить, можно ли провозить в ручной клади музыкальные инструменты. И ее заверили, что проблем не возникнет, так как музыкальный инструмент, а именно альт, в жестком футляре имеет требуемые для перевоза в салоне габариты. И артистка спокойно прибыла на свой рейс Иркутск – Москва, осуществляемый авиакомпанией NordWind Airlines (Северный ветер).

Каково же было ее удивление, когда при регистрации ей не разрешили пронести с собой на борт альт. Нельзя было взять с собой инструмент и при дополнительной оплате, как за превышающий ручную кладь груз. При этом ссылка на то, что данный вопрос уточнялся в справочной аэропорта, не дала никаких результатов. Инне ответили, что справочная не должна была давать такую информацию.

Возникает сразу два вопроса: зачем создавать справочную службу, если она дает заведомо недостоверную информацию? И чем по факту руководствуются работники авиакомпаний, если своими же правилами они пренебрегают?

Если разбираться детально, то в правилах перевозки ручной клади имеется ряд ограничений (помимо веса, они касаются колющих, режущих предметов, а также всех видов жидкостей). Отдельной строкой прописываются музыкальные инструменты (они идут под формулировкой «нестандартный багаж»). Однако если инструмент входит в габариты, равные 55х40х20 сантиметров и вес от 5 до 10 килограммов, то его легко можно провезти бесплатной ручной кладью. При превышении норм для ручной клади иногда музыкальные инструменты можно провезти в салоне самолета за дополнительную плату.

В нашем случае не произошло ни того, ни другого. Повезло Инне в том, что ее провожали на самолет, поэтому девушка смогла оставить свой альт в Иркутске. Неразрешимой ситуация стала бы, будь она в аэропорту одна. Сдать в багаж хрупкий и дорогой инструмент не представлялось возможным.

Если вы не хотите оказаться в подобной ситуации, то вам следует обращаться напрямую в авиакомпанию, которая будет осуществлять ваш перелет, не полагаясь на справочную службу. Как практика показала, далеко не все компании придерживаются общепринятых норм и правил.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=162132

Bytes: 2892 / 2509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кира Ларина, обозреватель.

На сайте опубликовано 45 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1542

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

3801

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3648

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13645

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6656

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5326

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38713

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4505

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4874

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3984

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24972

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19412

31.08.2025

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Десятов Валерий

Струглин Герман

Кравчук Олег

Доржиев Бальжинима

Никонова Алла

Минченко Андрей (Гедеон)

Журавлев Игорь

Сысоева Елена

Мищенко Артем