Михаил Дронов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10026

09.07.2017, 22:58

Блогнот. Молодые мозги натужно вскипают и взрываются

Плевать, является ли Н. самостоятельным игроком, является ли он "наймитом Госдепа" или "проектом Кремля" (в последние два варианта в чистом виде не верю, но и отрицать их возможность бессмысленно).

Не на это все надо смотреть - а на последствия В МОЗГАХ 16+, подрастающего поколения (завтрашних, послезавтрашних активных граждан - избирателей путиных-послепутиных, а что еще важнее, да-да, членов органов местного самоуправления в России).

Итак, громогласно объявляется, что "Н. ведет незаконную агитацию" и проч. В то время, как выборы не объявлены, никакого агитационного периода попросту нет - и нарушать тут нечего! - а чувак попросту занимается собственной политической раскруткой. Отложим оценку эстетических и этических методов, а просто зафиксируем правовой факт: чувак попросту заявляет, что не прочь стать президентом.

...Простите, рассуждает 16-летний мозг, это что, получается - НАКАЗУЕМО? Экстраполируя ситуацию и доводя ее до принципиальной абстракции (а современные молодые мозги вполне в состоянии рассуждать логически!) - получается, что ЛЮБОЙ человек, ВСЛУХ примеряющий на себя карьеру президента, губернатора, мэра, депутата... - нарушает закон? Даже если отложить в сторону вопрос "так в свободной ли стране мы ваще живем?", возникает элементарное логическое противоречие: "Как прикажете ЗАНИМАТЬСЯ ПОЛИТИКОЙ, делать карьеру - если невозможно честно высказаться о ее целях?"

...Молодые мозги натужно вскипают и взрываются. Льюис Кэрролл и Николай Носов нервно отходят покурить в сторонке.

Я хорошо понимаю мотивы, которые движут чиновниками и силовиками при содействии внедрению этой абсурднейшей и тупиковейшей картины мира. Им важно выполнить высочайшие установки (как они либо доведены до них, либо поняты ими). Мне непонятна страсть, с которой к этому процессу присоединяется куча вполне независимых и неглупых людей, среди которых - есть и мои вполне уважаемые френды.

PS. Во избежание недопонимания поясню открытым текстом, что я никак не являюсь фанатом Навального (некоторые стилистические нюансы вообще меня шокируют) - но в целом в его деятельности вижу гораздо больше пользы, чем вреда. Пользы для политического процесса, для состояния общественной ментальности, застрявшей в каком-то сортирно-запорном состоянии и не способной вместить в себя идею пользы от конкурентности и свободы слова. И я бы даже с неким доброжелательством попомогал ему на территории Иркутска, если бы его штаб тут не возглавлял откровенно странный и вызывающий обоснованную неприязнь человек (впрочем, это совсем другая история).

Фото: Андрей Темнов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Михаил Дронов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10026

09.07.2017, 22:58

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=162047

Bytes: 3028 / 2690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Дронов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

1910

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3386

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5820

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6768

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

7274

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12720

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15268

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14533

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19687

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9773

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12184

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

25204

19.05.2026

Лица Сибири

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Ханько Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Карасёв Дмитрий

Полосков Никита

Авдеев Виталий

Циплин Геннадий

Сек Владимир

Цырфа Ирина

Чернышев Игорь