Сергей Беспалов. Как "слить" кампанию Навального

Задержание активистов штаба Навального в Иркутске обрастает новыми подробностями.

Напомним, 8 июля, во время проведения несанкционированной публичной акции "Агитационный субботник", полиция задержала четырех волонтеров. Они были доставлены в полицию. Задержанным вменяется статья 5.10 КоАП РФ: предвыборная агитация вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах.

После этого в штабе Навального в Иркутске был произведен осмотр. Изъято, по словам начальника штаба Сергея Беспалова, 20 тысяч листовок и 12 баннеров. Ранее в аккаунте Facebook Беспалова утверждалось, что изъято 50 тысяч листовок.

Характерно, что команда Сергея Беспалова полностью проигнорировала возможность распространения информации в региональных СМИ. О происшествии кратко сообщалось лишь в аккаунте Facebook самого Беспалова. По всем признакам, штаб в Иркутске не был заинтересован в полноценном освещении произошедшего, по крайней мере в региональной прессе.

Тем не менее, информация была оперативно доведена до центрального штаба Навального в Москве, откуда распространилась по федеральным оппозиционным СМИ. Впрочем, на фоне погромов штабов Навального по всей стране, новость об изъятии листовок выглядела более чем скромно.

Задержанные в ходе акции волонтеры были практически сразу выпущены из отделения полиции. Как правило, в случае проведения несанкционированных акций, задержанных препровождают в мировой суд, где инициируется дело об административном нарушении и выписываются штрафы. Иркутская полиция в данном случае повела себя на редкость лояльно и даже расслабленно.

Это не помешало, однако, Сергею Беспалову объявить сбор средств на некоего адвоката и заодно в помощь федеральному штабу Навального.

Факт массового несанкционированного распространения листовок и последовавшая за этим реакция полиции вызывает ряд вопросов. В первую очередь, это цель, с которой распространялись листовки. Как известно, Навальный неоднократно заявлял, что он намерен баллотироваться в президенты России на выборах 2018 года. Судя по тому, что во всех агитационных материалах используется слоган "Навальный-2018", речь идет именно о президентских выборах.

Однако президентская кампания еще не объявлена, и любая агитация за любого потенциального кандидата является незаконной. Впрочем, даже если бы Алексей Навальный являлся официальным кандидатом в президенты (чего, по всей видимости, не случится), все агитационные материалы должны быть напечатаны на официальные средства из избирательного фонда (которого нет), а массовая раздача листовок должна быть согласована с администрацией города (чего также не было).

Распространение листовок может происходить и вне официальной агитационной кампании, если листовки изданы средством массовой информации. Но при тираже более 999 экземпляров, такие листовки должны иметь исходные данные официально зарегистрированного СМИ. Чего также не было.

Не менее интересен вопрос, где, на какие средства и на каких основаниях были напечатаны листовки.

Ни одна легальная типография не станет печатать гигантский тираж агитационных материалов без уверенности в том, что нет нарушения закона.

По всем признакам, в иркутском штабе Навального понимали, что нарушают закон, так как обвинили одного из волонтеров в том, что он "сдал" информацию о несанкционированной акции в полицию. При этом, как выяснилось, в штабе не знали даже настоящего имени волонтера и приняли его на работу, не посмотрев на паспорт. Логично, что если есть что "сдавать" полиции и скрывать от властей, то есть и нарушение закона.

В иркутском штабе Навального не скрывают, что активно используют несовершеннолетних для агитации и распространения листовок. Между тем использование несовершеннолетних в политической агитации категорически запрещено законом.

В целом складывается впечатление, что основная цель иркутского штаба Навального - не привлечение сторонников и не агитация, а провокации и "раскачивание лодки". Ничем иным объяснить проведение несанкционированной акции и последующую невнятную реакцию штаба нельзя.

С этой точкой зрения согласна и известный оппозиционный политик Ольга Жакова. В дискуссии на Facebook она заявила:

- Если эта практика повсеместная и во всех регионах по команде московского штаба несут такие уведомление и распространяют агит.материалы, то делайте выводы сами. Плюс отнесём сюда призывы к несанкционированным митингам. Я вообще в этом усматриваю уже даже не провокацию, а слив протестного потенциала.

Напомним, в конце мая в Иркутске избили сына предпринимателя, сдавшего помещение в аренду под штаб Навального. Сергей Беспалов незамедлительно объявил, что дело имеет политическую окраску. Однако до настоящего времени никаких обстоятельств происшествия не выяснено, а иркутский штаб эту тему не поднимает.

К сожалению, Алексей Навальный идет по тому же порочному пути, по которому шел Михаил Ходорковский до своего ареста в 2003 году. Он пытается найти поддержку в регионах, опираясь на представителей так называемой "оппозиции" или на тех, кто себя за таковую выдает.

Эта поддержка более-менее финансируется, однако эффект от деятельности региональных представительств оказывается микроскопическим - либо вообще отрицательным. Выделенные средства по большей части банально "пилятся", а реальная оппозиционная деятельность ограничивается, в лучшем случае, парой-тройкой мероприятий. При этом, естественно, чем громче резонанс от таких мероприятий в федеральных СМИ, тем качественнее "выхлоп".

Любопытно, что буквально за три дня до происшествия в штабе Навального, Сергей Беспалов вошел в состав иркутского отделения "Комитета гражданских инициатив", который возглавил известный политический деятель Юрий Курин. Умный и осторожный Курин, когда-то возглавлявший региональное отделение "Союза правых сил", не имел и не имеет ничего общего с Алексеем Навальным, а более склонен к так называемой "системной оппозиции".

Подобный демарш Беспалова вполне объясним, если предположить, что он допускает провал стратегии Навального и торопится обеспечить себе "запасной аэродром". Игра в оппозицию может быть бесконечной.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=162043

Bytes: 7194 / 6263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 105 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1547

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

722

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3877

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6312

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11200

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10150

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5002

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10415

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13356

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11175

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11578

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14542

04.12.2025

Лица Сибири

Зураев Игорь

Сумароков Павел

Хохряков Евгений

Яшин Михаил

Карпик Александр

Пур Сергей

Сенин Владимир

Струглин Герман

Быков Анатолий

Васильев Евгений