Выборы мэра Иркутска: никчемная ложь спикера Брилки

Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка прокомментировал решение "Единой России" отклонить законопроект о прямых выборах мэра Иркутска.

Напомним, соответствующая законодательная инициатива фракции КПРФ была заблокирована депутатским большинством "Единой России" и ЛДПР на сессии областного Заксобрания 28 июня.

6 июля, выступая перед журналистами, спикер регионального парламента и секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка пояснил позицию депутатского корпуса:

— Депутаты отклонили этот законопроект, потому что в 2014 году был принят закон о выборах главы административного центра, по которому Иркутск сегодня живет. Этот закон был оспорен, но Конституционный суд РФ подтвердил, что он соответствует Конституции и избирательному праву. Законодательное собрание – это серьезный орган, который не будет каждый год менять законодательство, в том числе избирательное.

БАБР констатирует - спикер Заксобрания Сергей Брилка лжет. Публично, без стеснения.

Простой факт: в 2014-15 гг. региональное законодательство о местном самоуправлении (МСУ) подвергалась нескольким радикальным правкам, о чем не может не знать фактический руководитель парламента региона.

Загибаем пальцы

— 1) В марте 2014 года на волне крымской истерики горячие головы в Администрации президента и Госдуме начали продавливать радикальную реформу МСУ. В первоначальном, наиболее отмороженном виде законопроект предполагал полную отмену выбором мэров и Дум во всех крупных городах России.

Да-да, это не опечатка - АП хотела свернуть не только выборы мэров, но и выборы депутатов городских дум, включая, Иркутск, Ангарск и Братск.

1 апреля 2014 года в Думе Иркутска прошло экстренное обсуждение грядущей реформы. Уже на этом раннем этапе единороссы были готовы подмахнуть любое решение столичного начальства. Так депутат Госдумы от Прибайкалья Сергей Тен заявил, что "основная цель законопроекта - сделать власть в шаговой доступности к людям". Сходную позицию заняли сенатор Виталий Шуба и спикер Заксобрания Людмила Берлина . Открыто против реформы МСУ высказались только коммунисты, включая, к слову, депутата Госдумы Сергея Левченко.

Точнее всех ситуацию тогда оценил бывший губернатор Борис Говорин, без лишних обиняков заявивший, что решение политическое и, следовательно, обсуждать нечего. "Такое решение будет проведено в жизнь в любом случае", - сказал Говорин.

В первых числах апреля 2014 года положительный отзыв на реформу МСУ направила Дума Иркутска. Чистый самострел - принятие законопроекта де-факто грозило городскому парламенту роспуском.

16 апреля 2014 года, в рамках девятой сессии аналогичный отзыв направило и Заксобрание региона. Решение было продавлено "Единой Россией" и ЛДПР. "Гражданская платформа" и КПРФ голосовали против.

Таким образом, уже в апреле 2014 года Дума Иркутска была согласна самораспуститься, а Заксобрание - принять законопроект о полном сворачивании выборов в крупных городах области.

— 2) Все резко изменилось в мае 2014 года, когда губернатор Сергей Ерощенко своим волевым решением внес в Заксобрание законопроект об утверждении нормы прямых выборах мэров и депутатов, как единственно возможной формы избрания органов местного самоуправления на территории всей Иркутской области.

И, о чудо, - депутаты-единороссы моментально поменяли точку зрения и стали горячими сторонниками прямого волеизъявления граждан.

30 мая 2014 года закон о прямых выборах мэров и депутатов был единогласно принят Заксобранием сразу в двух чтениях. Тогдашний вице-спикер Сергей Брилка голосовал "за" прямые выборы, как и все присутствовавшие на сессии депутаты от "Единой России" и ЛДПР.

— 3) Осенью того же года началась новая спецоперация по отмене прямых выборов мэра Иркутска. Цель атаки угадывалась легко - не допустить Виктора Кондрашова на второй мэрский срок.

В декабре 2014 года Заксобрание позорно, но вполне ожидаемо сразу в трех чтениях приняло поправки к закону "Об МСУ", тем самым упразднив процедуру прямых выборов.

Таким образом, депутаты-единороссы во главе с Сергеем Брилкой и Людмилой Берлиной отменили собственное решение от мая 2014 года. Закон об "МСУ" в отношении Иркутска был перевернут с ног на голову, и это при том, что в других муниципалитетах прямые выборы сохранились в неизменном виде.

Поправки к закону, принятые в декабре 2014 года, подразумевали, что в Иркутске будет введена так называемая двуглавая модель управления, где мэр, обладающий формально-представительскими полномочиями, избирается из числа депутатов Думы, а всю хозяйственную работу выполняет наемный сити-менеджер.

— 4) В феврале 2015 года закон "Об МСУ" вновь скорректировали усилиями все тех же депутатов от "Единой России" и ЛДПР. После одобрения поправок в Иркутске была принята модель, где мэр, избранный из числа депутатов, наделялся всей полнотой исполнительной власти. Институт сити-менеджера из схемы убрали.

Итак, ложь спикера Сергея Брилки очевидна и наглядна - в течении одного только 2014 года мнение Заксобрания по вопросу реформы МСУ менялось трижды , и каждый раз на ровно противоположное. И трижды региональный закон "Об МСУ" подвергался радикальным коррективам с мая 2014 года по февраль 2015 года.

Так что, да - Законодательное Собрание, конечно, серьезный орган. Особенно когда необходимо быстро и без обсуждений исполнить волю хозяина.

Проведем элементарный мысленный эксперимент:

Допустим, в ближайшее воскресенье президент РФ Владимир Путин выступит со специальным заявлением, суть которого сведется к тому, что прямые выборы мэров - есть неотъемлемое конституционное право граждан и возвращение таких выборов в крупнейшие города страны отвечает интересам государства и поддерживается Кремлем.

Уже через несколько дней фракция "Единой России" в Госдуме внесет законопроект о прямых выборах, как единственно возможной форме избрания органов МСУ.

Уже осенью региональные парламенты будут поставлены перед необходимостью принять или отклонить поправки в свои, местные законы "Об МСУ".

Спросим себя: как поступит спикер Сергей Брилка и депутаты от "Единой России" в этой ситуации? Как быстро иркутские единороссы вновь поменяют мнение и начнут агитировать за прямые выборы? Сколько им потребуется времени: месяц, неделя, день?

Вот и все, что следует знать по политическое кредо "Единой России" и депутата Сергея Фатеевича Брилки.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=161937

Bytes: 8003 / 6624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

1122

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2446

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5003

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5894

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

6815

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12303

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15107

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14379

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19566

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9669

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12087

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

25065

19.05.2026

Лица Сибири

Пьянов Артур

Писарев Павел

Лис Любовь

Часовитин Владимир

Семенов Дмитрий

Титенков Игорь

Аносова Елена

Жуковский Николай

Дикунов Эдуард

Шарипова Ольга