"Медвежий" заговор, казна и сказки про аэропорт. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР начинает текстовую трансляцию 52-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Среда, идет дождь.

Это последняя сессия перед продолжительным летним перерывом. На повестке дня ключевой вопрос о возвращении в Иркутск прямых выборов мэра. Впрочем, интриги здесь нет никакой - известно, что депутатское большинство "Единой России" и ЛДПР собирается отклонить законопроект.

Еще из интересного: отчет Правительства по реконструкции Иркутского аэропорта , отчет губернатора о работе в 2016 году и поправки в областной бюджет. Хочется верить, что будет облачно.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:11 Идет награждение Почетными грамотами. Можно еще немного подремать.


10:21 Мэр Черемхово и глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов награжден Почетной грамотой ЗС. Враг не пройдет!


10:29 Сегодня по вопросу Почетных грамот вместо незабвенного Владимира Матиенко докладывает Алексей Козюра. Традиция нарушена, и без того дежурная процедура совсем потеряла в красках. Пусти в огород единоросса, и он все что угодно превратит в унылую казенщину.


10:51 Начинается обсуждение вопроса о прямых выборах мэра Иркутска. Поехали.


11:00 Депутат Ольга Носенко:

- Правило о прямых выборах не распространяется на Иркутск, в отличии от всех прочих городов и районов области. Мы предлагаем исключить из закона "Об МСУ" особый порядок избрания главы Иркутска. Собрано 18 тысяч подписей в поддержку данного законопроекта. Хочу процитировать слова президента: "Только россияне могут определять, кто возглавит страну, город, регион". Я не думаю, что кто-то в этом зале будет возражать президенту.


11:04 Валерий Лукин:

- Одна из форм Конституционных прав граждан - участие в выборах власти. Считаю, что мы не можем лишать их такой возможности.


11:07 Борис Алексеев:

- Сама по себе действующая система избрания главы Иркутска не ограничивает прав граждан, что подтверждено Постановлением Конституционного суда.

Гениальная формулировка.


11:08 Законопроект КПРФ о прямых выборах мэра Иркутска отклонен Заксобранием. Точка.


11:28 Министр финансов Наталья Бояринова докладывает по вопросу об исполнении бюджета в 2016 году. В целом ничего интересного и нового.


11:31 Министр Бояринова:

- Кроме нефти и газа в 2016 году наибольший рост налоговых отчислений показали кредитные организации, т.е. банки.


11:36 Министр Бояринова:

- Я абсолютно согласна, что нельзя кредитоваться, чтобы проедать. Область должна брать кредитные ресурсы на развитие потенциала.


11:50 Бюджет-2016 года исполнен с профицитом более 2 миллиардов рублей. Причина: непрогнозируемый рост налоговых отчислений от лесного комплекса и некоторых других отраслей. Впрочем, это разовая история - бюджет на 2017 году имеет вполне себе внушительный дефицит.


11:58 Небольшой перерыв в сессии.


12:23 Бояринова вновь на трибуне. На этот раз доклад о поправках в текущий бюджет 2017 года.

Резкое увеличение прогноза по налогу на прибыль и, как следствие, новый вид бюджета:

Доходная часть увеличится на 6,7 млрд рублей достигнув 126,2 млрд рублей в годовом выражении. Расходы увеличат на те же 6,7 млрд рублей, доведя их до 134,6 млрд рублей. Дефицит сохранится на уровне 8,4 млрд. рублей или около 6,5% от общих доходов.


12:28 Депутаты сегодня несколько раз отметили высокий профессионализм министра Бояриновой. И действительно - это один из самых компетентных чиновников в Правительстве, недаром г-жа Бояринова стала один из немногих членов команды губернатора Ерощенко, сумевших сохранить свой пост после смены власти в области.


12:42 Депутат-врунишка Ирина Синцова сегодня представила новую шаль. Как мило. Видимо, кто-то задумался о приближающейся пенсии.


12:56 Поправки в бюджет приняты Заксобранием.


12:58 Как обычно не обошлось без многочисленных, малозначимых (в масштабе области) вопросов от депутатов. Политическая логика здесь понятна, однако печалит, что депутаты видят в бюджете региона единственный источник финансирования своих мелких печалей. Такое впечатление, что в области вообще нет местного самоуправления. Мэры, ау.


13:01 Депутаты ушли на обед. После перерыва - большой отчет Правительства о работе в 2016 году. Докладывать будет лично губернатор Сергей Левченко. Интересно.


14:04 Возвращаемся на сессию.


14:08 Выступает губернатор Сергей Левченко:

- Отчет о деятельности Правительства должен представлять губернатор, и только он. Последние семь лет это не выполнялось. Давайте уходить от этой практики.


14:10 Забронзовел. Раздобрел.


14:18 Губернатор Левченко:

- Уровень инвестиционной активности в регионе за последний год вырос, это объективные статистические данные. ... Экологическая экспертиза обязательна для всех строек в 200-километровой зоне вокруг Байкала. ...Новое законодательство по сути блокирует всю строительную деятельность на острове Ольхон. ...Я рад, что депутаты в Госдуме включились в эту работу.


14:20 Губернатор Левченко:

- Международный рейтинг Standard poor`s дает нам стабильный рейтинг, мы его подтверждаем. Мы одни из первых в России вышли из рецессии.


14:21 Губернатор Левченко:

- Группа "Илим" не платила налог на прибыль в бюджет региона с 2011 по 2015 год.


14:24 Губернатор Левченко:

- В лесной отрасли мы для всех определили правила игры. ...Прошли времена, когда на вопрос бизнеса: "Можно ли нам не платить налоги?", они получали ответ: "Можно".


14:26 Губернатор Левченко:

- Субсидии авиакомпании "Ангара" нанесли ущерб бюджету области. Были выделены сотни миллионов рублей, взамен область не получила ничего. Эти выводы подтвердила Прокуратора региона....Депутатам следует внимательней относится к полномочиям по выделению тех или иных субсидий.


14:28 Здесь уместно напомнить, что авиакомпания "Ангара" входит в холдинг "Истлэнд" и принадлежит экс-губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко.


14:30 Губернатор Левченко:

- Мне очень интересно, как в 2012 году планировали программу по переселению ветхого жилья, когда в Братске из пятилетней программы самый большой объем переселения лег на девять месяцев 2017 года.


14:32 Губернатор Левченко:

- В этом году мы хотим отремонтировать на треть дорог больше, чем годом ранее.


14:37 Губернатор Левченко:

- Люди начали уезжать из Иркутской области не сегодня. Снижение доходов населения началось в 2012 году, но вопросы мы начали задавать только в 2017 году. Я хочу спросить депутатов: "В каком из регионов России в 2016 году выросли доходы граждан?"


14:40 Сергей Левченко:

- Уровень одобрения работы губернатора и Правительства области 42%. Хочу отметить, что уровень одобрения работы руководства Заксобрания еще ниже, не дотягивает и до 24%.


14:40 Последнюю фразу г-на Левченко можно вывести в заголовок годового отчета. Смайл.


14:43 В целом отчет Левченко можно назвать наступательным, бравурным и даже агрессивным. Много обвинений в адрес предыдущей администрации, много "камней" в огород депутатов, но больше всего - цифр, которые должны свидетельствовать о резком и неуклонном росте экономики региона. Ну такое.


14:56 Губернатор Левченко:

- Для реализации всего задуманного нам, безусловно, не хватит одной пятилетки. Но у нас есть четкий план.


14:58 Долгие и продолжительные.


15:04

Спикер Брилка:

- Откуда цифра об удовлетворенности работой Заксобрания (24%)?

Губернатор Левченко:

- Эти исследования проводятся во всех муниципалитетах каждый год. Их готовит экспертная группа нашего "Нархоза" (БГУ).


15:15 Депутат Балабанов:

- Работа Корпорации развития не может быть признана удовлетворительной. Не вернуть ли в бюджет 2 миллиарда из капитала КРИО?


15:20 Сергей Левченко:

- В этом году мы проведем конкурс по новому аэропорту, он будет за пределами Иркутска. Будет привлечено три инвестора + 25% от государства. Сегодня у нас потенциальных инвесторов больше, чем оставшихся мест. В том числе иностранные компании. Что касается действующего аэропорта - работа по его модернизации будет продолжена и должна быть завершена к концу 2018 года.


15:21 Ну, значит, полетели!


15:33 Губернатор Левченко:

- К началу отопительного сезона мы обязаны все котлы в Вихоревке привести в порядок. У нас другого выхода просто нет.


15:45

Депутаты не демонстрируют агрессии в адрес губернатора. Или это летняя лень, или у них просто нет достаточных рычагов давления для системного наступления на Правительство.


16:06 Депутат Ольга Носенко:

- Я 20 лет проработала в мебельном бизнесе, на предприятии "Иркутск-мебель"!


16:13 Отчет губернатора потихоньку перерастает в своеобразный аналог "Прямой линии", где первое лицо в ручном режиме решает вопросы сортиров, лесопилок и текущих потолков. В роли массовки - депутаты Заксобрания.


16:25 Вице-спикер Наталья Дикусарова закашлялась пока задавала вопрос губернатору. Сосед по парте, депутат Андрей Лабыгин любезно подлил даме водички. Мизансцены нашего городка.


16:35

Спикер Брилка:

- Что нам делать с деревнями, малыми таежными поселениями, в которых у нас сегодня проживает не меньше 10% населения области? Люди там живут на самовыживаемости, там нет работы, нет ничего.

Губернатор Левченко:

- Нужна программа. Область очень большая, нужно объединять муниципалитеты.


16:37 Отчет завершен. Небольшой перерыв в сессии. Уф-фф...


17:13 Идет муниципальный час. Что-то там про добровольные дружины и охрану общественного порядка. Пока весьма уныло.


17:25 Один из депутатов шепотом о добровольных народных дружинах в деревнях: "Так это же ОПГ..."

И действительно ;)


17:27 Вдоль Качугского и Александровского трактов живет около 50 тысяч человек (Иркутский район). На всей этой территории работает всего 12 участковых.


17:29 В Иркутском районе добровольные дружины очень актуальны - мужики ходят даже на семейные разборки. Красота.


17:50

Депутатам будет возмещаться стоимость проездных документов на территории Иркутской области.

Вот это соцзащита! Вот это по-нашему!


18:10 Министр здравоохранения Олег Ярошенко:

- Хедхантерство - нормальная практика. Мы ездим с заместителями мэров по регионам СФО и ДФО и переманиваем кадры.


18:15

Министр Ярошенко:

- Почему мы не слышим сегодня 30-и главврачей? Это люди от сохи, люди в окопах!

Депутат Лабыгин:

- Олег Николаевич, вы бы были в курсе наших инициатив, если бы чаще появлялись на рабочем месте и ходили на заседания комитета!


18:24 Шумная и продолжительная перепалка между вице-спикером Андреем Лабыгиным и министром здравоохранения Олегом Ярошенко. Все очень громко и на повышенных тонах. Подробности - в отдельных материалах БАБРа.


18:29 Сессия имеет все шансы поставить абсолютный рекорд по продолжительности. Идет девятый час работы.


18:31 Депутат Андрей Лабыгин сегодня напорист и деловит. Летняя жара ему явно на пользу.


18:50 Ждем правительственного доклада про Иркутский аэропорт. Остальные острые вопросы повестки в основном позади.


19:11 Омбудсмен Алексей Москаленко:

- Все решения, которые выносит уполномоченный по правам предпринимателей, носят рекомендательный характер. Принудить мы, к сожалению, никого не можем.


19:12 На этом доклад можно было бы и закончить. Добавить нечего.


19:24 Алексей Москаленко:

- За 2016 год количество малых и средних предприятий на территории области уменьшилось: на 3 740 (данные Иркутскстата) или 2 040 (данные Росстата).


19:27 Депутаты устали. Но у Кузьмы Алдарова есть золотой айфон. Это скрашивает суровую прозу рабочего дня.


19:44 По вопросу аэропорта докладывал министр транспорта Артур Сулейменов. Но ничего нового принципиально сказано не было.

Губернатор ранее заявил, что в 2017 году будет объявлен конкурс на новый аэропорт, а действующий комплекс будет модернизироваться вплоть до конца 2018 года. Пока это вся официальная информация.


19:48

Дорожной карты по новому аэропорту нет, вопрос с земельным участком также не решен.


20:01 Пошел 11 час сессии. Спикер Брилка: "Успокойтесь, терпите все!"


20:06 Сергей Брилка об аэропорте:

- Мы голосуем за это беззубое постановление, мы сегодня зубы не покажем, потому что по этой теме все неопределенно. Формируем рабочую группу, Правительство за это отвечает.


20:09


20:22 Спикер Брилка:

- У нас в конце года будет 6-8 миллиардов профицит бюджета. И что мы будем делать, что людям скажем? Это стыдоба.


20:37 В Иркутске может появится новый крутой и навороченный медицинский центр для детей. Но это дела далекие - не ранее 20-х годов. Да и то, - если будет мощное федеральное софинансирование.


20:52 Резюмируем: было интересно. Сессия длилась 11 часов и стала самой длинной в текущем созыве.

Спикер Брилка: "Поступило предложение завершить..." Смех в зале.


20:53 На этой выдержанно-летней ноте БАБР закрывает онлайн. Любви, терпения, не болейте. Встретимся в сентябре ;)

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=161534

Bytes: 1104 / 727

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6496

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4331

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18071

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8225

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10772

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9807

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8128

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7586

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9615

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12460

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21478

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11508

20.06.2025

Лица Сибири

Бендер Леонид

Гармаев Баир

Микова Татьяна

Романов Антон

Левченко Сергей

Кузьмин Михаил

Тюменцев Валерий

Кондратьев Алексей

Ильиных Сергей

Дорохин Юрий