КПРФ провалила митинг за прямые выборы мэра Иркутска

Попытка обкома КПРФ перевести противостояние по вопросу выбором мэра областной столицы в популярный митинговый формат обернулась маловразумительным действом на площади перед стадионом "Труд".

Ранее по теме:

Выборы мэра Иркутска: КПРФ зовет на митинг

В пиковый момент на митинге присутствовали около 300 человек, включая журналистов, правоохранителей, товарищей в штатском и прочих праздношатающихся.

Ядро митинга составили старые (во всех смыслах этого слова) активисты компартии. Флаги последней были символично закреплены на длинных рыболовецких удилищах.

Вместо заявленных двух часов митинг продлился менее 30 минут. Из-за этого поучаствовать в акции не смогли даже многие из тех, кто на нее собирался - добраться по пробкам к "Труду" дело не из легких.

В целом митинг КПРФ ничем не выделялся из череды аналогичных партийных сборищ: те же унылые ораторы, казенщина, общая маргинальность происходящего.

И это удивительно, ведь повод - возращение Иркутску прямых выборов мэра - действительно актуален и имеет достаточно широкую поддержку среди самых разных слоев населения города. Нет никаких сомнений, что при должной подготовке и заблаговременной пиар-кампании в СМИ, а также социальных сетях, митинг мог собрать не одну тысячу человек.

Однако деятели КПРФ поступили иначе: о дате митинга объявили всего за неделю, сама акция была назначена на вечерний час-пик буднего летнего дня, что заведомо обрекало ее на малочисленность. О широком продвижении митинга в медиа-пространстве речи не шло в принципе.

По уровню организации уличные акции иркутских коммунистов очевидным образом уступают не только официозным мероприятиям "Единой России", но и хаотично-веселым митингам несистемной оппозиции под брендом Алексея Навального.

Как итог митинговый порыв КПРФ захлебнулся у стартового флажка. Впрочем, ничего удивительного.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=161526

Bytes: 3153 / 2043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

2347

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2644

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4080

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10982

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8560

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9278

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13861

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9271

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9814

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12119

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16516

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16996

20.03.2026

Лица Сибири

Рубцов Олег

Айдаров Александр

Манцивода Андрей

Попов Владимир

Свиркина Светлана

Бадмаев Алдар

Ветрова Наталья

Ковалев Андрей

Кузаков Дмитрий

Сахалтуев Радна