"Единая Россия": иркутяне, выборы мэра мы вам не вернем

В Иркутске продолжаются пышные похороны политического трупа "Единой России" - партии, которая в очередной раз отказалась возвращать горожанам прямые выборы мэра.

26 июня профильный комитет по госстроительству и местному самоуправлению Заксобрания отклонил законопроект КПРФ о возвращении в Иркутск процедуры прямых выборов мэра.

Против прямых выборов проголосовали: председатель комитета Борис Алексеев ("Единая Россия"), заместитель председателя комитета Нина Чекотова ("Единая Россия"), депутат-одномандатник Александр Дубровин ("Единая Россия") и руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов.

28 июня вопрос о прямых выборах будет вынесен на сессию ЗС, где с большой долей вероятности его окончательно "завернут" силами все тех же "Единой России" и ЛДПР.

Здесь стоит помнить главное - Иркутск остается единственным городом в области, где нет прямых выборов главы исполнительной власти.

Чекотова Нина, Алексеев Борис, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

До последнего времени наблюдатели сходились во мнении, что "Единая Россия", резонно опасаясь за собственную и без того невеликую репутацию в регионе, в той или иной форме согласиться на возвращение выборов в Иркутск. Это не произошло - по данным БАБРа, в середине июня руководству ИРО "ЕР" был спущен прямой и недвусмысленный приказ заблокировать все инициативы оппозиции по данному вопросу.

Ранее "Единая Россия" скандально и, возможно, даже противозаконно отказалась рассматривать вопрос об организации в Прибайкалье тематического референдума о прямых выборах.

Таким образом, при обсуждении ключевого вопроса общественно-политической повестки области "Единая Россия" продемонстрировала избирателям свои главные качества: несамостоятельность, трусость и покорность перед столичным начальством. Надо полагать, сибиряки по достоинству оценят такой вкусовой набор.

И вердикт вряд ли заставит себя ждать. Есть все основания полагать, что резонансное решение по недопуску прямых выборов навсегда подорвет электоральные позиции "партии власти" в Иркутске. Как следствие, на выборах в Заксобрание третьего созыва в сентябре 2018 года единороссы могут как минимум потерять несколько столичных одномандатных округов, а как максимум - и вовсе проиграть выборы в области.

При худшем (для единороссов) сценарии в следующем созыве ЗС "медведи" не смогут сформировать большинства. Итог может быть печален: вплоть до потери постов спикера, вице-спикеров и утраты контроля над региональным парламентом.

Действующий секретарь ИРО "ЕР" уже отметился тем, что бездарно проиграл губернаторские выборы 2015 года. Теперь у него появился уникальный шанс провались и выборы в Заксобрание.

Впору писать: Сергей "Могильщик" Брилка.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=161460

Bytes: 3665 / 2953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

2275

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8590

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4943

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5817

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5089

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9802

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8828

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13470

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15343

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11609

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15363

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16211

03.03.2026

Лица Сибири

Белов Александр

Смирнов Олег

Заблоцкий Станислав

Цыремпилов Валерий

Тимофеев Максим

Бобков Игорь

Кириченко Виталий

Шагдарова Индира

Воробьев Евгений

Титенок Инна