Сергей Перевозников

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13822

21.06.2017, 23:28

Блогнот. Ху из Навальный и как далеко он дойдет

По приглашению организаторов посетил чУдное мероприятие в харатс пабе, суть которого проста - спор разных лагерей ху из Навальный и как далеко он дойдет и сам и его митинги.

Солировали двое - Сергей Беспалов с тезисом "Алексей Навальный как зеркало русской власти" и Александр Якубовский который виртуозно сочетал традиционное единороссовское "закон это наше всё, о чём тут говорить" с пабовской широтой аргументов без задержки на оных. В принципе, это ему удавалось, школа есть школа, и спор в баре не сложнее сочетания депутатства в гордуме от главной партии с руководством региональной "Опоры России". Хотя, о чём это я, это же Политика.

За политику отвечала Роза Абдулина, организатор мероприятия и симпатичный ведущий вечера, которая склонных к ораторству ораторов ввергала в трехминутный регламент и склоняла к вопросу о митингах. Александр Откидач был нем и сосредоточен, он снимал и куда-то транслировал. Нас где-то видели.

Эти видящие могли заметить и пятерых депутатов из гордумы Иркутска, которые, возможно, именно поэтому, не отваживались в баре заказать пива и внимательно и трезво, с некоторой грустинкой просто наблюдали. Исключением были солист вечера и первая леди, выдернутая из-за стола к микрофону - Лариса Егорова. Она зажгла и поставила точки над и: об участниках митингах, которым надо кайфа, а сами они живут за счет родителей, бенефициаров режима, от пофигизма путают слово бесстрашие и слово бессилие (в оригинале - не могут отличить коррупцию от митинга), а Медведева надо долой, но не таким путем.

С Медведевым и с долой я согласен, как и с тем, что в пабе надо пить пиво, что смело и продемонстрировал ветеран заксобрания области Юрий Фалейчик, после чего сказал, что приход Навальных - это просто приход молодых, и, на вопрос будет ли тот президентом, цыкнул с тем же выражением, с которым продавец фруктов цыкает на февральский вопрос об арбузах - извини, брат.

Хорошо и долго говорил заслуженный политолог Владимир Буханцов, ссылаясь на еще более заслуженного доктора Жукова, и, как-то вытекало, что тот с профессором Станиславом Гольдфарбом виноват в разрыве вертикали передачи знаний, сломе карьерных лифтов, буйстве гормонов у молодых, на что профессор попытался возразить, что у него тоже есть гормоны, но был смят напором выступающего при поддержке Беспалова и ведущей, напомнившей о регламенте.

Просьба о соблюдении регламента повернула ход мыслей выступающего в сторону мирно сидевшего Алексея Петрова, который был обвинен в том, что уже седой, а сам считает себя молодым.

Петров радостно назвал себя пенсионером, и сказал, что митинг это хорошо,лица у людей добрые, а силовики сильны, поэтому ничего не будет.

Сидевшие в углу силовики встали за людей в погонах, а сидевший впереди Константин Сергеевич Жуков встал против митингов, назвав и Беспалова и Петрова молодыми и бестолковыми, и только, надо отдать должное, Гольдфарб вернул дискуссию от реплик "а ты сам кто такой" к статусу виновника - Юзеф он или поп Гапон.

Надо сказать, позиция зрителей, которые по физическому возрасту ближе к пенсионерам и помнят и краткий курс ВКП (б) и господина Зубатова, была едина - молодежь это всегда оружие в руках провокаторов, циников и дураков.

С сожалением поймал себя на мысли, что и мне, как разделяющему эту позицию, пора туда же, хотя за некоторое время до этого я с интересом наблюдал за симпатичной девушкой в красных революционных штанах, которая, назвавшись политтехнологом, и, видимо не выплеснувшись на митинге, продолжала с тем же напором вещать о том, что приходят шестнадцатилетние, с горящими глазами работать хоть уборщицей. но бороться с коррупцией. А-а, понял я, видимо девушка работает интерфейсом между уборщицами, махающими флагами и передастами благих вестей из штабов всех мастей. Не в её ЦА, понял я про себя.

Да и вообще не судьба, потому что если начнется, она возможно и успеет вскочить в последний философский пароход, а мне в моей деревне точно бошку оторвут. А если и не начнется, то я опять останусь в деревне, а она уедет к европейским ценностям и оффшорам - нервная работа, в горящие беззнанием глаза смотреть.

Настоящий политтехнолог Павел Бицура улыбался и, демонстрируя осведомленность вставлял факты-реплики, олицетворяя благожелательность и объективность, а Дмитрий Таевский, который тоже все знает, молча улыбался и всё снимал. Разная кормовая база накладывает отпечаток, подумал я.

В общем, было весело, но так как даже сидевший рядом Алексей Соколов в этот вечер отказался и от пива и стопарика вискарика, а как известно, нахождение в пабе натрезвую - это первый шаг к резиновой женщине, я откланялся и пошел домой, собирать детскую кроватку, ибо скоро.

Тем более Беспалов ушел, а я хотел ответить на его лозунг, что страна стала другой, люди не хотят чтоб их обманывали. На мой взгляд феномен Навального как раз говорит именно о том, что страна прежняя и мы готовы обманываться вновь и вновь и то, что навальных не легион, возводит это утверждение в ранг аксиомы.

И еще одна мысль невысказанная осталась: неужели митинги и выборы - это всё, что мы можем сделать, и остается ждать тысяч навальных и снова бессмысленного и беспощадного?

Иначе как объяснить то, что можно посадить начальника ФСИН "за коррупцию", арестовать министра за взятку, но нельзя просто снять министра или даже! премьера за то что они не только явно не соответствуют её масштабу, как сам Навальный чаемому посту, но банально не справляются с прямыми должностными обязанностями? Тупик, сссука. И только поэтому у миллионов людей - ху из Навальный?

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Сергей Перевозников

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13822

21.06.2017, 23:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=161244

Bytes: 5994 / 5663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Перевозников.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

31536

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7770

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10756

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9775

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10638

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10782

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8700

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15321

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15600

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12297

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10968

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10693

07.10.2025

Лица Сибири

Берлина Людмила

Павлюк Леонид

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Игнатенко Сергей

Павлова Лариса

Жуков Антон

Кибирев Василий

Книжник Денис

Красноштанов Алексей

Шапошников Александр