Культурный форум "Байкал-Тотем" в Иркутске

Фестиваль детской литературы, театральные постановки и уникальное световое шоу представят зрителям в рамках первого международного культурного форума «Байкал-Тотем», который пройдет с 23 по 25 июня в Иркутске и Байкальске. Программа доступна на сайте МКФ «Байкал-Тотем»: http://cultcapital.ru/.

Деловая площадка форума представит 14 мастер-классов, семинаров и круглых столов по темам, связанным с музейным делом, организацией кинопроизводства, библиотечного дела, театрального искусства. Участие в них примут несколько сотен работников сферы культуры из Сибирского федерального округа. В рамках общественной площадки в Иркутске пройдут фестиваль книги «Литературный квартал», встречи с ведущими писателями (Андрей Максимов, Андрей Усачев, Григорий Гладков, Станислав Востоков и др.), мастер-класс для маленьких музыкантов от основателя уникального Российского рогового оркестра и директора Российского центра духовой музыки Сергея Поляничко, детская выставка-ярмарка иркутских и российских издателей, книжных магазинов.

Также в программе форума пройдут моноспектакль «Евгений Онегин» с Дмитрием Дюжевым, выступление диджея Food из Великобритании, театральные постановки русского инженерного театра «АХЕ» и детского театра-концерта «Вампука» из Санкт-Петербурга. Традиционно — много новых открытий и новых проектов, которые впервые представят зрителю.

«Одно из ключевых событий форума пройдет на площадке бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Концерт Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, выступление дуэта Two Siberians с премьерой „Байкальской сюиты“ и световое мэппинг-шоу провозгласят начало новой истории Байкала без БЦБК. Для оформления площадки в Байкальск приглашены стрит-арт художники из Санкт-Петербурга и Рима: так, программа и оформление наглядно покажут неразрывную связь классического и современного искусства, а концерт поставит точку в затянувшейся бедственной экологической истории Байкала и объявит миру о закрытии промышленного гиганта через онлайн-трансляцию, которую обеспечит федеральный оператор мобильной связи Tele2 с помощью скоростного мобильного интернета», — рассказывает писатель, соорганизатор МКФ «Байкал-Тотем» Андрей Швайкин.

«С 2014 года в Иркутске проходит фестиваль искусств „Культурная столица“ — уникальный проект, главная задача которого — развитие современной культуры в регионе и привлечение молодежи к искусству. Уже три года участники фестиваля — молодые люди, дети и подростки — знакомятся с новыми современными направлениями в искусстве, создают совместные творческие художественные и музыкальные проекты. Благодаря активной поддержке и участию правительства Иркутской области фестиваль искусств „Культурная столица“ приобрел новый почетный статус и вырос до первого международного культурного форума „Байкал-Тотем“», — рассказывает директор Иркутского фестивального центра «Байкал-Тотем» и соорганизатор МКФ «Байкал-Тотем» Анатолий Борозненко.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко определил на оргкомитете цели и задачи форума: «При помощи первого МКФ „Байкал-Тотем“ мы призываем превратить Байкал в центр мировых искусств, национальных культур, центр творческого созидания, экологического и культурного туризма. Сохранение и развитие российской культуры, наследия и традиций народов и регионов Российской Федерации, развитие российского и зарубежного культурного туризма, актуализация бренда Байкала в мировом культурном сообществе и позиционирование Иркутска как центра культуры Сибири — главные задачи форума».

Организаторы МКФ «Байкал-Тотем» — губернатор и правительство Иркутской области при поддержке Министерства культуры РФ и Иркутский фестивальный центр «Байкал-Тотем». Генеральный партнер — группа «Илим», крупнейшая компания лесопромышленного комплекса России. Телекоммуникационный партнер — федеральный оператор мобильной связи Tele2. Страница форума в Фейсбуке — https://www.facebook.com/baikaltotem/. Полная программа форума на сайте http://cultcapital.ru/.

Международный культурный форум «Байкал-Тотем» — это открытые образовательные, дискуссионные, концертные, выставочные и литературные площадки. Задачи форума — культурный обмен и продвижение передовой российской и зарубежной культуры в восточные регионы страны. Форум нацелен на создание комфортной среды для развития творческих инициатив, партнерских отношений и совместных арт-проектов. Идея форума — представить миру новый этап развития прибайкальских территорий и объявить озеро Байкал — «Территорией свободного творчества». Форум призван придать уникальному озеру статус источника духовного наследия, изменить само отношение к Байкалу с потребительского на благодарное. Байкал — это источник вдохновения, энергии, жизненной силы — территория свободного творчества, а не коммерческой выгоды.

Решение о проведении первого культурного форума на Байкале было принято в 2016 году на фестивале искусств «Культурная столица», который проходит в Иркутске с 2014 года. С 2016 года фестиваль проводится при личной поддержке губернатора Иркутской области, соорганизатором фестиваля выступает региональное правительство. Ежегодно фестивальную программу составляют оригинальные и уникальные творческие проекты, которые ранее никогда не представлялись в Иркутске. За три года существования проект стал узнаваемым брендом и занял достойное место в ряду знаковых культурных событий России. В 2016 году в фестивале приняли участие более 300 музыкантов, художников, танцоров, театральных деятелей из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Иркутской области. Площадки «Культурной столицы» за три дня посетили несколько тысяч человек.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=161123

Bytes: 6177 / 5750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

1301

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

10181

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11015

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9689

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11432

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14249

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13675

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9444

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15536

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22948

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12279

24.02.2026

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Кушнарев Анатолий

Коновалов Андрей

Леоненко Руслан

Щекина Анна

Красноштанов Антон

Мащицкий Виталий

Откидач Александр

Агеев Сергей

Почекунин Валерий