Дума не против выборов мэра Иркутска. Но как-нибудь потом

Иркутская городская Дума заняла весьма невнятную позицию по острому вопросу возвращения процедуры прямых выборов мэра в областную столицу.

Напомним, соответствующий законопроект в ЗС внесла фракция КПРФ еще в первых числах апреля 2017 года. На документ поступил ряд профильных заключений: положительные от Прокуратуры, Управления Минюста и губернатора Сергея Левченко, отрицательные - от Ассоциации муниципальных образований.

При этом публичное обсуждение проекта закона в рамках очной сессии Заксобрания несколько раз переносилось. В последний раз единороссовское руководство парламента сослалось на то, что заключение на документ не поступило от Думы Иркутска, чью деятельность принятие данного закона затрагивает самым непосредственным образом.

Здесь стоит напомнить, что согласно действующему закону "Об МСУ" мэр Иркутска избирается из числа депутатов путем тайного голосования.

3 мая Дума Иркутска направила в Заксобрание занятную отписку, из которой следовало, что городским депутатам нужно дать больше времени на оценку законопроекта о выборах мэра. Формально именно из-за этой паузы рассмотрение вопроса было исключено из повестки майской сессии ЗС.

Однако затягивать процесс бесконечно было невозможно, особенно в условиях давления со стороны администрации губернатора и второй по величине фракции областного парламента. 29 мая Дума Иркутска наконец-то разродилась официальным мнением по дискутируемой теме.

И мнение это примечательно во всех смыслах.

Дума Иркутска призвала коллег из Заксобрания вернуться к рассмотрению вопроса позже, "ближе к окончанию сроков полномочий нынешнего состава органов местного самоуправления". Без конкретики. В качестве обоснования такого решения депутаты Думы называют короткий временной промежуток между последними поправками в областной закон "Об МСУ" (зима 2015 года) и внесением законопроект КПРФ (весна 2017 года).

Таким образом, Дума Иркутска де-факто отказалась занимать открытую и понятную позицию по ключевому вопросу региональной политики. Их ответ: "Давайте не будем говорить об этом сейчас, давайте как-нибудь попозже".

Замечательное проявление "лучших" качеств со стороны народных избранников крупного сибирского города. Запомним этот эпизод.

Кроме того, обращает на себя внимание, что отзыв Думы на 100% совпадает с отзывом фракции "Единой России" в Думе. Можно говорить о том, что решение городского парламента продиктовано партийным руководством. В этом смысле показательно, что два оппозиционных депутата - Лариса Егорова ("Справедливая Россия") и Виталий Матвейчук (КПРФ) - высказались однозначно в поддержку возвращения выборов мэра.

И еще один забавный нюанс - первым пунктом в отзыве Думы стоит следующее:

"Считаем работу органов местного самоуправления города Иркутска по решению задач социально-экономического развития муниципалитета эффективной".

Иными словами депутаты сами оценили собственные труды и признали их эффективными. Молодцы. Скромняги.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=160521

Bytes: 3876 / 3197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4662

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6220

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3095

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6778

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10505

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11790

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7345

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8643

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6979

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12134

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10493

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14560

06.03.2026

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Артамонов Константин

Заречный Валерий

Минина Ирита

Шкурбицкий Василий

Шамшур Константин

Зенков Сергей

Агеев Сергей

Касперович (Подгорная) Анна

Желтиков Сергей