Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2120

26.09.2004, 10:36

Пора первого снега - пора забот у бомжей

Жить социально-незащищенным людям в Иркутске становится все сложнее. С наступлением холодов забот у них прибавилось. Однако помочь уличным бродягам городские власти могут не всегда.

Единственная надежда - церковные приюты. Впрочем, их служители тоже не в состоянии принять всех претендентов и предоставить им тепло и пищу хотя бы на время.

Автобусная остановка и от ветра, и от дождя укроет, но вот от холода не защитит. По ночам сейчас невыносимо, жалуется Владимир Алешин. На остановке в центре города пожилой человек живет уже полтора месяца. Больше, говорит, негде. Родная дочь выжила отца из дома. "Оказалось, что я вроде лишний. "Ну что, папа, у нас нелады с мужем, - она сказала. - Потому что тесновато здесь". Ну а папа взял и ушел из дома. Возможно, это, конечно, и куриный принцип", - говорит Владимир Алешин.

Место под крышей пенсионер делит со своим тезкой. Владимир Миронов ухаживает за инвалидом: у Алешина с детства больные ноги. Без друга, говорит, давно бы умер. Немного помогают жители соседних домов. "Кто чаю, кто супу, кто хлеба. Ну и так люди нет-нет, да принесут чего-нибудь. Вот так и живем с ним. А бросить не могу, жалко мне его. Куда он?" - рассказывает Владимир Миронов.

Поддерживают стариков иркутские студенты. Александр и Ксения приходят к бездомным каждый день. Пытаются решить их проблемы. Сегодня сумели договориться с одним из мужских монастырей города. Там согласились принять бродяг. Правда, всего на неделю. Объяснили, что места на всех не хватает. "Мы будем дальше пытаться восстановить этому человеку документы. Он беспомощный. Он ходить не может. Ну и, конечно, общественность подключить надо, чтобы была какая-то заинтересованность", - сказал Александр Рожков, студент.

Пожилые люди и этому рады. Говорят, что хоть помыться будет где. А студенты постараются за неделю придумать еще что-нибудь, чтобы пристроить бедолаг.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2120

26.09.2004, 10:36

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=16038

Bytes: 1886 / 1886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.03 23:25
В Новосибирске мужчине назначили срок в колонии за мошенничество и кражу

03.03 23:19
В Новосибирске выдали разрешение на строительство домов на месте ЦУМа

03.03 23:13
В Новосибирске фиксируют снижение заболеваемости ОРВИ

03.03 21:31
В Бурятии управленцы из сельхозкооператива попались на многомиллионном мошенничестве с субсидиями

03.03 21:17
В Улан-Удэ нашли нарушения при возведении торгового центра «Тумэр Морин»

03.03 18:56
В Улан-Удэ завели дело на застройщика, незаконно привлекшего деньги дольщиков

03.03 18:12
В Новосибирске сформируют пять пятивагонных составов метро

03.03 18:00
Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

03.03 17:57
Власти Красноярска снова разделили департамент городского хозяйства и транспорта

03.03 17:45
Директора «дочки» завода «Решетнев» задержали за мошенничество на 30,5 миллиона рублей

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Носенко Ольга

Ружников Дмитрий

Парфенов Максим

Абрамченко Виктория

Елясова Оксана

Леви Кирилл

Щелкунов Владимир

Правенький Вячеслав

Варнавский Владимир