Иркутский книжный фестиваль начал свою работу

Первый международный книжный фестиваль открылся в Иркутске, на площади перед Дворцом спорта «Труд». Масштабное мероприятие с участием известных российских и зарубежных писателей и издательства продлится три дня – с 19 по 21 июня.

Фото: vk.com/irkbookfest

ИМКФ проходит в рамках программы «Пространство Библио Сибирь», организатором которой выступает фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке En+ Group и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения».

Как рассказала на пресс-конференции заместитель гендиректора фонда «Вольное дело» Екатерина Светличная, ИМКФ является логическим продолжением миссии фонда: «Наша миссия – общество, построенное на знаниях», – пояснила она.

По ее словам, фестиваль – часть большой комплексной программы «Пространство Библио-Сибирь, реализуемой фондом «Вольное дело» при поддержке En+ Group. «Это программа про чтение. Не только про библиотеки, не только про книги – про чтение в целом. Про важность чтения, про моду на чтение».

На Иркутском книжном фестивале представлено 90 издательств, на семи площадках выступят более 50 гостей из разных регионов России. «Получился хороший состав критиков, писателей, драматургов, поэтов. Это те авторы, которые говорят сейчас, которые будут говорить завтра. Средний возраст участников – от 30 до 50 лет. Это люди, которые уже отмечены премиями, вниманием прессы и критики», – рассказал куратор ИМКФ Борис Куприянов.

Среди участников – не только гости из столиц, но и местные писатели, поэты. «Примерно четверть издательств, которые представлены на ярмарке, и примерно четвертая-пятая часть программы представлена иркутскими, сибирскими авторами, теми, кто приехал со всей России, но имеет иркутские корни и связан с Сибирью», – добавил Борис Куприянов.

Приехал на фестиваль наш знаменитый земляк, драматург, режиссер Иван Вырыпаев. На малой сцене ТЮЗа он провел мастер-класс о том, что такое пьеса.

«Для себя считаю делом жизни сейчас ездить и рассказывать об этом, – сказал Иван Вырыпаев. – Хочу напомнить всем, что пьеса, драматургия – это литература. Сегодня эта часть сместилась в область сценария и отдана режиссерскому театру, мы теряем целое направление искусства. Моя задача – не просто эмоционально напомнить, но и научно доказать, что драматургия – это вид литературы. Литература для театра».

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=159826

Bytes: 2826 / 2427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

7819

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4163

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6292

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13453

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9902

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13331

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

14373

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10023

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12942

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16960

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16948

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18659

11.08.2025

Лица Сибири

Салацкая Диана

Рябикин Александр

Глисков Александр

Космылин Адрей

Тюменев Олег

Бриль Николай

Пронин Юрий

Лаврова Анна

Рычкова Ирина

Новосельцев Петр