Сергей Левченко: в предчувствии крутого поворота?

Весь апрель губернатор Иркутской области Сергей Левченко выделялся совершенно нездоровой суетой.

В регионе он регулярно вбрасывал предложения разной степени неадекватности, главным из которых стало предложение о референдуме по возвращению прямых выборов мэров городов, совмещенный с выборами президента. Одновременно с этим губернатор регулярно катался в Москву, где давал интервью федеральным СМИ в ленинской тональности "как нам преобразовать Россию".

Вся эта деятельность вызвала соответствующую реакцию наблюдателей, которую можно сформулировать кратко: "Левченко собрался баллотироваться в президенты".

Эта вероятность обсуждалась, начиная с осени 2016 года, однако изначально предполагалось, что Левченко станет "преемником" Зюганова, и его кандидатура будет согласована со всем руководством КПРФ. Однако к маю 2017 года стало очевидно, что это не так.

По всем признакам, Левченко действительно является потенциальной кандидатурой в президенты, но не от Геннадия Зюганова, а от оппозиционной группировки в ЦК КПРФ. С самим Зюгановым у Левченко прочно испорчены отношения, и они, по некоторым данным, даже не общаются. В то же время регулярные интервью в федеральных СМИ однозначно кем-то финансируются, причем даже не скрывается, что Левченко буквально "водят за руку" по редакциям товарищи из ЦК.

Очевидно, в ЦК КПРФ по вопросу преемника Зюганова и кандидата в президенты от КПРФ (что практически одно и то же) произошел раскол. Молодые кадры хотят реформ, они устали от вялотекущего соглашательства Зюганова и падения авторитета партии, прочно застрявшей в советском прошлом. Сергей Левченко, в силу успешности своей реальной политической карьеры, для них условно неплохой кандидат.

Не менее очевидно и то, что активность Левченко и его лоббистов не согласована в Администрации президента. Там, по всем признакам, вообще еще не озадачивались вопросом кандидатов от оппозиционных партий, так как хватает проблем и с основным кандидатом. Напомним, что Владимир Путин отложил свое традиционное послание на неопределенный срок (по всем признакам, до августа 2017 года, то есть на полгода) по непонятной причине. К тому же со стороны действующего президента полностью отсутствуют признаки какого-либо пиара.

За год до предыдущих выборов Путин уже вовсю ловил амфоры и направлял в нужную сторону стерхов. Что, в свою очередь, породило версию о том, что реальным кандидатом в президенты станет некий условный Шойгу или что-то в этом духе.

Сергей Левченко, однако, поторопился. Если еще в марте 2017 года Администрация президента попросту игнорировала губернатора-коммуниста, то в апреле его нездоровая активность привлекла ненужное внимание. По данным источника Бабра в Москве, за свою идею референдума, совмещенного с президентскими выборами, Левченко получил полноценный нагоняй.

В то же время кандидатура Левченко идеально подходит для концепции Сергея Кириенко сделать выборы красивыми и честными. Народ устал от болтовни Зюганова, и вполне может воспринять Навального как новую, обновленческую волну в российской оппозиции. Противопоставить Навальному можно только реально успешного представителя оппозиции, с хорошо подвешенным языком, и в то же время вполне договороспособного.

Именно Сергей Левченко отлично подходит для такой роли.

Рубиконом в данном вопросе станет съезд КПРФ, который состоится в мае 2017 года. На нем будет сделана попытка определиться с кандидатом в президенты. Кандидатур пока несколько: Сергей Левченко, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Юрий Афонин. Впрочем, относительно последней кандидатуры высказываются все более серьезные сомнения: у Афонина нет опыта работы в исполнительной власти. Сам Геннадий Зюганов окончательно отказался от участия в выборах еще в конце марта.

Впрочем, кандидатура Рашкина после апрельских событий тоже оказалась под большим вопросом. Рашкин развил чрезмерную активность в связи со скандалом в отношении Дмитрия Медведева, фактически полностью поддержав риторику Навального. За это, по имеющейся информации, он получил серьезнейший выговор по партийной линии и выбыл из списка кандидатов.

Официально кандидат от КПРФ будет представлен лишь в декабре 2017 года. Однако, очевидно, что определен он будет уже в мае, так как на предвыборную агитацию остается совсем мало времени.

Отметим, что сам Сергей Левченко отрицает свое намерение баллотироваться в президенты. Впрочем, как раз это может быть тактической игрой. Подобные кандидатуры однозначно согласовываются с Кремлем, и последнее слово в этом вопросе - точно не за Левченко. Здесь он лишь пешка.

Левченко и Зюганов, июль 2011 года. © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=159353

Bytes: 5383 / 4783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 103 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1159

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

4737

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

40024

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9853

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13218

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11386

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12034

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12974

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9633

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16499

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16600

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

13162

08.10.2025

Лица Сибири

Бызов Анатолий

Берлина Людмила

Жарий Дмитрий

Марковец Игорь

Кез Элеонора

Стекачев Евгений

Ганькин Юрий

Парфенов Максим

Серышев Анатолий

Щелкунов Владимир