3 мая весь центр Иркутска оказался в плену пробок из-за съемок рекламы с Михаилом Пореченковым. Этот факт не мог не вызвать возмущения иркутян. Пользователи ВКонтакте высказывали своё возмущение в местных группах.
Йюлия Вечная: Я тоже сегодня бугуртнула. И не столько из-за самого факта съёмок в рабочий день, сколько из-за того, что обещали с 10 перекрыть, а уже в 9:45 была от Российской пробка. То есть перекрыли гораздо раньше. Браво.
Сергей Сергей: Какие мероприятия могут быть утром, когда народ на работу едет? С головой у кого-то плохо.
Александр Серебренников: Из-за какой-то рекламы доставить неудобства жителям - это конечно гениально! В этой стране все можно купить, так и живем.
И не стеснялись в выражениях.
Владимир Бондаренко: Желаю людям, позволившим это сотворить сегодня по своей глупости, либо же алчности, чтоб вас пид...ов в Аду черти драли, во главе с Путиным, который это позволяет!!!
Кто-то даже перепутал Пореченкова с Николаем Расторгуевым.
Иван Капитан: Раньше нравились его песни… Отчего так в России, березы шумяят. Теперь слушать их не буду.
Нашлись и те, кто не разделял всеобщего гнева:
Елена Доенина: Ну, положим, перекрыли с 10 часов, а большинству к 9, а то и к 8. А ещё 28 апреля про это все новости трубели. Можно было и подстроиться. А у нас, как всегда, надеятся на авось. Авось проеду.
Но они не нашли понимания негодующих.
Эрик Картман: Елена, да с какого, простите за мой французский, хepа мы должны подстраиваться под съемки долбаной рекламы ??? Это долбаные рекламщики должны подстраиваться под город...
Иркутяне предположили, что снимается реклама для компании «Danone», с которой Пореченков уже сотрудничал ранее. И предложили бойкотировать как компанию, так и самого актера.
Евгений Дёмин: Призываю всех подписчиков группы объявить бойкот данному производителю! Призываю покупать кисломолочную продукцию местного производителя и не поддерживать рублем тех, кто на нас кладет большой и толстый!
Tanufka Ivanova : Отныне и этот актёр, и режиссёр этой рекламы, да и сама эта долбанная реклама (или что там),которую снимали в моем личном черном списке просмотров. Ничего с их участием смотреть не буду.
Евгений Демин: Для чего снимается реклама? Правильно) чтоб товар лучше продавался) так давайте сделаем ход конем и дружно перестанем покупать рекламируемый товар).
Конечно, не могло обойтись без любителей бесплатного:
Александр Хайдоров: А ЙОГУРТ БУДУТ РАЗДОВАТЬ??
Ну а впереди у иркутян есть весь день для возмущений, ведь съемки закончатся только в 20.00. А учитывая плохую погоду, съемки могут быть продлены еще на какое-то время.
На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском.
Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.
Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.
Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр.
Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.
Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.
В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.
Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.
В 2023 году, размахивая эскизами (после того как первые варианты, мягко говоря, раскритиковали в интернете), менеджеры иркутского аэропорта объявили: «Проблема решена!». За 585 миллионов рублей для аэропорта построят новый модульный терминал прилета, который разгрузит воздушную гавань.
Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.
Общественный транспорт в Иркутской области давно перестал быть просто способом добраться из точки А в точку Б. Сегодня это показатель того, насколько регион способен заботиться о своих жителях. И этот показатель, судя по последним данным, стремительно падает.
В небе над Усть-Кутом все не утихают звуки стройки. Закончилось строительство уникального завода полимеров — началась активная стадия дальнейшего благоустройства и развития городской инфраструктуры.
Каждая зима в Иркутске начинается одинаково. Сначала власти уверяют, что город готов к холодам. Потом приходят настоящие морозы — и выясняется, что готовность была только на словах.
В Иркутске с 2026 года начнут убирать привычные всем маршруты общественного транспорта. И ставить новые.
Варианты оптимизации и реорганизации схемы транспортных перевозок в городе рассмотрели на заседании комиссии думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды.