Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: greenpeace.org

ЭкологияИркутск Красноярск

13079

28.04.2017, 14:15

В Иркутской области и Красноярском крае надо объявлять чрезвычайную ситуацию межрегионального масштаба

Поджоги травы, которые перекинулись на леса, привели к сильному задымлению Красноярского края и Иркутской области. В зону задымления попали не менее полутора миллионов человек, десять семей лишились дома из-за огня. Гринпис России требует от МЧС и региональных властей потушить торфяники в Иркутской области прежде, чем они разгорятся и накроют дымом Иркутск.

«Уже имеются случаи перехода огня с горящей травы на населенные пункты: Замазчиково, Артель Первого Мая, машинную станцию Вихоревка в Иркутской области. Несмотря на то, что ситуация явно соответствует критериям межрегиональной чрезвычайной ситуации, официально режим чрезвычайной ситуации не введен ни в Красноярском крае, ни в Иркутской области», — комментирует руководитель лесного отдела Алексей Ярошенко.

Как сообщает Роспотребнадзор, в крупном городе Братске предельно допустимые концентрации (ПДК) по продуктам горения были превышены в три раза.

Тем временем, от горящей травы снова разгораются торфяники. Поэтому группа добровольных лесных пожарных Гринпис, имеющих большой опыт тушения торфяных пожаров, 27 апреля вместе с Батарейской казачьей пожарной командой искала очаги тления торфа на огромных Катрагановых полях в Усольском районе недалеко от Иркутска.

«Дым от этих осушенных болот в 2015 году добавлял немалую долю в опасное для здоровья людей задымление Иркутска и Ангарска. Два из трёх очагов удалось потушить силами добровольцев Батарейской команды и сотрудников Гринпис России. Оборудование для тушения было предоставлено добровольческим отрядом «15.08». К сожалению, несмотря на незамедлительную передачу сведений об обнаруженном торфяном пожаре, никто из пожарных МЧС так и не выехал на тушение», — рассказывает руководитель волонтёрского отдела Гринпис России Григорий Куксин, пожарный с опытом тушения пожаров более 17 лет.

Эксперт надеется, что взаимодействие пожарных и добровольцев всё-таки наладится в интересах сотен тысяч жителей. Информация о третьем, так и не потушенном очаге, была передана в МЧС и руководителям добровольческих отрядов, которые собираются дальше помогать контролировать ситуацию. «Сейчас еще не поздно предотвратить развитие пожаров хотя бы на этих огромных осушенных болотах», — уверен Г.Куксин.

Гринпис России просит не поджигать сухую траву и не позволять делать это другим. А обнаружив любой пожар — звонить и добиваться тушения.

Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: greenpeace.org

ЭкологияИркутск Красноярск

13079

28.04.2017, 14:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=158866

Bytes: 2711 / 2382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы. С начала года в лесах ликвидировали 100 несанкционированных свалок. Это не отчёт о развитии, а способ зафиксировать масштаб того, что накопилось.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

5375

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

11662

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

10248

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое. Проект обсуждают с 2017 года — и каждый раз, когда кажется, что стройка вот-вот начнётся, сроки сдвигаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

13107

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами. Поводом стало решение Минюста, который зарегистрировал приказ Минприроды о порядке расчета максимального объема затрат на проекты по ликвидации несанкционированных свалок.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

12957

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

12161

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

15837

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16452

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

16232

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

32462

27.09.2025

Мусорный кризис в Братске: бизнес перекладывает свои отходы на жителей

В Братске разгорается конфликт из-за мусора. Формально проблема звучит как «неоплата вывоза ТКО юридическими лицами». На деле всё выглядит проще и грязнее.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесИркутск

13142

25.09.2025

Иркутская область стала центром юбилейной экологической акции

В рамках проекта «360», инициированного энергохолдингом Эн+, волонтёры одновременно очистили прибрежные территории на 30 локациях в пяти регионах страны, установив два рекорда — как национальный, так и мировой.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

24234

20.09.2025

Лица Сибири

Моисеев Денис

Ешеев Виктор

Сутула Василий

Костовский Анатолий

Заяц Вячеслав

Ханхалаев Евгений

Колмаков Алексей

Сорокина Наталья

Должиков Андрей

Кушкин Павел