Депутат Савельев: избранный мэр = уголовник

Иркутские депутаты от "Единой России" продолжают радовать публику своими глубокими познаниями в области выборных процессов.

Напомним, в Прибайкалье продолжается широкое обсуждение инициативы фракции КПРФ о возвращении Иркутску прямых выборов мэра и проведении на территории области соответствующего референдума.

Круглый стол, посвященный этой теме, прошел 24 апреля в галерее Revoлюция с участием депутатов Заксобрания, Думы Иркутска, мэров Ассоциации муниципальных образований.

Мнения по вопросу разделились. Например, депутат городской Думы и видный член "Единой России" Алексей Савельев заявил, что референдум нужен, однако на него следует вынести вопрос о поддержке одной из трех возможных форм избрания мэра: всенародным голосованием, из числа депутатов или через назначения сити-менеджера.

При этом сам г-н Савельев высказался за введение в Иркутске института наемного сити-менеджера:

— Мы знаем, что в целом по России избранные мэры и губернаторы ведут себя неправильно, осуждены за коррупцию. И есть примеры, когда эффективно работает сити-менеджер (цитата по ИА "Альтаир").

Логика депутата Савельева поражает воображение. Развивая ее можно прийти к последовательному заключению, что "неправильно" себя ведут не только избранные "мэры и губернаторы", но и депутаты всех уровней включая и "слуг народа" из городской Думы Иркутска.

Здесь можно вспомнить, что в России депутаты-единороссы с завидной регулярностью становятся фигурантами громких уголовных дел. И не только "за коррупцию", но и за убийства, похищения людей и другие тяжкие преступления.

Стоит ли отменять выборы депутатов, как ранее отменялись выборы мэров и губернаторов? По логике депутата Савельева, безусловно, стоит.

При таких раскладах верный лоббист корпорации "Иркут" в Думе Алексей Савельев вполне может потерять насиженное кресло в "малом" Сером доме. Впрочем, иркутяне вряд ли сильно расстроятся безвременному выбытию депутата из когорты избранных.

Напомним, на выборах в Думу Иркутска в сентябре 2014 года Алексей Савельев одержал победу в седьмом одномандатном округе при явке 28%. За него проголосовали 2 тысячи избирателей из 12,8 тысяч, зарегистрированных в округе. Грандиозная известность. Рекордная популярность.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=158700

Bytes: 2790 / 2390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15246

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7551

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7117

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

6268

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9588

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15645

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13698

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9527

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13492

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16074

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15913

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10755

10.03.2026

Лица Сибири

Днепровский Роман

Перетолчин Владимир

Рысев Денис

Пономарёв Алексей

Наумов Николай

Десятов Валерий

Чемезов Сергей

Пешков Виталий

Хрусталев Евгений

Дудин Максим