49-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Трансляция БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн трансляцию апрельской сессии регионального парламента. Ожидается переменная облачность и дождь со снегом.

Данная сессия имеет проходной характер: ключевые экономические и политические вопросы вынесены на конец весны и начало лета. Так поправки в текущий бюджет региона будут приниматься в июне, а резонансный законопроект о референдуме и возвращении выборов мэра Иркутска вынесен на май.

Из интересного на этой сессии: муниципальный час по вопросу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья; а также рассмотрения депутатского запроса по проблеме Усольского гвардейского корпуса.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:07 Начинаем. Пока тихо.


10:09 Антону Красноштанову и Александру Дубровину вручили депутатские корочки. Пополнение прибыло.


10:24 Вице-спикер Андрей Лабыгин рассказывает о социальной справедливости. Ну вы понимаете.


10:37 Внесены поправки в Устав Иркутской области, ограничивающие Правительство и губернатора в распределении денег по линии социальной поддержки.

Есть мнение, что данный законопроект направлен против губернатора Сергея Левченко. Политические бои местного значения.


10:44 Прокуратура против поправок в Устав, так как законопроект фактически лишает губернатора области права вводить своим решением меры социальной поддержки. Прокуратура считает, что это противоречит федеральному законодательству и Конституции.


10:48 Вопрос о поправках в Устав оказался очень спорным.

Мы наблюдаем раскол: Прокуратура, губернатор, часть депутатов, уполномоченный по правам человека против внесения поправок в текущем виде. За - фракция "Единая Россия".


10:58 Депутатское большинство "Единой России" встретило жесткое противодействие со стороны широкой властной коалиции. Фактически принимая поправки в Устав фракция ЕР идет ва-банк.


10:59 Интересно, как повело бы себя депутатское большинство "ЕР" если бы во главе области был губернатор-единоросс? Интересно, захотело бы Заксобрание ограничивать права губернатора Сергея Ерощенко?

Риторические вопросы.


11:02 Главные лоббисты спорных поправок в Устав - вице-спикеры Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин.


11:14 Между тем, Наталья Дикусарова выглядит устало. И строго.


11:17 Депутат Анастасия Егорова:

- Законодательная и исполнительная власть заходит в тупик.

Действительно.


11:26 Поправки в Устав приняты в первом чтении.


11:31

Итоги конкурса на лучшую муниципальную Думу.

Города:

1 место - Иркутск.

2 место - Усть-Илимск.

3 место - Ангарск.

Районы:

1 место - Иркутский район.

2 место - Усть-Удинский район.

3 место - Бодайбо.


11:53 Небольшой перерыв в сессии.


12:28 Идет награждение почетными грамотами Заксобрания. Ждем.


12:54 Депутат Ирина Синцова. Что-то из разряда на фоне ковра.


13:05 Во втором чтении принят законопроект мэра Иркутска Дмитрия Бердникова .

Иркутск вернет право распоряжаться земельными участками собственность на которые не разграничена. Правда, случится это только в 2019 году, после истечение полномочий текущего созыва областного парламента.

Напомним, описанные полномочия были отняты у городов Прибайкалья (включая Иркутск) в 2013 году, с подачи администрации губернатора Сергея Ерощенко и при полном одобрении депутатов Заксобрания. Таким образом, депутаты фактически отменили собственное решение четырехлетней давности. Конъюнктура, однако.


13:09 Депутаты ушли на обед. Ом-ном-ном )


14:25 Мы возвращаемся. Депутаты одобрили еще один закон мэрии Иркутска - на этот раз речь про увеличение компенсации на питание для учащихся из многодетных и малообеспеченных детей.


14:46 Бесплатное питание малообеспеченных детей - 58 рублей. Такие цифры.


14:58 Обсуждается депутатский запрос по Усольскому кадетскому корпусу.


15:02 Докладывает Валентина Перегудова, министр образования области:

- В Усольском кадетском корпусе было проведено пять проверок. Выявлены многочисленные нарушения. Директор уволен, все администрация тоже, вся администрация, восемь детей отчислены. Разработан план устранения нарушений с крайним сроком в августе 2017 года.


15:06 Министр Перегудова:

- Проведены индивидуальные беседы с каждым воспитателем. ...Завезена новая техника, проведен ремонт в части классов, выделен автобус для перевозки детей.


15:15 Министр Перегудова:

- Низкая квалификация преподавателей не позволяла проводить начальную военную подготовку в кадетском корпусе.


15:18 Депутат Балабанов:

- Мы предлагаем вывести все кадетские корпуса из структуры Министерства образования. Там нужна другая методика. Иначе этот вопрос не решить.


15:27 В целом доклад Валентины Перегудовой удовлетворил депутатов. Однако парламентский запрос остался на контроле. Следующий доклад по вопросу намечен на август.


15:30 Спикер Брилка: "Продолжаем трудится..."


15:30 Муниципальный час по вопросу переселения из ветхого и аварийного жилья.


15:33 Докладывает председатель Думы Братска Лариса Павлова:

- У нас самые большие объемы. За 12 лет переселено более 66 тысяч квадратных метров. С 2010 года под застройку выделено 50 га. Земли достаточно для продолжения программы до 2018 года. До конца 2017 года нужно расселить более 90 тысяч квадратов.


15:36 Лариса Павлова:

- Главные проблемы: нехватка рабочей силы, низкая стоимость квадратного метра, отсутствие инфраструктуры.


15:41 Основные предложения Братска: продлить программу, увеличить стоимость квадратного метра, переложить часть ответственности на регион и федерацию.


15:44 Лариса Павлова:

- Я не согласна, что программа под угрозой только по вине мэрии Братска. Это совместная работа. Мы неоднократно выходили с инициативой на уровень Правительства и Заксобрания, но диалог не всегда был конструктивным.


15:57 Не везде все плохо. Например, в Свирске программа переселения успешно завершена в 2015 году.


16:10 В Бодайбо свои проблемы. Поселки глухие, частично заброшенные, работы нет, перспектив тоже. Строить здесь новое жилье нецелесообразно. Местная власть предлагает так или иначе переселять людей на юг области.


16:13

На фото: поселок Артемовский, Бодайбинский район. Типичный населенный пункт сибирского Севера.


16:20 В Шелехове в части квартир было прописано по 6-9 человек. Люди надеялись, что на каждого прописанного государство выделит по 18 квадратов. Не вышло.


16:39 Программа по переселению завершена практически во всех городах и районах области. Главная проблема - Братск, Бодайбинский район.


16:44

К 1 сентября 2017 года программа выполнена не будет. Это признала министр строительства Светлана Свиркина. Обещают успеть завершить к концу года.


16:51 Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина производит впечатление крепкого профессионала.


16:58 Сергей Брилка:

- Надо понимать, что сегодня в Иркутской области несколько миллионов ветхого, аварийного и предаварийного жилья.


17:07 Очередной перерыв в работе сессии. Депутаты работяги. ;)


17:31 Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин награжден знаком отличия "За заслуги перед Иркутской области".


17:42 Доклад Валерия Лукина:

- За 2016 год ко мне поступило 2 181 обращение.


17:49 Валерий Лукин:

- У нас дома строят с расчетом на 7 баллов, а у нас бывает 8-9 баллов. ...Продолжают строить некачественное жилье, причем делают это те же застройщики, что и раньше. Мы их должны включить в черный список! ...Остро стоит вопрос переселения с Севера - при текущих темпах расселения нужно 80 лет, чтобы ликвидировать очередь. ...Многодетным семьям выделяют землю где попало: на болотах, свалках. Там нет инфраструктуры, ничего. Это издевательство.


17:53 Валерий Лукин:

- Уровень бедности в нашем регионе высок, он выше среднего по России. ...Размер прожиточного минимума у нас занижен, особенно в северных районах. Нужно дифференцировать.


17:57 Валерий Лукин:

- Иркутская область занимает первое место в России по смертности от инфекционных заболеваний, по туберкулезу - пятое место.


18:24 Есть впечатление, что сегодня спикеру Брилке немного жмет галстук. Как-то там все туго и узко.


18:34 Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов предлагает значительно упростить правила прохождения экологической экспертизы в Центральной экологической зоне Байкала. Заксобрание поддерживает, но шансов на прохождения инициативы в Москве почти нет.


18:46 Депутат Владимир Матиенко:

- На территории Иркутской области функционируют 31 исправительных учреждений ГУФСИН.


18:49 Иркутская область продолжает оставаться ссыльной территорией. Однако депутаты Заксобрания против разработки отдельного закона, предусматривающего норму при которой осужденные отбывают заключения по месту вынесения приговора. Данная норма уже закреплена в тематическом федеральном кодексе, но систематически нарушается.

Тем не менее протокольное поручение ЗС по этому острому вопросу остается на контроле депутатов.


19:06 На этой тюремно-успокоительной ноте БАБР закрывает онлайн сессии. До встречи в мае-месяце, авось будет теплее.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=158443

Bytes: 1153 / 776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1678

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1585

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6070

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6051

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11611

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13843

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10682

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14458

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14880

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11959

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10599

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

15445

02.03.2026

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Яковлева Юлия

Шавенкова Людмила

Рубцов Олег

Котюков Михаил

Деньгина Наталья

Дугаров Булат

Соболев Александр

Милостных Игорь

Хайдуков Валерий