Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: irksib.ru

ПолитикаИркутск

23716

18.04.2017, 19:40

Заксобрание рассмотрит вопрос референдума о прямых выборах мэров на майской сессии

Инициаторы заявили, что не ставят целью повысить явку на президентских выборах.

По вопросу референдума о возвращении прямых выборов мэров в Иркутской области организована инициативная группа, которую возглавила первый секретарь горкома КПРФ, депутат ЗС региона Ольга Носенко. Об этом на пресс-конференции 18 апреля заявили члены группы, сообщает ИА «Альтаир». В группу вошли коммунисты Сергей Бренюк, Владимир Аксенов, Владимир Примачек, Илья Сумароков и руководитель регионального отделения партии «Гражданская платформа», депутат Заксобрания Приангарья Владимир Матиенко.

Ранее в областной парламент внесли соответствующий законопроект, однако члены инициативной группы сомневаются, что он будет принят. Напомним, что в декабре 2015 года Заксобрание региона отвергло аналогичную инициативу Владимира Митиенко.

«Мы далеко не уверены, что проект закона будет принят большинством депутатов Законодательного собрания. Поэтому решили не останавливаться на уже предпринятых шагах и создали инициативную группу. Процесс организации референдума очень протяженный, а мы намерены успеть к 18 марта 2018 года — ко дню выборов президента. Поэтому мы активно работаем уже сейчас, чтобы успеть к сроку. Утверждена подробная дорожная карта», – цитирует ИА «Альтаир» второго секретаря обкома КПРФ Евгения Рулькова.

Инициаторы референдума подчеркивают, что эта дата выбрана не для того, чтобы повысить явку на президентских выборах, а с целью экономии бюджетных средств. В какую именно сумму обойдется народное волеизъявление пока не посчитали, однако очевидно, что если совместить референдум с выборами, затраты на него значительно снизятся.

«Совмещение референдума с президентскими выборами — это серьёзнейшая экономия денег. О том, что референдум придуман только для поднятия явки, говорят те, кто не хочет, чтобы иркутяне и жители других территорий имели возможность выбирать себе мэра», — цитирует ИА «Телеинформ» Владимира Матиенко.

По словам Евгения Рулькова, законность проведения областного референдума уже подтверждена письмом Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы РФ. На майской сессии инициативу рассмотрят депутаты ЗС, а до 21 июня парламентарии должны подтвердить законность вопроса референдума. Он уже сформулирован: «Согласны ли вы, чтобы в Иркутской области был принят закон, предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов и глав городских округов региона на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании?». Чтобы референдум состоялся, в его поддержку придется собрать 38 тысяч подписей. Но инициативная группа считает, что легко преодолеет этот барьер.

«Иркутская область, и особенно Иркутск, всегда голосует не так как вся страна. Граждане у нас умные, грамотные, думающие, имеющие свое мнение и показывающие его с помощью голосования, за что им огромное спасибо», – подчеркнула Ольга Носенко.

Она также добавила, что инициативная группа ничего не имеет против мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, который, согласно закону, останется на своем посту до окончания срока полномочий. По мнению депутата, главе города выгодно переизбраться прямым голосованием, тем самым только упрочив свои позиции.

Напомним, изменения в закон Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области» были приняты в феврале 2015 года. За их утверждение выступили фракции партии «Единая Россия» и ЛДПР. Против — фракции КПРФ и «Гражданская платформа».

Фото: Татьяна Глюк

Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: irksib.ru

ПолитикаИркутск

23716

18.04.2017, 19:40

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=158427

Bytes: 3692 / 3547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2424

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

6807

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

5360

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4229

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

7959

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7362

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11444

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16094

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14424

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22267

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14194

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10395

14.04.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Евдокимов Максим

Мадасов Игорь

Бакуркин Кирилл

Девочкин Евгений

Юдин Сергей

Кушкин Павел

Николаев Александр

Погудин Дмитрий

Ашуркин Лев