Струсили или ждут приказа? Депутаты исключили выборы мэра Иркутска из повестки

На ближайшей сессии депутаты Заксобрания не будут рассматривать вопрос о возвращении Иркутску прямых выборов мэра.

Напомним, внести соответствующие поправки в областной закон "Об МСУ" предлагают депутаты фракции КПРФ. Кроме того, эту инициативу полностью поддерживает губернатор Сергей Левченко, который ранее предложил вынести вопрос о выборах мэра на референдум, совместив его дату с выборами президента России в марте 2018 года.

Ранее по теме:

Слово депутатам: закон о выборах мэра Иркутска внесли в Заксобрание

"Единая Россия" против возвращения Иркутску прямых выборов мэра

Между тем, чтобы вернуть выборы мэра Иркутска референдум по факту не нужен, как не нужны дополнительные ресурсы на его организацию. Достаточно исключить из областного закона "Об МСУ" абзацы, где описывается процедура избрания мэра иркутского городского округа из числа депутатов местной Думы.

Приведя областной закон "Об МСУ" к единому виду прямые выборы мэра Иркутска будут закреплены юридически - как единственно возможная форма определения состава органов местного самоуправления во всех без исключениях муниципальных образованиях региона.

Законопроект, предусматривающий описанные поправки, был внесен в ЗС еще 6 апреля. Изначально предполагалось, что вопрос будет обсуждаться на профильном комитете по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении, а после этого - на сессии Заксобрания от 19 апреля.

Однако, как выяснил БАБР, ни в повестку комитета, ни в план заседания сессии резонансный законопроект КПРФ включен не был.

Таким образом, депутатский корпус де-факто отказался рассматривать вопрос о выборах мэра Иркутска. Тема автоматически "ушла" на май-июнь.

По некоторым данным, демонстративное затягивание процесса связано с тем, что руководство ИРО "Единой России" до сих пор не получило четких инструкций из Москвы. Приказа нет, как нет и понимания общественных настроений по этому вопросу.

Судя по всему, управлению внутренней политики Администрации президента банально не до провинциальных игр под ковром. У ребят проблемы посерьезней: Навальный, посадки губернаторов, выборы Путина и т.д.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=158406

Bytes: 2820 / 2330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11905

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6952

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20585

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17017

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

46545

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14896

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

17898

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14960

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15138

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17950

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12173

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

19344

09.10.2025

Лица Сибири

Королев Сергей

Кузнецов Георгий

Самойлович Владимир

Носовко Валерий

Носов Дмитрий

Константинов Кирилл

Манцивода Андрей

Бакштановский Юрий

Шапенков Алексей

Ситников Анатолий