Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск Россия

26224

28.03.2017, 20:13

КПРФ: основной кандидат в президенты - Валерий Рашкин, в резерве - Левченко и Локоть

По неофициальной информации, полученной ИА «Альтаир» из источников, близких к руководству КПРФ, лидер компартии Геннадий Зюганов отказался от выдвижения своей кандидатуры на выборах президента РФ, причем отказ носит решительный, бесповоротный характер.

В предварительном порядке руководство КПРФ не намерено выдвигать и 40-летнего депутата Государственной думы Юрия Афонина, ранее фигурировавшего среди потенциальных кандидатов. Среди причин отказа — отсутствие у Афонина опыта работы в исполнительных органах власти и персональных (а не в списке) побед на крупных выборах.

Именно по этой же причине, но со знаком «плюс» — наличие опыта и побед — в качестве возможных кандидатов на выдвижение по-прежнему рассматриваются губернатор Иркутской области Сергей Левченко (на фото справа) и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Правда, именно их должности и связанная с ними жесткая подчиненность государственному руководству страны, создают некоторые проблемы для такого выдвижения.

Левченко Сергей Георгиевич, май 2011 года. © Проект "Лица Сибири"

Поэтому, согласно неофициальной информации, пока в качестве наиболее вероятного кандидата от КПРФ на президентских выборах 2018 года фигурирует депутат Государственной думы Валерий Рашкин. Пламенный оратор, Рашкин, вместе с тем, слывет лидером жестко-«антипутинского» крыла в КПРФ, настроенным говорить на выборах не о «недостатках вообще», а адресовать их лично нынешнему главе государства. «Это тоже создает неудобства для лидеров компартии, — считает иркутский политолог Владимир Сериков. — Но зато дает возможность „перехватить“ под знамена КПРФ часть избирателей Алексея Навального».

На прошлой неделе Валерий Рашкин, вопреки позиции руководства КПРФ, направил запрос в Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Следственный комитет России с просьбой дать юридическую оценку информации об имуществе и доходах председателя правительства РФ, лидера «Единой России» Дмитрия Медведева. Эта информация приведена в фильме «Он вам не Димон», подготовленном Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Биография 62-летнего Рашкина во многом схожа с биографией Афонина, но он более радикален по взглядам, в том числе на антикоррупционном направлении.

Ожидается, что ситуация с кандидатурой от КПРФ на президентских выборах несколько прояснится на очередном съезде компартии в мае. Однако не исключено, что окончательное решение будет принято только осенью 2017 года.

Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск Россия

26224

28.03.2017, 20:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=157509

Bytes: 2680 / 2426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7531

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6353

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9898

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9376

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9761

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8696

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10703

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11319

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

14936

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19026

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11976

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11361

26.02.2026

Лица Сибири

Шипицин Кирилл

Лаптев Владимир

Масленникова Анна

Абрамченко Виктория

Лазарева Марина

Крупенев Анатолий

Гавриленко Дарья

Будашкаева Светлана

Моисеев Денис

Суходолов Александр